- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Состязание батыров
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Жана-Аульская средняя общеобразовательная школа» структурное подразделение детский сад «Балдырган»
Конспект занятия по физической культуре в старшей группе.
«Состязание батыров»
Подготовила: Улыкпанова Н.В.,
Воспитатель
с.Жана-Аул, 2024 г.
Конспект занятия по физической культуре в старшей группе.
Образовательная область: «Физическое развитие»
Предмет:Физическая культура
Тема: «Состязание батыров»
Цели:
1. Воспитательная: воспитание патриотизма и толерантности, уважения к традициям и обычаям казахского народа; формирование морально-волевых качеств (целеустремлённости, смелости, выдержки, организованности, настойчивости в достижении результатов, доброжелательности, уважение к соперникам по состязанию, умению сочувствовать).
2.Развивающая:развитие физических качеств(силы, ловкости, быстроты, выносливости, координации движений), содействие развитию положительных эмоций.
3. Обучающая: формирование навыков организации соревнований со сверстниками, подчинения их правилам; закрепление умения выполнять движения в разном темпе в соответствии с музыкальным сопровождением, бегать с ускорением, прямым галопом.
Педагогические технологии: игровые, здоровьезберегающие, ИКТ.
Оборудование:записи музыки Кара-Жорга, ритмичная казахская музыка для эстафет, тюбетейки белого и синего цвета по количеству детей, 2 лошадки для скачек, монетки из плотного картона по количеству детей, палки гимнастические 8-шт, медали на количество детей.
Ход занятия:
1.Организационный момент (1-1,5 мин)
Построение в шеренгу по росту, приветствие.
- Ребята, что бы наша Россия процветала, была сильной и богатой державой мы с вами прежде всего должны быть здоровыми, сильными, выносливыми и конечно же умными.
А как вы думаете, как можно выявить самого быстрого, сильного, выносливого? (ответы детей). Правильно нужно устроить соревнование. Я вам предлагаю устроить сегодня состязания батыров.
Кто такие батыры?(ответы детей). Но прежде, вы знаете, что все участники много тренируются, а что бы не получить травму делают перед соревнованием разминку.
Вводная часть . (3 мин)
Ходьба на носках, пятках, на внешней и внутренней стороне стопы, подскоки, прямой голоп, бег змейкой.
Перестроение парами в две колонны.
2. Основная часть (18-20 мин)
- Ребята у нас получилось две команды. Я попрошу подойти одного из капитанов (направляющие колонн). У меня за спиной в левой и правой руке находятся одна белая, а другая синяя тюбетейка, пусть один из капитанов укажет на руку, так мы узнаем название команд. И так у нас одна команда «Синие тюбетейки», другая «Белые тюбетейки»(раздают тюбетейки). Давайте поприветствуем друг друга . Команды занимайте свои места возле стартовых линий (напоминает правила эстафет: строго на сигнал пройти дистанцию, оббежав зрительный ориентир, передать эстафету на стартовой линии, встать в конце колонны).
За каждую выигранную эстафету команда получает асык, за нарушения правил и плохую дисциплину асык забирается в качестве штрафного. В конце мы посчитаем с вами асыки и выявим самую быструю, ловкую и дружную команду батыров.
1. «Музыкальная разминка»
- В танце «Кара Жорга» движения рук и ног у мужчин похожи на движения скачущей лошади, а девушки - это цветы, делают плавные движения руками . У кого из команд движения будут более выразительные и красивые тот и получит первый асык (заранее разучен на муз. занятии).
2. «Бег босяком»
- У казахов считалось, что ходьба и бег босяком по земле давало человеку дополнительную силу и энергию, а значит здоровье.
3. «Байга»
- Самое популярное конное состязание батыров «Байга». Они не только показывают свою скорость, но и умение держаться в седле и управлять своим скакуном (имитируют скачку на коне).
4. «Күміс алу»(подними монету)
- В этом состязании вы покажите свою быстроту и ловкость.
Батыры на полном скаку должны поднять положенную на землю монету.
5. «Оқтау тартыс» (перетяни-ка)
-Эта игра выявит, кто из вас сильнее. Вы должны перетянуть соперника на свою сторону.
Тот, кто перетянет на свою сторону тот и победитель.
( Ребята встают по разные стороны возле черты лицом друг к другу, берут палку за оба конца и тянут её каждый на себя).
После каждого выполненного задания инструктор подводит итог и вручает асык.
В конце конкурсов вместе с командами подсчитывают асыки.
Приветствуют команду победителя. Вручаются медали.
Пожимают друг другу руки, показывая своё уважение команде соперников.
Перестраиваются в одну шеренгу.
3. Итоговая часть(1,5 -2 мин)
-Ребята, кто сегодня был самым ловким, быстрым, сильным? (ответы детей)
- А кому нужно физкультурой серьёзно заняться? А мы должны им в этом помочь?
- Настоящие батыры слабым помогают, старших уважают, любят и защищают свою Родину и свято хранят традиции предков!
Динамическая пауза.
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо!(хлопают в ладоши).
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо!(хлопают в ладоши).
Хорошо идти с друзьями? (шагают)
Хорошо!(хлопают в ладоши).
Хорошо прижаться к маме?(обнимают себя)
Хорошо!(хлопают в ладоши).
Хорошо в краю родном?(разводят руки в стороны)
Хорошо!(хлопают в ладоши).
Хорошо там, где наш дом? ( изображают руками крышу)
Хорошо!(хлопают в ладоши).
Хорошо кружиться в танце?(кружатся)
Хорошо!(хлопают в ладоши)
Хорошо быть Жана-Аульцем?(выставляют большие пальцы)
Хорошо!
Под ритмичную музыку дети организованно уходят.
Победила дружба!!!!
Скачать
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592161-sostjazanie-batyrov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.