- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дары осени
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«СВЕТЛОДАРСКИЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДА ДЕБАЛЬЦЕВО»
Открытое занятие
кружка «Юный художник»
II группа (8-11 лет)

ДАРЫ ОСЕНИ
Педагог дополнительного образования
Попова Елена Викторовна
г. Светлодарск, 2023
Т
ема занятия: «Дары осени»
Тип занятия: Занятие сообщения и усвоение новых знаний.
Цель занятия: Развитие познавательных и творческих
способностей у детей, закрепление специальных навыков
изобразительной деятельности.
Задачи:
-познакомить детей с жанром изобразительного
искусства-натюрморт, учить композиционно
располагать предметы на листе, передавать в рисунке
форму, цвет и размер предметов;
развивать внимание, память, восприятие, воображение,
мелкую моторику рук, глазомер;
воспитывать интерес к рисованию, любовь к окружающему миру, усидчивость, аккуратность, самостоятельность.
Формы работы: фронтальная и индивидуальная
Методы обучения:
Словесные (беседы, пояснения, загадки).
Наглядный (Просмотр мультфильма «Веселый огород»).
Практический (рисование различных овощей).
Игровой прием (игра с мячом «На какой овощ похож мяч?», игра « Кто я?»).
Оборудование и материалы: картинки овощей, альбомные листы, акварель, кисти, простые карандаши, стаканчики, салфетки, мяч.
Возраст детей: 8 - 11 лет
Оборудование:мячик, рисунок «Хозяйка-осень», корзинка с овощами, репродукции картин с натюрмортом, рисунки «Знайка» и «Незнайка», альбом, карандаши, ноутбук

Ход занятия
I.Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята!
- Надеюсь, все сегодня пришли на занятие с хорошим настроением?
Посмотрите, у меня в руках мячик, но он непростой - не спортивный, как мы его привыкли видеть, а сегодня мячик - осенний; нам подбросила хозяйка этого времени года. Как ее зовут? (ответ:осень)
II. Целеполагание(определение целей занятия)
-Осень замечательное время года, прощаясь с теплыми деньками, она дарит нам яркие краски листвы, одевая деревья в красивые наряды. А еще нам осень дарит богатый и вкусный…. Правильно урожай. Это время когда люди собирают урожай и делают заготовки на зиму.
Вот и мы сегодня с вами будем рисовать натюрморт, изображая фрукты и овощи.
Назовем мы с вами этот натюрморт «Дары осени».
III.Актуализация темы (введение в тему занятия)
Игра «Что нам осень принесла? (ответы детей).
Правила игры: Пока играет музыка, мы передаем наш осенний мячик по кругу. Как только музыка остановится, тот, у кого в руках остается мячик называет овощ, на который этот мяч похож по форме (ответы - помидор, капуста, свекла и т. д.).
А вы знаете загадки про овощи и фрукты? (дети рассказывают свою загадки). Я тоже приготовила вам интересные загадки. Постарайтесь их отгадать.
В
ажный-важный, красный-красный,
Щёки он раздул на ветке,
Очень яркий и нарядный,
Его любят даже детки (помидор)
Л
ист за листом на ней срываешь,
В салат смело нарезаешь,
В щи ее добавишь густо,
Зовем овощ мы... (капустой)
О
н похож на крокодила —
Зелен, длинен и шершав,
Но в салате очень милый,
Поскорей его добавь! (огурец)

В еду ее мы добавляем,
Суп без нее не представляем,
Покраснеет наш бульон,
Станет сразу борщом он (свекла)
Основная часть
Подготовка к выполнению задания
- Я хочу вам рассказать одну историю, которая произошла с нашими друзьями. Это Незнайка и Знайка. Вы помните, что Незнайка очень не внимательный, рассеянный и не любит учиться, а Знайка, наоборот, всем интересуется, много читает и много знает. Так вот, как - то раз Незнайка собрался в гости к Знайке и думает: «Надо что-то взять с собой в подарок, чем- то угостить Знайку». Он взял корзинку и положил в неё помидор, капусту, морковку. Пришел он к Знайке, поздоровался и выложил все на стол (выкладываю предметы на столик для натюрморта). Это тебе дружище, угощайся, сказал довольный Незнайка. Знайка развел руками от восхищения и сказал:
- Какой замечательный натюрморт получился.
-Какой еще натюрморт?
- Разве ты не видишь, что это помидор, капуста и морковка?
-Вижу. Но если их нарисовать, то такой рисунок будет называться натюрморт. Сейчас я тебе покажу картины художников, где нарисованы натюрморты.
«Натюрморт» по репродукциям картин.
- Давайте и мы с вами, ребята посмотрим. Вспомним, что изображают в натюрмортах. Рассматриваются репродукции картин с различными натюрмортами.
Натюрморт – изображение неживых предметов, которые окружают нас в жизни.
Демонстрация последовательности работы над рисунком
- Мы с вами, ребята, присоединимся к нашим друзьям и нарисуем натюрморт. Я вам расскажу и покажу, как правильно выполнять работу, а в конце занятия мы посмотрим, у кого что получилось.
Показ этапов работы руководителем.
анализируем форму предметов, сравнивая с геометрически фигурами.
размещаем, компоновку на листе.
Размещаем предмет или группу предметов в центре листа, те предметы, которые ближе к нам рисуем ниже, а те что дальше выше. Предметы, которые впереди частично могут закрывать предметы, которые дальше от нас.
Выполнение детьми линейного рисунка карандашом.

Физкультурная минутка.
Игра « Кто я?»
Творческая практическая деятельность учащихся
- Последовательность выполнения натюрморта в цвете.
Объёмным предмет становится когда в рисунке используют правила света и тени . Определяем локальный (основной цвет предмета) наносив цвет по контуру , затем на теневую сторону и делаем размывку. Вот наш овощ стал объемным.
Самостоятельное завершение работы.
Подведение итогов занятия
Мини - выставка нарисованных работ.
Дети делятся своими впечатлениями. Педагог анализирует работы детей и дает свои одобрительные оценки.
Просмотр мультфильма «Веселый огород».
- Давайте еще раз вспомним, какой богатый урожай нам дарит осень посмотрим мультфильм.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592559-dary-oseni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.