Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2024

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию «Живёт в норке, грызёт корки» для детей раннего дошкольного возраста

Речь малыша возникает и первоначально функционирует в общении со взрослым. Поэтому основное направление работы воспитателей по развитию речи в раннем возрасте - развитие коммуникативной функции речи, что предполагает совершенствование понимания ребенком речи окружающих людей и овладение активной речью.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию

«Живёт в норке, грызёт корки» для детей раннего дошкольного возраста

Содержание

*Информация о возрастной группе - дети 1мл. группы детского сада

* место игровой ситуации в образовательном процессе – групповая комната

* план – сценарий сюжета игровой ситуации:

1) сюрпризный момент – внесение корзиночки с мышкой

2) мотивация детей на игровую деятельность

3) познавательный рассказ – описание воспитателя детям.

4) совместная деятельность педагога с детьми (беседа, звукоподражание)

5) подвижная игра «Кот мыши»

6) подведение итогов занятия

* Конспект «Живёт в норке, грызёт корки» (приложение 1)

Задачи:

  • Вовлечение детей в игровое взаимодействие.

  • Формирование умения соотносить слово и выразительное движение; подражать речи взрослых.

  • Развитие речевого слуха в звукоподражаниях, артикуляционного аппарата детей.

  • Материалы. Игрушки мышки (3- 4 мышки расставляют на видных местах в группе). Корзиночка, салфетка, волшебная палочка, шёлковые платочки, диван – модуль, маски кота, мышей, детские книжки с иллюстрациями.

Содержание игровой деятельности (приложение 1)

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Воспитатель вносит в группу закрытую салфеткой корзиночку. Привлекает внимание детей - раздаётся звукоподражание «пи- пи-пи».

Педагог обращается к детям:

- Кто это там пищит? Кто это так голос подаёт?

«Маленькая серая плутовка,

Хитрая, да ловкая,

В норке под полом живёт,

Да сухарики грызёт»

Воспитатель достаёт из корзинки игрушку мышку, изменяя голос и интонацию, озвучивает её:

-Я серенькая мышка,

Пугливая трусишка,

Собрать бы в кухне крошки,

Но жутко боюсь кошки.

Так кто скребётся под полом, и очень боится кошек?

- Посмотрите, какая шубка у мышки? Серая, гладкая, мягкая. Воспитатель гладит игрушку по спинке, предлагает погладить детям.

Воспитатель: у мышки маленькие ушки и длинный хвостик. Лапки у мышки короткие, она ими скребётся, и быстро бегает.

Рассказ сопровождается демонстрацией частей тела мышки, её действий.

Педагог подносит мышку по очереди ко всем детям, предлагает погладить её, показать уши, глазки, носик, хвост. Спрашивает малышей:

- Что это у мышки? (показывает уши, глазки, носик, хвост).

Воспитатель: «Если нету дома кошки, Вылезают мышки - крошки, Любят очень веселиться: Танцевать, играть, резвиться».

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру: Вы, хотите поиграть? И мышами тоже стать? Раз, два, три, все покружитесь, И в мышей вы превратитесь!

Посмотрите, ребята, у меня есть волшебная палочка, сейчас я ей взмахну и превращу вас в мышек (взмахивает над детьми «волшебной» палочкой, пока они кружатся)

Игра: «Весёлая пляска»

Воспитатель раздаёт платочки, напевает: Вышли мышки – шалунишки На свободе погулять, На свободе погулять, Да с платочками сплясать. Мышки бегали, играли, Песни звонко распевали : «Ах, какая красота, Когда дома нет кота!»(на мотив песенки «Во саду ли, в огороде»)Воспитатель: Молодцы ребята-мышки!

Посмотрите, а кто это у нас лежит на диванчике. Правильно, кот. Посмотрите, спит, давайте его разбудим.

Игра «Кот и мыши»

С помощью считалки выбирают кота - ребёнка. Его укладывают на диван- модуль. Остальные дети - это мышата, они вместе с педагогом уходят от кота в противоположную сторону группы, садятся на стульчики. Взрослый начинает игру:

«На диване кот лежит, не мурлычет, тихо спит. Разленился рыжий кот, Даже ухом не ведёт.

Взрослый , осторожно предупреждает «мышей», грозит пальчиком, говорит в полголоса: Мышки, громко не пищите,
Лучше в норки вы бегите.
А не то наш Васька кот
Вас здесь быстренько найдет.
Он уже крадется к вам,
Всё глядит по сторонам.
Ой, ёй, ёй! Скорей, мышатки,
Убегайте без оглядки!(игра можно повторить 2- 3 раза, в вечернее время)

После подвижной части занятия воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.

В конце воспитатель вновь возвращается к основным героям занятия – игрушкам мышатам, повторно задаёт вопросы по теме занятия, предлагает в свободной деятельности рассмотреть иллюстрации к произведениям «Приключения кота Леопольда», «Сказка про глупого мышонка», р.н.с. «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок»

Детиокружают воспитателя, проявляют интерес к сюрпризному моменту.

Слушают загадку, отвечают на вопросы.

Дети отвечают: мышка – норушка,

Дети отвечают: мягкая

Слушают рассказ – описание, рассматривают игрушку, ощупывают.

Дети называют части тела, показывают то, о чём задаёт вопрос воспитатель, дополняют друг друга, при необходимости взрослый помогает им.

Дети принимают предложение педагога.

Кружатся, «превращаются в мышей»

Выполняют выразительные движения (по показу взрослого):

Ходят по группе, приплясывая, руки на поясе; машут платочками, выполняя наклоны в стороны - «вправо- влево»; подпевают вместе с воспитателем.

Слушают правила игры, выбирают с педагогом ведущего.

Ребёнок, тихо сидит на стульчике.

Дети – мыши в это время, встают со стульев, весело играют, «дразнят кота»:

-Хватит, Васька кот лежать, В прятки выходи играть!

Ребенок, в роли кота, встаёт с дивана, крадётся в сторону «мышей», пугает их громким «Мяу!», догоняет, ловит.

Принимают предложение взрослого, занимают свои места.

Слушают, отвечают на вопросы, просят поиграть с мышкой после занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592577-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-reche

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
