- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по обучению грамоте во второй младшей группе на тему «Звук «А» с применением Су-Джок гимнастики»
Цель: продолжать знакомить детей со звуком «А»
Задачи:
Образовательная: формировать умение правильному и четкому произношению звука – «а» в отдельных словах.
Воспитательная: воспитывать умение слушать, произносить отдельные слова, фразы из текста, подражать действиям персонажа,
Развивающая: развивать память детей и закрепить уже знакомое стихотворение А. Барто «Наша Таня громко плачет».
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивное восприятие художественной литературы.
Материал и оборудование: иллюстрация к стихотворению А. Барто «Девочка плачет», «Девочка поет песенку», Чудесный мешочек, флажки на каждого ребенка, магнитная доска, магниты, Су-Джок.
Звуковой ряд: задорная музыка для физминутки, песня Тани
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5«Степнячок»
Акбулакского района Оренбургской области
Конспект занятия по обучению грамоте
во второй младшей группе на тему «Звук «А»
с применением Су-Джок гимнастики
Подготовила: Н.Н. Хакимова
2024г
Тема: «Звук «А»
Цель:продолжать знакомить детей со звуком «А»
Задачи:
Образовательная: формировать умение правильному и четкому произношению звука – «а» в отдельных словах.
Воспитательная: воспитывать умение слушать, произносить отдельные слова, фразы из текста, подражать действиям персонажа,
Развивающая: развивать память детей и закрепить уже знакомое стихотворение А. Барто «Наша Таня громко плачет».
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивное восприятие художественной литературы.
Материал и оборудование: иллюстрация к стихотворению А. Барто «Девочка плачет», «Девочка поет песенку», Чудесный мешочек, флажки на каждого ребенка, магнитная доска, магниты, Су-Джок.
Звуковой ряд: задорная музыка для физминутки, песня Тани
Содержание организационной деятельности детей.
Организационный момент:
Воспитатель: Дети посмотрите к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, садитесь на стульчики. Спинки выпрямите, посмотрите, как я сижу, ножки подружите. Я вам хочу рассказать сказку, хотите послушать сказку про – язычок?
Дети: Да
Артикуляционная гимнастика
Воспитатель: Жил – был Язычок. Вот такой. Язычок жил в домике – ротике. Домик – ротик умел открываться и закрываться. Вот так. Язычок очень любил выглядывать в окошко. Вот так. Еще Язычок очень любил убираться в домике. Вот так.
Основная часть: И вдруг он услышал как кто – то плачет: А-а-а-а. Кто же это плачет (На доске появляется картинка «Наша Таня громко плачет»), да это же наша Таня плачет.
Воспитатель: Наша Таня громко плачет
-уронила в речку мячик
Тише, Танечка, не плач!
Не утонит в речке мяч!
Воспитатель: Дети кто это плачет?
Дети: Таня
Воспитатель: Как Таня открывает ротик, когда она плачет?
Дети: А-а-а-а
Воспитатель: Ротик широко открываем, смотрите, как Таня открывает ротик.
Воспитатель: Что надо сказать Тане, чтобы она не плакала?
Дети: тише Танечка не плач. Не утонет в речке мяч
Воспитатель: А вы хотите рассказать стихотворение про Таню?
Дети: Да
Воспитатель: А теперь, слышите веселую песенку? А-а-а-а. Вы слышите? Кто это поет веселую песенку? Это же Таня. Какую она веселую песенку поет? Давайте вместе ее споем? Дети: А-а-а-а (хором и индивидуально)
Воспитатель: А давайте громко споем? А теперь тихо.
Воспитатель: Дети посмотрите, какая у меня мешочек есть. Посмотрите. Что же это такое в нем?
Дети: флажки
Воспитатель: Хотите с ними поиграть?
Дети: Да
Воспитатель: Подойдите ко мне, возьмите флажки. (Физминутка)
Весело с флажками мы идем.
Песенку задорную мы поем - Ла-ла-ла ла-ла-ла.
Крикнем дружно все Ура-а-а
Мы поднимем флаги высоко
И помашем ими мы легко
Ла-ла-ла ла-ла-ла
Крикнем дружно все - Ура-а-а
Воспитатель: Давайте положим все флажки, садитесь на свои места.
Воспитатель: Молодцы дети! Как вы весело шагаете. А в мешочке еще что-то лежит, посмотрите
Дети:мячики (Су-Джок)
Воспитатель:ребята, мячики тоже хотят с вами поиграть.
(упражнение с мячами Су Джок «Вверх-вниз» ( в верх по ручке мячик катим - произносим звук «а» -тянем, а вниз по ручке быстро мячик спускается и звук «короткий»
Воспитатель: детки все молодцы, с мячиком поиграли. Складывайте в мешочек.
Анализ. Воспитатель: Кто к нам приходил сегодня в гости?
Дети: Таня
Воспитатель: Почему Таня плакала?
Дети: Уронила в речке мячик
Воспитатель: Как она плакала? Давайте повторим (хором и индивидуально)
Дети: А-а-а-а
Воспитатель: А сейчас что Таня делает?
Дети: Она играет в мячик
Воспитатель: Она веселая, поет веселую песенку. Какую песенку Таня поет?
Дети: А-а-а-а
Воспитатель: спасибо дети, что вы с нами поиграли! Молодцы! Дети давайте скажем нашим гостям до свидания!
Дети: До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593093-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-gramote-vo-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.