- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта подгруппового коррекционного занятия по предмету «Формирование речевого слуха и произносительной стороны речи»
Технологическая карта подгруппового коррекционного занятия
по предмету «Формирование речевого слуха и произносительной стороны речи»
4а класс,
обучающихся по АОП НОО в соответствии с ФГОС для обучающихся с ОВЗ, вариант 2.2
Подготовила: Чикишева Ирина Николаевна
учитель – дефектолог высшей квалификационной категории
МБОУ «Школа-интернат №10 г. Челябинска»
Тема: Описание животного по плану, различение фраз и предложений на слух. Характеристика звуков [С] [Б]. Автоматизация этих звуков в словах (занятие 2)
Место занятия в системе занятий: на обязательных занятиях коррекционно-развивающей области «Формирование речевого слуха и произносительной стороны речи» (индивидуальные занятия) осуществляется обучение восприятию речевого материала на слух (с помощью звукоусиливающей аппаратуры – стационарной и/или индивидуальных слуховых аппаратов), что способствует созданию качественно новой слухозрительной основы восприятия устной речи, а также обучение произношению, развитие умений пользоваться слуховыми аппаратами, проводится работа по активизации устной коммуникации, навыков речевого поведения. У обучающихся целенаправленно развивается мотивация к овладению восприятием и воспроизведением устной речи.
Тема предшествующего занятия: уточнение и закрепление словаря по теме «Животные», тема следующего занятия – работа с текстом, ответы на вопросы по тексту «Животные».
Тип занятия: закрепление изученного материала (комплексного применения знаний).
Цель: РСВ (развитие слухового восприятия) – различение на слух фраз, предложений с помощью ИСА (индивидуальных слуховых аппаратов) и РП (речевых процессоров).ФПСР(формирование произносительной стороны речи) – закрепление знаний характеристики звуков, закрепление произношения звуков в слогах, словах.
Задачи:
Образовательные: расширить и углубить представления учеников о домашних животных, активизировать словарь по теме, закрепить умение составлять рассказы-описания по плану.
Коррекционно-развивающие:развивать и совершенствовать слуховое восприятие и речевой слух, развивать и совершенствовать произносительные навыки, учить учащихся контролировать произношение свое и одноклассников.
Воспитательная: воспитывать умение работать в команде, воспитывать интерес к познанию окружающего мира, в частности к окружающим животным, воспитывать гуманное отношение к животным, воспитывать умение слушать ответ другого ученика.
Планируемые результаты:
Предметные:
самоконтроль за собственным произношением;
закрепление навыков правильного произношения различных звуков;
уточнение знаний по теме «Жизнь животных»;
активизация словаря и совершенствование связной речи;
восприятие на слух (с помощью индивидуальных слуховых аппаратов/ речевых процессоров) слов, словосочетаний и фраз обиходно-разговорного характера, материала, относящегося к организации учебной деятельности, а также связанного с изучением учебных предметов;
достаточно свободное слухо-зрительное восприятие отработанного речевого материала, его воспроизведение внятно, выразительно и достаточно естественно, реализуя произносительные возможности;
умение строить связные, грамматически правильно оформленные предложения.
Личностные:
выбор средств общения, использование речевых конструкций, форм, типичных для разговорной речи;
мотивация овладения устной речью с целью повышения речевой активности;
доброжелательное и уважительное отношение к другому человеку;
умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;
мотивация постоянного пользования средствами электроакустической коррекции нарушений слуха.
Метапредметные:
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
активное использование доступных речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.
Методы и приемы: словесный (беседа), наглядный (иллюстрация), практический (упражнение), метод контроля и самоконтроля, метод самостоятельной работы, рефлексия содержания учебного материала, рефлексия настроения и эмоционального состояния.
Использование технологий: презентацияPowerPoint,Optimusic.
Новые понятия: копыта, морда, вымя, туловище, грива, рога.
Оборудование: компьютер, Optimusic, презентация, карточки, таблички.
