Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2024

Конспект урока по математике для обучающихся 4 класса на тему: «Вычисляем периметр многоугольника»

Евлахова Виктория Васильевна
Учитель начальных классов
Тема урока: «Вычисляем периметр многоугольника»
Цель: познакомиться с различными способами нахождения периметра многоугольника.
Задачи урока:
1. Совершенствовать умения в составлении выражений для вычисления периметра различных фигур разными способами;
2.Развивать познавательный интерес, внимание и умение анализировать;
3. Воспитывать интерес к урокам математики, уважительное отношение друг к другу.

Содержимое разработки

Конспект урока по математике для обучающихся 4 «Д» класса

МБОУ КСОШ № 1, проведенного студенткой 4-К курса ГБПОУ РО «КонстПК»,

специальность 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании,

Евлаховой Виктории Васильевны

Дата:23.10.2019

Класс: 4 «Д»

Тип урока: изучение нового материала

Тема урока: «Вычисляем периметр многоугольника»

Цель: познакомиться с различными способами нахождения периметра многоугольника.

Задачи урока:

1.Совершенствовать умения в составлении выражений для вычисления периметра различных фигур разными способами;

2.Развивать познавательный интерес, внимание и умение анализировать;  

3.Воспитывать интерес к урокам математики, уважительное отношение друг к другу.

Планируемые результаты:

Познавательные:умеют ориентироваться в своей системе знаний, отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания:

Регулятивные:обсудили предметные способы решения; осуществляют самоконтроль в группе; принимают и сохраняют учебную цель и задачи.

Коммуникативные:умеют использовать речь для регуляции своего действия; участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

Личностные:создали условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе.

Методы обучения: словесные, наглядные, частично-поисковый, практические, игровой.

Средства обучения: мультимедийное оборудование, учебник математики УМК «Планета знаний».

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты

I.Организационный момент

  1. Приветствие

- Здравствуйте, ребята! Садитесь, сегодня урок математики проведу у Вас я, зовут меня Виктория Васильевна.

2. Рефлексия настроения

За окном прекрасная погода, светит солнышко. Мне бы хотелось, чтобы это солнышко было у нас в классе. Принесло нам на урок тепло, хорошее настроение, успех и отличные оценки.

Л: Освоение личностного

смысла учения, желания учиться.

Р: создание условий для включения в учебную деятельность.

II.Актуализация знаний.

На уроке вам понадобится внимательность, сообразительность и наблюдательность. Сейчас мы это и проверим. Начнем урок с арифметического диктанта:

Возьмите листочки, положите вертикально к себе. В верхнем левом углу, подпишите ФИ.

Поставьте цифру 1, прочитайте и выполните 1 задание.

  1. Запишите числа и подчеркните количество десятков в каждом из них: восемьсот шесть, три тысячи сорок три, десять тысяч сто семь, двести восемь тысяч пятнадцать. (806, 3043, 10107, 208015)

Поднимите руку тот, кто допустил ошибку.

  1. Наименьшее трехзначное число увеличьте в 10 раз (1000)(назовите наименьшее трехзначное число (100), что значит увеличить в 10 раз(100*10))

  2. Во сколько раз 3 дм больше 3 см? (в 10 раз)(3 дм=30 см, 30:3=10)

  3. Во сколько раз 5 км больше 100 м? (в 50 раз)

  4. Наименьшее двухзначное число увеличьте в 10 раз. (100)

  5. Уменьшите в 7 раз числа: 14, 140, 1400. (2, 20, 200)

  6. Сыну 8 лет. Отец старше сына на 32 года. Сколько лет отцу? (40 лет)

Напротив правильного ответа поставьте +, посчитали сколько + получилось. 11 + это 5, 10-9 + это 4, 8-7 + это 3, а у кого меньше это плохая оценка.

Вы хорошо справились с 1 заданием, переходим ко 2.

2 задание.

Shape1

Посмотрите на слайд.

Shape3Shape2Shape4

Что изображено? (геометрические фигуры, многоугольники)

-Как называются такие фигуры? (многоугольники)

Р: преобразовывать практическую задачу в познавательную;

К: участвовать в коллективном(групповом) обсуждении проблем; участвовать в диалоге; слушать и понимать других.

III. Изучение нового материала

-Что такое многоугольник? (многоугольник – это геометрическая фигура, у которой есть углы)

-Какие многоугольники изображены на слайде? (треугольник, шестиугольник, пятиугольник, двенадцатиугольник, четырехугольник)

-Что вы можете сказать о длине каждой стороны многоугольников? (стороны каждого многоугольника равны между собой)

Многоугольники, у которых все стороны равны, называются правильными.

-Что такое периметр многоугольника? (Периметр – сумма длин всех сторон)

Сегодня на уроке вспомним, как вычислять периметр многоугольника.

Тема урока: «Вычисляем периметр многоугольника»

Наша задача: познакомиться с различными способами нахождения периметра многоугольника.

Откройте тетради, запишите число и классная работа, сегодня 23 октября, классная работа.

Shape5Давайте повторим единицы длины.

Откройте учебники на странице 58, задание № 1.

