- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка «Перенос слов» 2 класс
Урок русского языка с презентацией "Перенос слов". 2-й класс.

Цель урока: познакомить учащихся с правилами переноса слов с одной строки на другую.
Задачи:
Развивающая: развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, умение анализировать, рассуждать, строить умозаключения;
Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку, чувство товарищества, взаимопомощи.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация к уроку, учебник, тетради, карточки, цветные жетоны.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Чтобы хорошо учиться,
Надо очень много знать.
Каждый день копилку знаний
Непременно пополнять.
II. Минутка чистописания.
Учитель: Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
Дети:
Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою – ручку я вот так держу,
Сяду прямо, не согнусь, за работу я примусь.
На доске:
1. мягкий знак, мягкий знак с соединением снизу, мягкий знак с верхним соединением, буквосочетания: ль ьм ьт
2. Даль, письмо, соль, день. олень, пень, конь
Учитель:
- Что общего у этих слов?
- Какова роль Ь в данных словах?
- Запишите слова в тетрадь и подчеркните орфограммы.
- Какое слово лишнее? Почему? (письмо)
III. Актуализация знаний.
Учитель: Кстати, о письме. Вчера вечером по электронной почте пришло письмо от Пети Зайцева. Мне оно показалось немного странным. Прочитайте его.
СЛАЙД 2
- Всё ли в этом письме понятно? Всё ли правильно оформлено?
- Как вы думаете, с какой проблемой столкнулся Петя?
- Что он не умеет делать?
- Я думаю, что мы, как настоящие друзья Пети, должны помочь ему преодолеть возникшие у него трудности.
- Но для этого мы сами должны хорошо научиться переносить слова.
- Может вы догадались, какова тема нашего сегодняшнего урока?
СЛАЙД 3
- Чему будем учиться и повторять на уроке?
- На какой вопрос будем искать ответ? (на доске появляется карточка с вопросительным знаком)
IV. Актуализация знаний.
- Прежде чем приступим к делению слов для переноса, надо повторить тему о делении слов на слоги.
- Кто хорошо умеет делить слова на слоги?
- Какое правило нужно помнить?
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов –
Это знает каждый
Из учеников.
- Откройте учебники на стр.65 упр. 117
- Прочтите загадку. Отгадайте. Что это?
- Давайте запишем загадку в тетрадь и разделим слова на слоги. (1 уч-ся работает у доски, отмечает гласные и делит на слоги)
-Ребята, а всегда ли предложение может уместиться на одной строке?
- Что нужно делать в таком случае?
- Тогда придётся … (переносить слово с одной строки на другую)
- Как вы думаете, переносить слова нужно по правилам или так, как захочет пишущий?
- Правило переноса основано на умении делить слова на слоги, т.к. слова с одной строки на другую переносятся по слогам.
V. Работа над новым материалом. (интерактивное задание)
- Давайте запишем в тетрадь, разделяя слова для переноса. Как обозначим перенос?
ФИЗМИНУТКА.
- Катя Персикова тоже узнала о том, что Петя не умеет переносить слова и решила составить для него памятку “Как нельзя переносить слова”
СЛАЙД 4
- Давайте внимательно ознакомимся с ней, она нам тоже поможет.
- Теперь попробуйте сформулировать правила переноса.
- Давайте составим для Пети образец переноса таких слов и запишем его в тетрадь.
СЛАЙД 4
- Можем ответить на вопрос “Как переносятся слова?”
Вывод: …
- Давайте проговорим ещё раз правила переноса слов, чтобы хорошенько их запомнить.
СЛАЙД 5
VI. Проверка усвоения нового знания.
- Вам сейчас будут предложены карточки с различными вариантами переноса слов. Нужно выбрать правильный вариант переноса и обвести этот вариант в кружок.
Самопроверка по ключу.
СЛАЙД 6
- Кто справился без ошибок?
- У кого 1 ошибка?
VII. Рефлексия.
- Кто считает, что усвоил правила переноса слов, выбирает зелёный жетон.
- Кто думает, что может допустить ошибку, берёт белый жетон.
(Дети демонстрируют выбранные жетоны).
- Давайте вернёмся к письму Пети. Какие слова у него не поместились на строке? Как нужно было перенести эти слова?
СЛАЙД 7
VIII. Рефлексия.
Услышим скоро мы звонок, Пора заканчивать урок.
- Мы ответили на вопрос урока? Задачи урока выполнили?
- Как думаете, удалось ли нам помочь Пете?
- Что понравилось и запомнилось на уроке? Над чем необходимо поработать еще?
IХ. Итог урока. Домашнее задание
- Обьявление оценок за урок.
- Я предлагаю каждому из вас красиво оформить памятку переноса слов и отправим их Пете.
- Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592325-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-perenos-slov-2
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология проектного обучения»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Методика преподавания физической культуры»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Цели и задачи четко сформированы и выполнены.
Презентация выполнена в едином стиле, и самое главное не большая. Здоровье сберегающие технологии соблюдены.
Автору спасибо.
В течение урока прослеживается работа не только по формированию орфографической зоркости, но и по развитию и обогащению речи в игровой форме, используются лингвистические загадки и переносное значение слов.
На протяжении всего урока прослеживается обратная связь. Вопросы поставлены так, чтобы учащиеся высказывали свою точку зрения на основе умозаключений и доказательств.
На этапе рефлексии обучающиеся учатся умению самооценки с помощью сигнального светофора, высказывают разные предположения о том, где им могут пригодиться знания, полученные на уроке.
Методическая разработка имеет большое практическое значение для учителей