Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2024

конспект по познавательному развитию "К нам приехал цирк"

занятие в средней группе "К нам приехал цирк" направлено на упражнение детей в умении различать и называть геометрические фигуры, совершенствовании умения сравнивать предметы по длине и ширине, обозначая результат словами, развитие умения сравнивать предметы по цвету, форме и пространственному расположению.

Содержимое разработки

Конспект занятия по познавательному развитию

на тему: «К нам приехал цирк»

для детей средней группы

Автор: Касимова З. Г.

  1. Программное содержание.

Цель: совершенствование умения сравнивать предметы (по длине, ширине, форме, цвету, пространственному расположению).

Задачи:

Развивающие: продолжать развивать умение сравнивать предметы (по длине, ширине, форме, цвету, пространственному расположению); развивать логическое мышление.

Воспитывающие: воспитывать умение внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища.

Образовательные: обогащать представления детей о цирке.

  1. Словарная работа: цирк, цирковое представление, акробаты, клоуны, жонглёры.

  2. Оборудование занятия: магнитофон, магнитная доска.

  3. Демонстрационный материал: изображения двух клоунов, элементы костюмов которых отличаются по форме, цвету, пространственному расположению, по 5-7 шаров синего и красного цвета, красная и синяя ленты разной длины, дощечки разной ширины.

  4. Раздаточный материал: двухполосные счётные карточки, по 5 карточек с изображением синих и красных шаров, звёздочки.

  5. Предварительная работа с детьми: рассматривание демонстрационного материала по теме «Цирк», беседы о цирковых представлениях, цирковых номерах, просмотр видеороликов с цирковых представлений.

  6. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Ход занятия:

Вводная часть.

Звучит «Марш гладиаторов» Ю.Фучика.

Воспитатель: Ребята, я приготовила для вас сюрприз. Сегодня мы отправимся в …?

Дети: Цирк!

Воспитатель: Конечно, все узнали эту весёлую музыку, которая звучит на всех цирковых представлениях. А кто из вас был в цирке? Какие номера вы видели? Что вам особенно понравилось?

Ответы детей.

Основная часть.

Воспитатель: Да, в цирке очень весело. И сегодня я пригласила самых весёлых цирковых артистов. Кто же это?

Дети: Клоуны!

Воспитатель: Правильно, я пригласила двух клоунов, посмотрите на них. Они одинаковые? Что у них разное?

На доску вывешиваются изображения двух клоунов, элементы костюмов которых отличаются по форме, цвету, пространственному расположению. Дети называют различия.

Воспитатель: Молодцы! Вы нашли все отличия. А клоуны пришли сегодня не с пустыми руками.

На доску каждому к клоуну прикрепляются шары синего (5 штук) и красного цвета (6 штук).

Воспитатель: Сколько шариков у клоуна? Какого они цвета? Каких больше: синих или красных? Как нам узнать?

Дети выкладывают в ряд все синие шарики, под ними выкладывают в ряд красные шарики.

Воспитатель: Как сделать так, чтобы синих и красных шариков было поровну?

Ответы детей. Дети уравнивают количество шариков одним из выбранных способов.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, они принесли каждому из вас воздушные шарики.

Дети сравнивают у себя количество красных и синих шариков, определяют, каких больше (меньше), уравнивают количество любым способом.

Воспитатель: А наше представление продолжается. Посмотрите, что клоуны ещё захватили с собой. Правильно, это гимнастические ленты. Какого цвета ленты? Одинаковые ли они по длине? Как можно это узнать?

Дети отвечают на вопросы, сравнивают длину лент посредством прикладывания.

Воспитатель: Что можно сказать о длине красной ленты по сравнению с синей? Что можно сказать о длине синей ленты по сравнению с красной?

Ответы детей.

Воспитатель: Сейчас мы все превратимся в цирковых гимнасток и покажем красивый цирковой номер с лентами.

Физкультминутка. Воспитатель раздаёт детям ленты, включается музыка, дети двигаются под музыку, характер музыки меняется.

Воспитатель: Наше представление ещё не закончилось. Клоуны принесли инвентарь для ещё одного номера. Вы готовы?

Посмотрите, это дощечки. Они одинаковые по ширине или нет? Покажите узкую дощечку. Покажите широкую дощечку.

Ответы детей. Дети сравнивают дощечки посредством прикладывания.

Воспитатель: Что же мы нам с ними делать? Какой цирковой номер можно показать с этими дощечками?

Дети предлагают варианты использования этих дощечек (перепрыгивать через них, использовать как инвентарь цирковых силачей, показывать фокусы и др.)

Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, как много цирковых номеров вы придумали, но не все успели показать. Поэтому сегодня я предлагаю подготовить настоящее цирковое представление со множеством номеров, где каждый из вас сможет проявить свою силу и ловкость, выносливость и актёрские способности.

Дети приступают к подготовке циркового представления.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592793-konspekt-po-poznavatelnomu-razvitiju-k-nam-pr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки