- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока 6 класс
МБОУ Старогородковская сош
Учитель физической культуры
Стрижкова Виктория Михайловна
КОНСПЕКТ УРОКА
6 класс
Тема: Совершенствование элементов баскетбола.
Цель: Проверка умений и навыков ловли и передачи мяча, совершенствование техники ведения мяча и броска по кольцу.
Задачи:
Образовательная:
а) Совершенствование техники передачи – ловли баскетбольного мяча (в движении).
б) Совершенствование техники ведения мяча в движении и бросок по кольцу.
Воспитательная:
а) Воспитание морально-волевых качеств: коллективизма и дисциплинированности, трудолюбия.
б) Способствовать формированию коммуникативности, как свойства личности.
в) Воспитывать чувства настойчивости, взаимовыручки, аккуратности.
Оздоровительная:
а) Развивать скоростно-силовые качества, быстроту реакции, точность движений, меткость.
б) Развивать скоростную выносливость, прыгучесть.
в) Учить дышать без задержек при выполнении физических упражнений.
Используемые технологии:
Технология уровневой дифференциации.
Здоровьесберегающая технология.
Соревновательная технология.
Тип урока: повторение.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: баскетбольные мячи, свисток, секундомер, фишки.
Ход урока:
Содержание | Дози-ровка | Организационно-методические указания |
Подготовительная часть (10-15 мин) | ||
1. Построение, приветствие, рапорт, подсчёт пульса. 2. Сообщение задач урока и формы его проведения. 3. Требования техники безопасности при работе с мячом. 4. Психологический настрой учащихся на урок. 5. Ходьба: - на носках, пятках, растирая ладони - на внешней, внутренней стороне стопы, руками выполняя «восьмерку» - в полуприседе - строевые упражнения в движении: перестроения в колонну по 2 и по одному 6. Задание на внимание «Слушай сигнал»: - бег со сменой направления движения 7. Бег приставными шагами левым и правым боком и ускорение по прямой (для развития быстроты) 9. ОРУ - разминка плечевого сустава и кисти в движении - комплекс упражнений с баскетбольными мячами: а) И.П. – руки в стороны ладонями вверх, пальцы врозь, мяч на правой ладони. Перебрасывать мяч с руки на руку. б) И.П. – О.С., мяч в правой руке. Вращение мяча вокруг туловища. в) И.П. – О.С., вращение мяча вокруг колена г) И.П. – О.С., Передача мяча за спиной через левое плечо правой рукой и наоборот ловить спереди д) И.П. – О.С., Мах поочередно ногами и передача мяча ударом от пола е) И.П. – О.С., Подброс мяча и ловля мяча после приседания ж) И.П. – О.С., Подброс мяча и ловля после поворота на 360 гр. | 1 мин 1 мин 1 мин 1 мин 1 мин 1 мин 8 мин (6-7 упр) | Стоять смирно пульс за 6 сек * 10 Следить за осанкой Воспитываем быструю реакцию на сигналы Туловище слегка наклонено вперед Развиваем координацию или ловкость рук Упражнения на быстроту реакции, надо успеть поймать мяч |
Основная часть (30-25 мин) | ||
1. Передачи мяча в парах: а) Один передает мяч от пола, другой сверху 2-мя руками от груди, затем наоборот б) Ведение мяча навстречу друг другу обвести друг друга и вернуться на место с ведением мяча спиной вперед 2. Сомкнуться за среднюю линию: а) Передачи мяча в движении и бросок по кольцу (выполнять в парах и в движении) б) Ведение мяча в движении и бросок по кольцу (одновременно в парах) 3. Эстафеты с баскетбольным мячом: а) Передача партнеру и бросок после ловли б) Ведение с обведением фишек и бросок по кольцу до попадания в) Ведение мяча и бросок по кольцу на одно кольцо 1 бросок; на другое до попадания г) Броски по кольцу | 5 мин 5 мин 15 мин | Ученики построены в две шеренги лицом друг к другу. Стараться мяч не терять, к груди мяч не прижимать, обращаю внимание на положение пальцев на мяче (руки образуют «воронку») во время передачи и ловли мяча; Не опускать голову во время ведения мяча На место возвращаться с краю Совершенствуем элементы баскетбола и воспитываем коллективизм Совершенствование техники бросков, какая из команд быстрее забросит 10 мячей. |
Заключительная часть 5мин | ||
1. Построение в одну шеренгу 2. Упражнение на дыхание: а) стоя: руки в стороны— вдох; опустить руки, расслабиться — выдох. б) стоя: руки вперед— вверх—вдох; опуская руки, наклониться вперед и расслабиться—выдох. 4. Проверяем пульс 5. Домашнее задание: повторить дома те упражнения, которые вызвали трудности в выполнении | 1мин 2мин 1мин 1 мин | Подведение итогов Пульс за 6 сек. *10 Пульс должен совпадать с показаниями в начале урока |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/59134-konspekt-uroka-6-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.