Ход занятия
№ п/п | Этап, хронометраж | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | Примечание |
1 | Самоопределение к деятельности. Организационный момент (1 мин) | -Поздоровайтесь. Проверка готовности учащихся. -Будете слушать и отвечать на вопросы. Что вы будете делать? | -Здравствуйте. -Будем слушать и отвечать на вопросы. | Личностные: формирование положительного отношения к учению. Познавательные: ответы на простые вопросы учителя. | |
2 | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (2 мин) | -Как ты слышишь? -Какой сейчас урок? -Что вы делали? Создание эмоционального настроя. Слушайте внимательно, говорите хорошо! | -Я слышу хорошо. -Сейчас урок слуховой работы. -Мы слушали и отвечали на вопросы. | Познавательные: ответы на простые вопросы учителя; Личностные: формирование положительного отношения к учению. |
3 | Постановка учебной задачи (1 мин) | Озвучивание темы и цели занятия. -Будем говорить о звуках, будем говорить о домашних животных. -О чем мы будем говорить? | -Будем говорить о звуках, о домашних животных. | Познавательные: умение определять тему и цель занятия. | |
4 | Основная часть занятия: -актуализация опорных знаний; -изучение нового материала; -самопроверка изученного; -закрепление и обобщение полученных знаний (7 мин) | Формулировка задания. -Будете слушать звуки, работать с карточками, писать. Что вы будете делать? -Я буду читать. Слушайте, разложите карточки. -Какой звук получился? -Придумайте слова с этим звуком. Запишите их. Прочитайте слова. -Каких домашних животных вы знаете на эти звуки? -Что вы делали? -Будете отдыхать. Что вы будете делать? -Посмотрите видео. Повторите за животными. -Что вы делали? Формулировка задания. -Посмотрите на картинку. Кто на ней изображен? Какие это животные? -Будем говорить о домашних животных. -Будете работать по плану. -Что вы будете делать? -В коробке спрятались животные. Выбери одно животное и расскажи о нем (корова, свинья, лошадь). -Что вы делали? -Послушайте предложения. Что вы будете делать? -Что вы делали? - Возьми ракетку и проведи по лучам. Найди звук животного (корова, свинья или лошадь). Встань возле этого луча. -Послушайте звуки еще раз. Что вы будете делать? -Проведи по лучу еще раз, прочитай. | -Мы будем слушать, работать с карточками, писать. Выполняют задание. [Б], [С]. Придумывают слова, записывают их и читают. Баран, собака. -Мы слушали, работали с карточками, писали. -Будем отдыхать. Выполняют задание. -Мы отдыхали. -Животные. Это домашние животные. -Будем говорить. Будем работать по плану. Выполняют задание. -Мы говорили, работали по плану. -Будем слушать. Слушают предложения. -Мы слушали. Выполняют задание. -Будем слушать. Выполняют задание. | Регулятивные: умение высказывать своё предположение (версию); умение работать по предложенному плану. Познавательные: ориентировка в предложенном материале и умение находить правильный ответ; составление рассказа-описания по предложенному плану. Коммуникативные: оформление своей мысли в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста). вступление в беседу на уроке и в жизни. совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им. способность пользоваться речью при решении коммуникативных и познавательных задач в различных видах деятельности; умение слушать и понимать речь друг друга, исправлять ошибки; готовность к оценке собственных действий, понимание их успешности, причин неуспешности. | Мультимедийное сопровождение (OptiMusic), раздаточный материал в виде карточек и табличек |
5 | Первичное закрепление (4 мин) | Вспомните животное, о котором рассказывали. Раскрасьте его. -Будем раскрашивать животное. -Что вы будете делать? | -Будем раскрашивать, будем рисовать. | Коммуникативные: оформление своей мысли в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста). Познавательные: ориентировка в предложенном материале. | Раскраски с изображением домашних животных. |
6 | Подведение итогов занятия (2 мин) | -Что вы делали на занятии? -С какими звуками мы работали? -О каких животных мы говорили? | -Мы слушали, говорили, отвечали на вопросы. -Со звуками [С], [Б]. - Мы говорили о домашних животных. | Познавательные: ответы на простые вопросы учителя. | |
7 | Рефлексия деятельности (3 мин) | -Посмотрите на рисунки. Что вам нравится в них? -Какое у вас настроение? Нарисуй. -Какие были задания? | Ответы учеников. Рисуют «смайлики». Оценивают свою работу на занятии и задания. | Личностные: формирование нравственно-эстетического оценивания своих одноклассников. Регулятивные: умение совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. | Раздаточные материал с изображением «смайликов». |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592056-tehnologicheskaja-karta-podgruppovogo-korrekc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.