- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: «Разнообразие растений»
Тип урока: открытие новых знаний;
Цель урока: познакомить обучающихся с разными видами растений, их отличиями и сходствами.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить со звеньями круговорота жизни на Земле и их взаимосвязью.
Развивающие: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; развивать умение слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Воспитательные: взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи, дружбы; следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении. Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности. Учиться выражать свое мнение.
Метапредметные результаты
1. Регулятивные УУД:
Ф.И.О. студента: Ляховская Александра Владимировна
Тема урока: «Разнообразие растений»
Класс: 3
Тип урока: открытие новых знаний;
Цель урока:познакомить обучающихся с разными видами растений, их отличиями и сходствами.
Задачи урока:
Образовательные:познакомить со звеньями круговорота жизни на Земле и их взаимосвязью.
Развивающие:планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; развивать умение слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Воспитательные:взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи, дружбы; следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении. Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности. Учиться выражать свое мнение.
Метапредметные результаты
1. Регулятивные УУД:
- определять и формулировать тему и цели урока,
- учить самооценке самоконтролю выполняемой работы,
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.
Познавательные УУД:
– использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы, для решения учебных задач;
– уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
– устанавливать причинно-следственные связи;
– уметь строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях
Регулятивные УУД:
– ставить цели, ориентированные на понимание учащимися содержания направления учебной работы на уроке и ожидаемых результатов;
– уметь оценивать выполнение действий по заданным внешним и внутренним критериям и вносить необходимые коррективы, уточнения (уметь использовать сведения о языке как внешний критерий правильности сделанных выводов по результатам наблюдений и анализа языкового материала урока;
– выполнять учебные действия в материализованной речевой и мыслительной форме.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать друг друга;
- высказывать свое мнение при обсуждении задания.
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;
Личностные УУД:
- положительное отношение к урокам окружающего мира;
- умение признавать собственные ошибки;
-умение оценивать трудность предлагаемого задания.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков 3 класс, часть 2, наглядный материал.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока | Образовательная задача урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I Этап. Мотивация к учебной деятельности (Организационный момент) (2 минуты) | Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности. | -Здравствуйте, ребята, меня зовут Александра Владимировна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. -Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Сегодня вас ждет интересная, дружная работа, и я уверена, что вы с ней справитесь. -Мы продолжим говорить о природе, об ее составляющих и о бережном отношении к ней. Природа милая, тебе одной я внемлю, Ты подарила небеса и землю, И их помощником я буду век от века. Уж потому, что я родился человеком! | Приветствуют учителя. Внимательно слушают учителя. |
II этап. Актуализации и пробного учебного действия.(3 минуты) | Подготовка мышления обучающихся к осознанию ими внутренней потребности к учебным действиям и фиксированию индивидуального затруднения в пробном действии. | -Вспомните, какая бывает природа? -Что относится к неживой природе? -Что относится к живой природе? -Мы с вами будем продолжать говорить о Царстве … И о каком, вы узнаете сами, отгадав загадку: Дышит, растет, А ходить не умеет… (Растение) -Да, мы продолжим говорить о Царстве Растений. Итак, давайте же вспомним, какие растения относятся к каждой группе. Для этого выполним задание на доске. Ваша задача: назвать растение и отнести его к правильной группе. 1-я группа – кустарники, 2-я травянистые, 3-я деревья. (https://learningapps.org/6610191 ) Хорошо, вы правильно, выполнили задание, давайте вспомним, какие же отличия между этими группами. (деревья имеют твердый один стебель, кустарники имеют несколько твердых стеблей, трава имеет мягкий сочный стебель). -Отлично, а из каких частей состоят все растения? | Рассуждают над вопросами учителя. Отвечают на вопросы учителя. (трава, кустарники, деревья) Выполняют задание у доски. (Из корня, стебля, листа, цветка, плода с семенами.) |
