- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого урока по математике для обучающихся 1 курса по теме «Аксиомы стереометрии и их следствия»
Тема «Аксиомы стереометрии и их следствия».
Цели
Образовательная: закрепить усвоение вопросов теории в процессе решения задач; проверить уровень подготовленности обучающихся по изученной теме.
Воспитательная: воспитание интереса к предмету, математической культуры.
Развивающая: развитие самостоятельности, ответственности, наблюдательности, устной и письменной речи.
Оборудование:доска, компьютер.
Тип урока: урок-игра.
Предварительная подготовка: обучающиеся должны знать тему «Аксиомы стереометрии и их следствия».
План урока
Организационный момент.
Игра:
Гейм 1 «Повторенье – мать ученья»;
Гейм 2 «Дальше…. Дальше…»;
Гейм 3 «Спеши видеть, ответить, решить»;
Гейм 4 «Гонка за лидером»;
Подведение итогов.
Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент.
«Предмет математика настолько серьезен,
что надо не допускать случая сделать его занимательным»
Паскаль.
Сегодня урок пройдет в форме игры. В ходе её мы повторим тему «Аксиомы стереометрии и их следствия». В игре примут участие 3 команды (по количеству рядов). Этапы урока совпадают с этапами игры (геймами). В каждом гейме команды будут получать баллы. Победит та команда, которая наберет наибольшее количество баллов. Все члены команды – победительницы получат «5». В гейме гонка за лидером у каждого из вас появится свой счастливый случай – получить «5».
2. Игра.
2.1. Гейм 1 «Повторенье - мать ученья»
Задание 1. Разгадайте кроссворд.
(Сетка кроссворда изображена на слайде. За каждый верный ответ команда получает 1 балл. Отвечает тот, кто поднял руку.)
Вопросы кроссворда
По горизонтали:
Как называется наука о свойствах геометрических фигур, которая в переводе с греческого означает «землемерие»? (Отв. Геометрия)
Как называется раздел геометрии в котором изучаются свойства фигур в пространстве? (Отв. Стереометрия)
По вертикали:
Как называется одна из основных фигур пространства? (Отв. Плоскость)
Вставьте пропущенное слово: Какова бы ни была плоскость, существуют точки ……. этой плоскости. (Отв. Принадлежащие)
Вставьте пропущенное слово: Две различные плоскости пересекаются по …… . (Отв. Прямой)
Вставьте пропущенное слово: Через прямую и не лежащую не ней … можно провести плоскость, и притом только одну? (Отв. Точка)
Сколько точек прямой должно принадлежать плоскости, чтобы вся прямая принадлежала этой плоскости? (Отв. Две)
Через сколько точек, не лежащих на одной прямой, можно провести плоскость, и при том только одну? (Отв. Три)
(слайд 1)
2. | |||||||||||||||||||||
1. | 3. | 5. | |||||||||||||||||||
4. | 6. | ||||||||||||||||||||
1. | 2. | ||||||||||||||||||||
2.2. Гейм 2 «Дальше….Дальше…»
(команды работают устно по очереди)
Я буду задавать вопросу по чертежу, а вы по цепочке отвечать. Победит та команда которая даст на все вопросы правильные ответы. Если вы затрудняетесь с ответом, то говорите «дальше» и мы перейдем к следующему участнику с новым вопросом.
Главное – дать как можно больше правильных ответов. За каждый правильный ответ - балл.
Вопросы 1-й команде
(слайд 2)
Лежат ли в одной плоскости точки В и С? (да)
Лежит ли в плоскостиМОВ точка Д? (да)
Назовите линию пересечения плоскостей МАД и МСД? (МД)
(слайд 3)
Назовите все точки принадлежащие плоскости ВВ1С1? (В, В1, С1,С, Р, L,M)
Назовите линию пересечения плоскостей АДС и ВВ1С1?(ВС)
(слайд 4)
Каким плоскостям принадлежит точка Р? (АСС1, ВСС1)
В какой точке пересекается прямая МК и плоскость ВСС1? (Q)
Назовите линию пересечения плоскостей АВС и АА1В1? (АВ)
Вопросы 2-й команде
(слайд 2)
Лежат ли в одной плоскости точки А и Д? (да)
Лежит ли в плоскостиМОА точка С? (да)
Назовите линию пересечения плоскостей МАВ и МСВ? (МВ)
(слайд 3)
Назовите все точки принадлежащие плоскости АДС? (А,В, С, Д, М, К, S)
Назовите линию пересечения плоскостей А1В1В и АДС?(АВ)
(слайд 4)
Каким плоскостям принадлежит точка Q? (АВВ1, ВСС1)
В какой точке пересекается прямая МN и плоскость ВСС1? (Р)
Назовите линию пересечения плоскостей А1В1С1 и АСС1? (АС1)
Вопросы 3-й команде
(слайд 2)
Лежат ли в одной плоскости точки А и С? (да)
Лежит ли в плоскостиМОС точка А? (да)
Назовите линию пересечения плоскостей МВС и МСД? (МС)
(слайд 3)
Назовите все точки принадлежащие плоскости АВВ1? (А, В, В1, А1, Р,Q,R)
Назовите линию пересечения плоскостей АДС и А1АВ?(АВ)
(слайд 4)
Каким плоскостям принадлежит точка S? (АСС1, ВСС1)
В какой точке пересекается прямая МД и плоскость ВСС1? (S)
Назовите линию пересечения плоскостей АВС и А1В1С1? (не пересекаются)

2.3. Гейм 3 «Спеши видеть, ответить, решить»
Вашему вниманию будут по очереди предоставлены слайды с заданиями. Каждый учащийся выполняет задание самостоятельно и поднимает руку. Правильный ответ приносит команде 1 балл.


2.4. Гейм 4 «Гонка за лидером»
Сегодня ваш счастливый случай. Решите задачи самостоятельно. Первые три учащихся верно выполнившие задания получат «5» и принесут дополнительный балл своей команде.
Задание 1: Даны три различные попарно пересекающиеся плоскости. Докажите, что если две из прямых пересечения этих плоскостей пересекаются, то третья прямая проходит через точку их пересечения.
Задание 2: Даны две пересекающиеся плоскости. Докажите, что прямая пересекающая одну из этих плоскостей, пересекает и другую.
Задание 3: Докажите, что если прямые АB и CD не лежат в одной плоскости, то прямыеAC и BD также не лежат в одной плоскости.
3. Подведение итогов урока.
1.В гейме «Гонка за лидером» оценку «5» получают………
2.Объявлются итоги игры в целом и выставление оценок всем членам команды победительницы и наиболее активных учащихся из других команд.
4. Рефлексия.
- Что Вам понравилось на уроке?
- Довольны ли Вы своей работай на уроке?
- Устали ли Вы за урок?
- Был ли материал урока, для Вас, понятен, полезен, интересен?
- Какой материал необходимо повторить?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592371-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Современные образовательные технологии во внеурочной деятельности»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания географии
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.