- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка организованной образовательной деятельности на тему: «Дружба-это сила» (средняя группа)
2. Задачи:
- развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослыми и сверстниками;
- формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничество, гибкость, терпимость);
- воспитывать дружелюбие, сопереживание, доброжелательное отношение друг к другу;
- закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе;
- конкретизировать знания детей пословиц о дружбе.
Оборудование:
-Запись
-Кукла Катя
-Карточки с играми
-Коробка, письмо, новая пословица, клубок ниток, лепестки с вопросами
-нарисованное на ватмане дерево с корнями «Дружба» и ветками, зеленые листочки с надписями: друг, дружочек, дружить, дружные, друзья, подружиться, давай дружить; клей, кисти, салфетки.
- поднос с веселыми наклейками
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Ростова-на-Дону «Детский сад №75»
750" />
Методическая разработка организованной образовательной деятельности на тему:
«Дружба-это сила»
(средняя группа)
Разработала: воспитатель
Мансурова З. Р.
1. Цель: Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе
2. Задачи:
- развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослыми и сверстниками;
- формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничество, гибкость, терпимость);
- воспитывать дружелюбие, сопереживание, доброжелательное отношение друг к другу;
- закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе;
- конкретизировать знания детей пословиц о дружбе.
Оборудование:
-Запись
-Кукла Катя
-Карточки с играми
-Коробка, письмо, новая пословица, клубок ниток, лепестки с вопросами
-нарисованное на ватмане дерево с корнями «Дружба» и ветками, зеленые листочки с надписями: друг, дружочек, дружить, дружные, друзья, подружиться, давай дружить; клей, кисти, салфетки.
- поднос с веселыми наклейками
Ход НОД:
Сюрпризный момент: Раздается стук в дверь. В гости к ребятам пришла кукла Катя. Ребята здороваются с Катей. В руках Катя держит небольшую красивую коробку.
Катя: -Ребята. Ко мне пришло письмо от Незнайки. Вот вам коробочка, открывайте и смотрите. А я с удовольствием посижу с вами и послушаю. (Воспитатель берет коробку и усаживает куклу так, чтобы всем было видно).
Воспитатель зачитывает письмо:
Здравствуйте, дорогие ребята! Воздушные шары занесли меня в ваш город, но и тут я не могу найти себе друзей. А дом дружбы, который построили мои друзья, остался далеко позади. Мне так грустно и скучно одному, помогите мне, пожалуйста, найти друзей. До свидания, ваш Незнайка.
Воспитатель: Как же мы можем помочь Незнайке?
Дети: Пригласим к нам жить. Напишем объявление. Построим дом Дружбы.
Воспитатель: Давайте и мы построим для него дом Дружбы. Но кирпичики для дома будут особенные, их мы получим, если выполним правильно задания. Каждое задание это один кирпичик нашего дома Дружбы.
Картинка – «Друзья».
1 задание:
«Мозговой штурм» - что такое дружба?
Воспитатель: Ребята, а что такое «дружба»? Как вы думаете, с чего начинается дружба?
Дети: С улыбки.
Воспитатель: Вы правы, дружба начинается с улыбки. Точно также как в знакомой нам песне «Улыбка». Давайте вспомним ее (включается песня)
- Кто помнит эти слова?
Дети поют строчки из песни.
Воспитатель: А с кем бы вам хотелось дружить?
Дети: С тем, кто нравится тебе. С тем, кто делится с тобой. С тем, кто не обижает тебя.
Воспитатель: Что друзья могут делать вместе?
Дети: Играть, работать, учиться, отдыхать, смеяться, шутить, разговаривать, помолчать и т.д.
Воспитатель: Молодцы! Мы выполнили первое задание и можем заложить первый кирпичик дома Дружбы.
2 задание:
«Пословицы о дружбе».
Воспитатель: Чтобы получить второй кирпичик, мы должны с вами вспомнить пословицы о дружбе.
Пословицы:
• Ссора до добра не доводит.
• Нет друга – ищи, а нашел, береги.
• Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
• Кто любит лгать, того нельзя в друзья брать.
• Друг за друга держаться - ничего не бояться.
• Друзья познаются в беде.
• Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает.
• Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
• Дружба как стекло: разобьешь – не сложишь.
Воспитатель: Молодцы, вы много знаете пословиц о дружбе! Второй кирпичик ставим
Физкультминутка
Дети разбиваются на пары. Повернувшись друг к другу лицом, мирятся, произнося хором считалку.
Я – дрозд, и ты – дрозд, (кладут правую руку другу на плечо)
У меня нос, и у тебя нос, (касаются пальцем кончика носа друг друга)
У меня гладкие, и у тебя гладкие, (касаются пальцами щёк друг друга)
У меня сладкие, и у тебя сладкие, (касаются пальцами уголков рта)
Я – друг, и ты – друг, (кладут правую руку другу на плечо)
Нам хорошо! (берутся за руки, улыбаются, обнимаются.)
Дети садятся.
3 задание:
Игра «Кто с кем дружит?»
Воспитатель: Ребята, хочу вам предложить одну игру. Как вы думаете, кто с кем дружит, кто кому нужен?
С кем дружит:
Добрая Белоснежка (с семью гномами).
Забавный Винни-Пух (с Пятачком).
Карлсон (с Малышом).
Крокодил Гена (с Чебурашкой).
Кай (с Гердой).
Мальвина (с Артемоном).
Воспитатель: Прекрасно! И с этим заданием справились. Ставим третий кирпичик.
4 задание: Анализ ситуации.
Воспитатель: Ребята, я расскажу вам один случай, а вы подумайте, так ли поступают настоящие друзья.
Три девочки – Ира, Зина и Лена – дружили. Они вместе играли, смотрели книжки, пели песни. Однажды Ира нечаянно сломала коробку с кормом для птиц. Корм высыпался. Она испугалась и стала быстро убирать его, Лена ей помогала и говорила: “Как же ты так неосторожно? У нас нет другой коробки! Пойдем, скажем Вере Ивановне и попросим починить коробку”. Зина же стояла в стороне и говорила: “Всегда ты, Ирочка, всё ломаешь. Я вот расскажу Вере Ивановне, в чем теперь корм хранить?”
- Как вы думаете, кто из девочек настоящий друг? Почему? Как поступают настоящие друзья?
Дети: Всегда помогать и поддерживать своих друзей в трудную минуту.
Воспитатель: Верно, настоящий друг всегда поддержит и поможет своему другу, не оставит его в трудную минуту. Вот мы и четвёртый кирпичик заложили.
5 задание:
Аппликация «Дерево дружбы».
Воспитатель: Ребята. А в коробочке у Кати лежит один зеленый листочек. На нем написана пословица «Человек без друзей – что дерево без корней». Посмотрите, что я для вас приготовила.
Обращают внимание на шаблон дерева, в корнях которого написано слово «Дружба».
Воспитатель: Как вы думаете, какое слово хранит это дерево? Я вам его сейчас прочту, ребята. Это слово дружба. У слова «дружба» есть слова - родственники. Давайте назовём слова, похожие на него.
Дети: Друг, дружочек, дружить, дружные, друзья, подружиться.
Воспитатель: Молодцы! Все эти слова написаны на зеленых листочках. Выбирайте себе по листочку и приклеивайте к веткам дерева. Дерево сразу станет красивым.
Дети приклеивают зеленые листочки к дереву. Дерево становится нарядным.
Мы справились и с пятым заданием и можем установить крышу нашего дома.
Разминка для рук «Дружба»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики. Ритмичное касание пальцев обеих рук.
Раз, два, три, четыре, пять —
Начинай считать опять.
Поочередное касание пальцев обеих руках, начиная с мизинца.
Раз, два, три, четыре, пять —
Мы закончили считать.
Опустить руки вниз, встряхнуть кистями.
«Правила дружбы»
Воспитатель: Но вы знаете, ребята, иногда дружба распадается. Как вы думаете, что нужно делать, чтобы дружба не распалась?
Дети:
Помогать другу.
Быть честным.
Уступать.
Просить прощения.
Быть вежливым.
Делиться.
Уважать друг друга.
Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы, что мы с вами сейчас сделали? Мы составили правила дружбы, которыми вы можете пользоваться в жизни, соблюдая эти правила, вы никогда не потеряете друга.
Как много трудных заданий мы выполнили, как много вы знаете о дружбе. Это значит, вы без труда сможете найти друзей и быть верными и хорошими товарищами. Благодаря вашим стараниям дом Дружбы получился большим и красивым.
Как вы думаете, ребята, если Незнайка будет жить в нашем доме, появятся у него друзья? Почему вы так думаете?
Ответы детей.
Воспитатель переворачивает кирпичики. На них написаны правила дружбы.
Воспитатель: Верно, потому что кирпичики нашего дома – это правила дружбы. И если Незнайка будет их соблюдать, у него будет много друзей. Ребята, я желаю вам добрых и верных друзей. Давайте скажем друг другу слова терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»
Катя благодарит ребят за помощь, прощается, уходит с коробочкой.
Рефлексия:
Воспитатель: - Ребята, Катя ушла. Но она приготовила для вас еще одно таинственное задание. Посмотрите, какие красивые разноцветные лепестки! (Показывает большой цветок с разноцветными лепестками). Вам нужно ответить на вопросы, которые спрятаны в этих лепестках! Выбирайте, какие вам нравятся больше всего!
Дети отвечают на вопросы, которые написаны на лепестках:
Красный лепесток (эмоции) – Вам понравилось строить Дом Дружбы?
Синий лепесток (обобщение) – Кто поселился в этом доме?
Желтый лепесток (позитивное мышление) – Какая игра для вас была самая интересная? Что вы в ней делали?
Фиолетовая звезда (проблема) – Кому и как вы помогли во время путешествия?
Оранжевая звезда (факты) – С какой новой пословицей вы познакомились?
Зеленая звезда (творчество) – Что вы изготовили своими руками? Для кого?
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот какие вы умелые, внимательные и дружелюбные! Катя в благодарность оставила для вас сюрпризы – веселые наклейки.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592745-metodicheskaja-razrabotka-organizovannoj-obra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.