III этап. Выявления места и причины затруднения (7 минуты) | Выявление места и причины затруднения | -Посмотрите на иллюстрацию на доске. Сравните данные растения и назовите сходства и различия. -Т.е. мы можем сказать, что все растения отличаются друг от друга. | Рассуждают над вопросами учителя. Отвечают на вопросы учителя. (У одних растений есть цветки, у других нет. У одних растений иголки, у других листья. Одни растения живут в воде, другие на суше. И т. д.) |
IV этап. Построения проекта выхода из затруднения (2 минуты) | Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации. | -Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? Тема нашего сегодняшнего урока: «Разнообразие растений» -Какую цель мы поставим перед собой? План нашего урока: 1.Познакомиться с видами растений; 2.Научиться отличать один вид от другого. | Рассуждают над темой урока. Рассуждают над целью урока. ( ) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V этап. Реализации построенного проекта (15 минут) | Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять | Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали выражение: «Растения — зеленая одежда Земли». И действительно, на Земле почти повсюду есть представители этого Царства живой природы. Зеленый наряд делает нашу планету удивительно красивой! -Давайте с вами представим, что мы пришли в лес у пруда, где множество разных растений. Мы с вами ученые, которые изучают данное Царство. -Кстати, ребята, кто-нибудь из вас знает, как называют таких ученых и данную науку? -Проверим правильность ваших рассуждений. На стр.70 в учебнике прочитайте первый абзац. -Да, ребята, сегодня мы с вами побудем ботаниками. В лесу мы видим водоросли, мхи, папоротники, хвойные деревья и цветковые. Чтобы узнать различие между каждым видом, посмотрим данное видео и ответим на вопросы? -Где обитают водоросли? -Где обитают мхи и чего нет у данного вида растений? -Что есть у папоротников? -Хвоинки-это? На месте плодов у хвойных деревьев вырастают? -Какие растения имеют корни, стебли, листья, цветки и плоды? | Внимательно слушают учителя. Рассуждают над вопросами учителя. Читают из учебника Смотрят видеофрагмент о видах растений. Отвечают на вопросы учителя. (в воде) (влажной местности, корней, цветков и плодов) (корни,стебли,листья) (это листья. Шишки) (цветковые) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI этап. Первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. (4 минут) | Закрепление учащимися способа действия при выполнении заданий. | -Давайте посмотрим на наш лес, и определим, к каким видам относятся данные растения.
| Выполняют задание на доске. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII этап. Самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (5 минут) | Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях. | Сейчас я предлагаю поработать самостоятельно. У вас на столах лежат карточки. Ваша задание в этих карточках поставить «+» или «-» в соответствие с тем, что имеется у данного вида растений. На задание вам дается 45 секунд. -Поменяйтесь карточками, проверим по слайду. У кого нет ошибок поставьте себе «+». -Поднимите руки, у кого нет ошибок. Молодцы! | Самостоятельно выполняют задание. Проверяют задание по эталону. |
VIII этап. Включения в систему знаний и повторения. (5 минуты) | Выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний. | -Отлично! Сейчас вы поработаете в парах. Соотнесите картинки и вид растений. На обдумывание вам дается 20 секунд. -Давайте проверим его. Наш урок подошел к концу. -Какая тему мы сегодня прошли? Вернемся к нашему плану. Выполнили мы его? -Какие виды растений вы изучили? Охарактеризуйте вид водоросли, папоротники, мхи, хвойные, цветковые. | Выполняют задание в парах. Подводят итог урока. Отвечают на вопросы учителя. -Разнообразие растений. Отвечают на вопросы учителя. |
IX этап. Рефлексии учебной деятельности на уроке.(2 минуты) | Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. | Сейчас предлагаю вам продолжить фразы. «Я узнал, что …» «Мне было интересно …» «Я могу похвалить себя за …» -Сейчас предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Если вы были активны, и данная тема у вас не вызвала затруднений, поднимите правую руку, если затруднения были-левую. (Выставляю оценки за урок) До свидания! | Отвечают по данным фразам. Оценивают свою работу на уроке. Прощаются с учителем. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591753-tema-uroka-raznoobrazie-rastenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.