Shape9Shape8Shape6Shape7 4 дм 9 дм 6см

700 мм

80 см

67 см

1 2 3 4 5

-Назовите фигуру под номером 1? (треугольник)
- Чему равна длина стороны треугольника? (длина стороны треугольника равна 80 см)

-Как найти периметр? (Чтобы найти периметр, нужно сложить длины всех сторон)

Можно найти 2 способами

1 способ:

Сторону обозначим буквой а:

а=80 (см)

Р - ?

Р = а+а+а

Р = 80+80+80 = 240 (см)

2 способ:

Р =а * 3

Р = 80 * 3=240 (см)

240 см = 24 дм Нам необходимо выразить в более крупных единицах длины

240 см = 2 м 4 дм

Хорошо, молодцы!

-Назовите фигуру под номером 2? (шестиугольник)

-Чему равна длина стороны шестиугольника? (длина стороны шестиугольника равна 67 см)

-Как найти периметр этой фигуры? (чтобы найти периметр шестиугольника необходимо, сложить все длины его сторон)

1 способ:

а=67 (см)

Р= а+а+а+а+а+а

Р = 67+67+67+67+67+67=402 (см)

2 способ:

Р=а*6

Р = 67*6=402 (см)

Нам необходимо выразить в более крупных единицах длины

402 см = 40 дм 2 см

402 см = 4 м 2 см

Хорошо, продолжаем работу.

-Назовите фигуру под номером 3? (пятиугольник)

-Чему равна длина стороны пятиугольника? (длина стороны пятиугольника равна 700 мм)

-Как найти периметр этой фигуры? (чтобы найти периметр шестиугольника необходимо, сложить все длины его сторон)

1 способ:

а=700мм

Р= а+а+а+а+а

Р = 700+700+700+700+700= 3500 (мм)

2 способ:

Р=а*5

Р = 700 * 5=3500 (мм)

Нам необходимо выразить в более крупных единицах длины

3500 мм = 350 см

3500 мм = 35 дм

3500 мм = 3 м 5 дм

Хорошо, молодцы!

-Назовите фигуру под номером 4? (многоугольник)

-Чему равна длина стороны двенадцатиугольника? (длина стороны равна 4 дм)

-Как найти периметр этой фигуры? (чтобы найти периметр шестиугольника необходимо, сложить все длины его сторон)

1 способ:

а=4(дм)

Р= а+а+а+а+а+а+а+а+а+а+а+а

Р = 4+4+4+4+4+4+4+4+4= 48 (дм)

2 способ:

Р=а*12

Р = 4 * 12=48 (дм)

Нам необходимо выразить в более крупных единицах длины

48 дм = 4 м 8 дм

Хорошо, молодцы!

-Назовите фигуру под номером 5? (четырехугольник)

-Чему равна длина стороны четырехугольника? (длина стороны равна 9 дм 7 см)

-Как найти периметр этой фигуры? (чтобы найти периметр четырехугольника необходимо, сложить все длины его сторон)

1 способ:

а= 9 дм 7 см = 97см (переведем в см)

Р= а+а+а+а

Р = 97+97+97+97= 388 (см)

2 способ:

Р=а*4

Р = 4 * 97=388 (см)

Нам необходимо выразить в более крупных единицах длины

388 см = 38 дм 8 см

388 см = 3 м 8 дм 8 см

Молодцы, ребята! Успешно выполнили задание , научились вычислять периметр многоугольников. Формулу правильных многоугольников нужно выучить и знать!

К: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

читать вслух и про себя тексты учебников.

П: ориентироваться в учебнике.

Р: самостоятельно

формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать.

IV. Самостоятельная работа

Задание № 2.

Составь выражения для вычисления периметра прямоугольника и квадрата разными способами. (1 вариант – для прямоугольника, 2 вариант – для квадрата)

Shape11Shape10 9 дм

7 дм 8 дм

  1. P=а+в+ а+в I. P=а+а+а+а

P=7+9+7+9=16+16=32 (см) P=8+8+8+8=32 (дм)

  1. P=(а+в)* 2 II. P= 4*а

P=(7+9) * 2=16 * 2=32 (см) P= 4*8 = 32 (дм)

П: выполнение самостоятельной работы, анализ, контроль и оценка своего результата;

использование знаково-символической записи математического понятия.

V. Подведение итогов

1.Итог урока.

Наш урок подходит к концу.

-Что нового узнали на уроке?

-Что такое периметр? (периметр это сумма длин всех сторон)

2. Домашнее задание

Откройте дневники и запишите домашнее задание:

3. Рефлексия
- Мне было приятно, что сегодня вы показали отличные знания, умение работать вместе.

- Я думаю, что у нас все получилось, потому что мы с вами, работали слаженно, активно и дружно.

- Спасибо за урок. До свидания!

Л: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха в учебной деятельности.

П: рефлексия способов и результатов действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

К: использование критериев для обоснования своего суждения.

Методист: ________________ (Кофанова.А.Н.)

Учитель:_______________ (Обожда.И.И.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592695-konspekt-uroka-po-matematike-dlja-obuchajusch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки