Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2024

Во сколько раз больше или меньше?

Акболатова Алина Руслановна
Учитель начальных классов
Тема урока: «Во сколько раз больше или меньше?».
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
УМК: «Школа 21 века» под редакцией А. И. Троицкой, И. В. Савельева; 2 класс; 2 часть.
Цель: создать условия для формирования знаний, умений и навыков, находить во сколько раз или на сколько единиц одна величина больше или меньше другой.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к способу действия, связанному с нахождением числа, которое на несколько единиц или в несколько раз больше или меньше другого.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

Тема урока: «Во сколько раз больше или меньше?».

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

УМК: «Школа 21 века» под редакцией А. И. Троицкой, И. В. Савельева; 2 класс; 2 часть.

Цель: создать условия для формирования знаний, умений и навыков, находить во сколько раз или на сколько единиц одна величина больше или меньше другой.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к способу действия, связанному с нахождением числа, которое на несколько единиц или в несколько раз больше или меньше другого.

Задачи:

- Образовательные: формировать умения умножать число восемь на однозначное число; применять табличные случаи умножения при решении задач и вычислении значений числовых выражений;

- Воспитательные:воспитывать интерес к математике, положительное отношение к учебе.

- Развивающие: совершенствовать вычислительные навыки; развивать речь, внимание, память; мыслительные процессы: анализ, синтез, сравнение, аналогия, классификация, обобщение.

УУД:

Познавательные:умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные,

Регулятивные:проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

Личностные:выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: учебник, тетрадь, меловая доска.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя:

Деятельность обучающихся:

ФОУД

1.Мотивация к

учебной деятельности

(Цель:создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»)

- Здравствуйте, ребята!

- Встали, подровнялись. Меня зовут Алина Руслановна, сегодня урок математики у вас проведу я.

- Присаживайтесь!

- Проверьте, все ли готово у вас к уроку. На столе у вас должны лежать: учебник, тетрадь, ручка, карандаш.

- Открываем тетради, записываем число и «Классная работа».

Приветствуют учителя, записывают в тетрадь классная работа.

Ф

2.Актуализация знаний.

(Цель:фиксация индивидуального затруднения в пробном действии)

Задание 1. Устный счет.

Цель: проверить вычислительные навыки в пределах 100.

Слайд 1.

- Вам предложен пример.

Ваша задача выполнить последовательность действий с числами:

24 - 20 ·8 : 4 + 7 : 5 = 3.

Слайд 2.

Цель: формирование умений устанавливать отношение между понятиями «больше» - «меньше» в n раз.

Подготовительная работа.

14 : 7 = 2 раза (на слайде).

- Число 14 больше 2-х?

- Во сколько раз?

- Каким действием нашли?

- Число 14 больше 7-ми?

- Во сколько раз?

- Каким действием нашли?

- Число 14 больше 2-х в 7 раз, соответственно число 7 меньше 14 во сколько раз?

Итог: Если число 14 больше 2-х в 7 раз, то 7 меньше 14 в ..

- Если 2 меньше 14-ти в 7 раз, то 7 меньше 14-ти в ..

- Если число 14 больше 2-х в 7 раз, следовательно 2 меньше 14-ти в 7 раз.

Слайд 3.

Задание 9.

Прочитайте задание на слайде

- Если 28 больше 4 в 7 раз, то 4 меньше 28 в …

- Если 56 больше 7 в 8 раз, то 7 …

- Если 6 меньше 30 в 5 раз, то 5 меньше 30 в …

- Если 4 меньше 12 в 3 раза, то..

- Правильно, молодцы!

Задание 13.

-Нам нужно узнать на какое число умножает машина, если даны числа 4 и 8?

.

*

4 8

- Вспомним название компонентов при умножении.

- Какое число нужно поставить вместо квадратика?

- Почему?

Учащиеся предлагают первый способ нахождения числа, методом подбора.

Второй способ.

- Из машины вышло число 8, которое больше, чем 4.

- Вы можете узнать во сколько раз 8 больше 4-е?

- Каким действием?

- Почему?

Итог: Чтобы узнать на какое число нужно умножить 4, чтобы получить 8, можно большее число 8 разделить на меньшее 4.

24 - 20 = 4; 4·8 = 32; 32 : 4 = 8; 8 + 7 = 15; 15 : 5 = 3.

- Да.

- В 7 раз.

- Действием делением, то есть

14 : 2 получилось 7 раз.

- Да.

- В 2 раза.

- Действием деления.

- В 2 раза.

- В 2 раза.

- В 2 раза.

- «Закончи предложение».

- В 7 раз.

- Меньше 56 в 8 раз.

- 30 в 6 раз.

- 12 больше 4 в 3 раза.

- 2.

- Число 4 – это первый множитель, квадратик – второй множитель, 8 – произведение.

- Число два.

- 4 * 2 получится 8.

- Да

- Действием деления.

- Чтобы узнать на какое число нужно умножить 4, чтобы получить 8, можно большее число 8 разделить на меньшее 4.

Ф

3.Закрепление учебных действий.

(цель:оценкаприменения учащимися способа действий при решении типовых задач).

5, стр. 66.

Цель:формирование умений определять действия, чтобы доказать во сколько раз, или на сколько единиц данное число больше или меньше другого.

- Откройте учебники на с. 66 и найдите задание 5.

Читаю задание.

5. Какие действия надо выполнить, чтобы узнать: во сколько раз 15 больше 5, на сколько 15 больше 5, на сколько 5 меньше 15, во сколько раз 5 меньше 15?

- Продолжите правило: чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо…

1) Во сколько раз 15 больше 5, какое действие надо выполнить?

- Артём, выйди, пожалуйста, к доске и запиши решение.

- Запишите ответ.

2) Какое действие надо выполнить, чтобы узнать, на сколько 15 больше 5?

- Ярослав, запиши решение и ответ на доске.

3) Какое действие надо выполнить, чтобы узнать, на сколько 5 меньше 15?

- Полина, выйди к доске и запиши решение и ответ.

4) Какое действие надо выполнить, чтобы узнать, во сколько раз 5 меньше 15?

- Лера, выйди, пожалуйста, к доске и запиши ответ.

- Молодцы! Вы знаете, каким действием можно найти число, которое в несколько раз больше или меньше другого.

Открывают учебники.

Учащиеся слушают.

- Большее число разделить на меньшее.

- Действие деления.

- 15 : 5 = 3.

Записывают ответ: 15 больше 5 в 3 раза.

- Нужно вычесть от 15 5, и получим 10.

Записывают решение и ответ.

- 15 - 5 = 10.

- Ответ: 15 больше 5 на 10.

- Действие вычитание.

- 15 - 5=10 (От 15 отнимем 5).

- Ответ: 15 меньше 5 на 10.

- Деление.

15 : 5 = 3.

- Ответ: 5 меньше 15 в 3 раза.

Ф

Физическая минутка

Действия показаны на доске.

Выполняют действия.

Ф, И

4. Включение изученного материала в систему знаний.

(цель:повторение и закрепление ранее изученных знаний и подготовка к изучению следующих разделов курса)

6. Устно.

На этой же странице прочитайте содержание задания.

- Как вы понимаете содержание задания?

Во сколько раз:

49 больше 7, 6 меньше 42,

35 больше 5, 7 меньше 63,

20 больше 4, 5 меньше 40.

8.

Подготовительная работа

1 . . .

2 .

3 . .. .

- Как называются линии, которые вы видите?

- Постройте горизонтальный отрезок на 15 клеточек в тетради.

- Под ним постройте маленький отрезок на 3 клеточки.

- Концы большого отрезка обозначим буквами А и М.

- Концы маленького отрезка обозначим буквами В и С.

- Узнайте, сколько раз маленький отрезок, длина которого 3 клеточки содержится в большом?

(Нарисовать им на доске)

- Отсчитайте 3 клеточки и поставьте точку.

- Дальше продолжите сами отмечать по три клеточки самостоятельно.

- Сосчитайте, сколько отрезков получилось?

- Какой из двух отрезков длиннее?

- На с. 66 прочитайте задание 8.

- Во сколько раз отрезок AM длиннее отрезка BC?

- Во сколько раз отрезок BC короче отрезка AM?

Слушаю ответы.

Итог: если маленький отрезок 5 раз поместился в большом, то большой отрезок длиннее маленького в 5 раз, и, наоборот, маленький отрезок меньше большого в 5 раз.

- Чтобы узнать, во сколько раз один отрезок длиннее или короче другого, нужно длину большего отрезка разделить на длину меньшего отрезка: 15 кл. : по 3 кл. получается 5.

Читают: «во сколько раз»

- Мы будем действием деления находить во сколько раз одно число бол или меньшего другого.

- 49 больше 7 в 7 раз;

- 35 больше 5 в 7 раз;

- 20 больше 4 в 5 раз;

- 6 меньше 42 в 7 раз;

- 7 меньше 63 в 9 раз;

- 5 меньше 40 в 8 раз.

- Прямая, кривая, отрезок.

Учащиеся чертят отрезки в тетради.

- 5 раз.

- АМ.

- Длина отрезка больше ДС в 5 раз.

- Длина отрезка ВС короче в 5 раз.

Ф

5. Рефлексия учебной деятельности

(цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности).

- Что нового вы изучили на уроке?

- Какая цель у нас была?

- Достигли ли мы ее?

- Если вы все усвоили на уроке, и всё было понятно, поднимите вверх зеленый смайлик, а если что-то было не понятно, то красный.

- Да.

Поднимают смайлики.

Ф




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592498-vo-skolko-raz-bolshe-ili-menshe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
