- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
О творчестве А. С. Пушкина
Сценарий праздника «Путешествие в Пушкиниану».
Цели и задачи:
углубить знания детей о жизни и творчестве А. С. Пушкина, о его сказках;
развивать память, воображение, речь;
воспитывать любовь к чтению.
Форма проведения: игра – путешествие для учащихся 3 классов.
Ход мероприятия:
Организационный момент.
Вступительное слово ведущего.
Ребёнок читает.
Итак, друзья, начнём программу,
Затей у нас большой запас!
А для кого они?
Для вас!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем наши волшебные сказки.
Учитель. Здравствуйте, ребята, учителя, уважаемые гости и родители! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы отправиться в сказочную страну под названием «Пушкиниана», отдать должное великому поэту, писателю, сказочнику, которому 6 июня 2014 года исполнилось 215 лет, и вспомнить его сказки, хорошо знакомые или немного забытые, узнать о них что-то новое, себя показать и на других посмотреть… А вы знаете, дети, что Александр Сергеевич Пушкин специально для детей не писал. Однако он всегда испытывал интерес к миру детства. Сказки Пушкиным писались в зрелом возрасте, в период полного расцвета его таланта. Любовь к сказке у поэта прослеживается с раннего детства. Много сказок он услышал от своей бабушки М.А. Ганнибал, от няни Арины Родионовны, от дядьки Никиты Козлова. Все рассказанное ему Пушкин записывал, бережно хранил и в дальнейшем использовал для написания своих произведений.
Сказку нередко наполняют разные чудеса: то молодая царевна засыпает вечным сном, проглотив кусочек отравленного яблока, то умелец - Балда проучивает чертей. Всё это очень интересно! Сегодня мы вспомним любимые вами сказки Александра Сергеевича Пушкина.
Условия проведения игры – путешествия.
Наше мероприятие будет проходить в форме игры – путешествия по станциям. На каждой станции вам нужно пройти испытания – задания, показать свою сообразительность, творчество, остроумие, смекалку, эрудицию. После прохождения последней станции, каждый класс возвращается в зал столовой, где будут подведены итоги игры.
А оценивать ваши знания в этом путешествии будет жюри и их помощники.
Разрешите представить наше многоуважаемое жюри и их помощников…
Основная часть.
Итак, давайте приоткроем дверь в прекрасный мир сказки. Первая станция «Театральная» начинается в зале столовой.
Первая станция «Театральная».
Каждый класс подготовил инсценировку фрагмента любой сказки А. С. Пушкина. Жюри будут оценивать артистичность участников, умение выразительно читать, элементы костюмов, декорации к сказке.
Слово предоставляется...
На сцену приглашается…
А теперь мы предоставляем слово жюри. Задание оценивается по пятибалльной системе.
Каждый класс сейчас получит маршрутный лист, на котором указаны названия станций. Я приглашаю на сцену по 1 человеку от класса для получения путевого листа.
Ребята, ваше путешествие по Пушкиниане продолжается. Желаю всем успеха. В путь, друзья!
Вторая станция «Загадочная».
«Угадай – ка по предмету сказку».
Дети, вам нужно отгадать, из какой сказки А. С. Пушкина, предметы, спрятанные в этом ящике (яблоко, зеркало, бочка, мешок, сеть, белка, рыбка, петушок).
Ответы:
Яблоко(Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях).
Бочка (Сказка о царе Салтане, о славном сыне Гвидоне и прекрасной царевне Лебедь).
Мешок(Сказка о Попе и о работнике его Балде).
Сеть, рыбка. (Сказка о рыбаке и рыбке).
Петушок(Сказка о золотом петушке).
«Телеграмма».
Угадайте, кто отправил телеграмму? Назовите.
Мы объехали весь свет,
Торговали соболями,
Черно - бурыми лисами;
А теперь нам вышел срок,
Едем прямо на восток,
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана… (Корабельщики).
Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь. (Золота рыбка).
Свет мой, зеркальце! Cкажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее? (Мачеха)
Да вот верёвкой хочу море морщить,
Да вас, проклятое племя, корчить! (Балда).
Если только жив я буду,
Чудный остров навещу,
У Гвидона погощу. (Царь Салтан).
Третья станция «Стихотворная».
«У лукоморья».
Хором, выразительно, прочитайте отрывок «У Лукоморья».
«Мы – поэты».
Прочитайте выразительно 1 любое стихотворение А. С. Пушкина.
Четвёртая станция «Мозаичная».
Вам нужно из кусочков собрать 3 иллюстрации из сказок А. С. Пушкина и назвать каждую сказку.
Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях.
Сказка о царе Салтане, о славном сыне Гвидоне и прекрасной царевне Лебедь.
Сказка о рыбаке и рыбке.
Пятая станция «Сказочная».
А сейчас проведём конкурс на лучшего знатока сказок Пушкина.
(презентация)
Заключительная часть.
Подведём итоги игры – путешествия. Посчитаем баллы, которые заработал каждый класс. Переходим к награждению. Слово предоставляется жюри.
Читает ребёнок (в руках сборник сказок Пушкина).
Пушкин - это сказки детства.
Мне достались по наследству
Книжки мамы. Я читаю
И за всех переживаю.
Вот о рыбке золотой.
Старику, увы, с женой
Из-за жадности и злобы
Не набить своей утробы.
Золотого петушка
Я читаю не спеша.
Шамаханская царица…
Не хочу с такой жениться.
Царь Гвидон. Обидно, право,
Что словесная отрава
Даже тут внесла раздоры,
Разрослась до долгой ссоры.
Очень нравится Людмила
И Руслан. И сердцу мило
Лукоморье. Наизусть
По строкам знакомым мчусь.
Позже будет и «Онегин»,
И любовные забеги
На лирические строчки.
Запятые будут, точки.
А пока читаю сказки
И беру в ладони краски, и рисую то, что слышу,
То, чем книга эта дышит.
Пушкин - это красота,
Пушкин - это доброта.
Чтобы лучше было жить,
Надо с Пушкиным дружить.
Читает ребёнок.
Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки.
Читайте Пушкина, друзья! –
Вот вам подсказка!
И пронесете сквозь года
Вы радость сказки!
Учитель. На этом наше мероприятие заканчивается. До новых встреч!
Положение праздника «Путешествие в Пушкиниану».
Цели и задачи:
углубить знания детей о жизни и творчестве А. С. Пушкина, о его сказках;
развивать память, воображение, речь;
воспитывать любовь к чтению.
Форма проведения: игра – путешествие.
Участники:учащиеся 3 классов.
Ход мероприятия:
1 станция «Театральная»
Каждый класс должен подготовить инсценировку фрагмента любой сказки А. С. Пушкина. Жюри будут оценивать артистичность участников, умение выразительно читать, элементы костюмов, декорации к сказке.
Вторая станция «Загадочная»
1 задание: угадать из какой сказки предмет.
2 задание: Кто прислал телеграмму? Назвать.
Третья станция «Стихотворная»
Выучить всему классу «У Лукоморья», 1 человеку выучить любое стихотворение А. С. Пушкина.
Четвёртая станция «Мозаичная»
Нужно из кусочков собрать 3 иллюстрации из сказок А. С. Пушкина и назвать каждую сказку.
Пятая станция «Сказочная»
Прочитать все сказки А. С. Пушкина. Будет викторина по сказкам Пушкина.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/59197-o-tvorchestve-aspushkina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Фортепианная техника»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.