- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия 1 младшей группе по художественно-эстетическому развитию «Салют победы»
Конспект занятия 1 младшей группе
по художественно-эстетическому развитию
«Салют победы»
Вид деятельности: художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: Сформировать знания у детей о празднике “День Победы”.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать у детей первоначальные сведения о празднике “День Победы”
Углублять представления о цвете(желтый,зеленый,красный,синий)
Учить детей передавать праздничный салют
Развивающие:
Развивать умение рисовать нестандартным оборудованием (штамп, вилочки, втулочки, конструктор)
Развивать память и внимание.
Воспитательные:
Воспитывать у детей чувство патриотизма.
Словарная работа: маршировать, тишина.
Предварительная работа:
Беседа с детьми: «Салюты»
Ознакомление с информацией в доступной форме для детей младшего школьного возраста о празднике «День Победы»
Рассматривание книг, иллюстраций, фотографий.
Рассматривание атрибутов праздника: георгиевская лента, праздничный салют.
Домашнее задание родителям: по мере возможности, показать детям «Праздничный Парад» и «Праздничный Салют»
Оборудование и материалы: аудиозапись марша «День Победы» и лист бумаги А5 черного цвета (затонировать гуашью черного цвета, гуашь красного, желтого, зеленого и синего цвета, штамп из картонной втулки, ватные палочки или одноразовая вилка, пластмассовая втулочка, фигурный констуктор.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас всех в кружок. Покажите мне свои ладошки. Потрите их. Что вы чувствуете!
Дети: Тепло
Воспитатель: это тепло ваших сердечек. а теперь возьмитесь за руки и передайте свое тепло друг другу. Передали? (да)
Воспитатель: Какие вы у меня добрые и хорошие. А теперь закройте глазки и послушайте. что вы слышите? Дети: Тихо.
Воспитатель: Это тишина, а теперь?
Незаметно включается музыка, марш «День Победы» Д.Тухманова.
Воспитатель: Ребята, вам нравиться эта музыка? Дети: Да!
Воспитатель: Сейчас мы с вами превратимся в настоящих солдат. Что умеют делать солдаты под такую музыку? Дети: Шагать!
Воспитатель: Скажите ребята-маршировать.
Дети повторяют -маршировать
Воспитатель: Давайте и мы с вами будем маршировать.
Физминутка:
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой-раз, правой-раз,
Посмотрите вы на нас.
Мы захлопали в ладошки
Дружно, веселей.
Застучали наши ножки
Громче и быстрей.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише!
Ручки, ручки поднимаем
Выше, выше, выше!
Завертелись наши ручки,
Снова опустились.
Мы на месте покружились и остановились.
Воспитатель: какие вы молодцы, как вы умеете маршировать, как настоящие солдаты. Ребята, а вы знаете какой праздник мы с вами скоро будем отмечать? 9 мая наша страна отмечает большой праздник- День победы! В этот день собираются ветераны, звучат поздравления, песни, а вечером над городами нашей Родины расцветает праздничный салют. Хотите посмотреть на салют? Ребята, давайте посмотрим каким бывает салют на празднике День Победы?
Дети садятся за стол, просмотр презентации
«Праздничный Салют».
Воспитатель: ребята, вам понравилось? Дети: ДА!
Воспитатель: Давайте и мы вами нарисуем праздничный салют? посмотрите, ребята, рисовать мы необычно, с помощью разных предметов. Я буду показывать, а вы отгадывайте, что у меня в руке.
Дети отгадывают.
Воспитатель: А чем мы будем рисовать? Дети: Красками!
Задаются вопросы -Каким цветом краски? Дети отвечают.
А сейчас мы будем рисовать. Посмотрите, как мы будем это делать. Дети выходят по одному и пробуют разные техники рисования. Приступаем к работе. Дети рисуют.
Воспитатель: Ребята, что мы с вами нарисовали? Дети: Салют!
Воспитатель: А какому празднику посвящен на салют? Дети: День Победы!
Музыкальная физминутка «Мы салюты в руки взяли»
Итог: Ребята, понравилось вам рисовать салют?
Дети: Да!
Воспитатель: И мне понравилось! Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591274-konspekt-zanjatija-1-mladshej-gruppe-po-hudoz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.