- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальная гостиная «Стихи и песни донских казаков»
Музыкальная гостиная «Стихи и песни донских казаков»
Цели:
1) развитие творческих способностей учащихся;
2) выяснить, что из досуга донских казаков является наиболее значимым;
3) воспитание интереса и уважения к творческому наследию донских казаков.
Ход занятия
Ведущий: Дорогие гости, сегодня мы узнаем, как жили в старину казаки.
Приглашаем вас на казачьи посиделки!
Казачка: Здорово дневали! (кланяется)
Казак: Здорово ночевали! (кланяется)
К-ка: Есть у нашего народа
Вечные, особые черты –
Не берут ни годы, ни невзгоды,
Ни капризы ветреной моды –
От души они, от доброты.
К-к: Гость, войди!
Традиций не наруши!
И всегда чайку попьем
Всем известно казаков радушие
Хлебосольство и открытый дом.
К-ка: А знаете ли вы, ребята, кто такие казаки? (вольные, свободные люди,
удалые) Откуда они появились?
К-к: Давным-давно вдоль берега реки Дон стали селится беглые крепостные
люди, которых помещики заставляли работать от зари до зари. Они не могли
прокормить свои семьи. Вот и бежали люди в степи, где было много дичи.
Селились сначала на островах. А как вы думаете – зачем?
Исполнение песни «Эх, донские казаки»
1 Эх, донские казаки! – 2 раза
Казаки, казаки – 2 раза
2 По станицам гуляли – 2 раза
Гуляли, гуляли – 2 раза
3 Молодушек любили – 2 раза
Любили, любили – 2 раза
4 Подарочки дарили – 2 раза
Дарили, дарили – 2 раза
Вед.: В 16 – 17 веках в грамотах часто употребляли название Земля донских
казаков. В 18 веке впервые на карте появляется Земля Войска Донского. Свое
современное название Ростовская область получила только в начале 20 века в
1937 году. На территории ростовской области протекает 150 рек, располагается
23 города и 42 сельских района. Город Ростов-на-Дону стал портом 5 морей:
азовского, Черного, Каспийского, Балтийского и Белого.
Стихотворение «Тихий Дон»
Всколыхнулся, взволновался
Православный Тихий Дон
И послушно отозвался
На призыв свободы он.
Зеленеет степь родная,
Золотятся волны нив,
И с простора долетая,
Вольный слышится призыв.
Дон детей своих сзывает
В круг державный, войсковой
Атамана выбирает
Всенародною душой.
В боевое грозно время,
В память дедов и отцов,
Вновь свободно стало племя
Возродившихся отцов.
Славься, Дон, и в наши годы,
В память вольной старины
В час невзгоды – честь свободы
Отстоят твои сыны.
Песня «Пчёлочка златая»
Вед.: Веселыми рассказчиками и сочинителями докучных сказок были наши
предки – казаки. Любили они дурачить друг друга.
К-к: Как это?
Вед: А вот как
Ребенок: Жил был царь, у царя двор, на дворе кол, на колу мочало, а не начать
ли сказку сначала?
Вед: Начни
Ребенок 1: Жил был царь, у царя двор, на дворе кол, на колу мочало, а не
начать ли сказку сначала?
Ребенок 2: А я знаю другую сказку.
Ребенок 3: Какую?
Ребенок 2: Мы с тобой шли?
Ребенок 3:Шли
Ребенок 2: Кожух нашли?
Ребенок 3: Нашли
Ребенок 2: Я тебе его дал?
Ребенок 3: Дал
Ребенок 2: Ты его взял?
Ребенок 3: Взял
Ребенок 2: Где же он?
Ребенок 3:Что?
Ребенок 2: Да кожух
Ребенок 3: Какой
Ребенок 2: Мы с тобой шли? (тон повышается)
Ребенок 3: Шли
Ребенок 2: Кожух нашли?
Ребенок 3: Нашли
Ребенок 2: Я тебе его дал?
Ребенок 3: Дал
Ребенок 2: Ты его взял?
Ребенок 3: Взял
Ребенок 2: Так где кожух? (на повышенном тоне)
Ребенок 3: Что?
Ребенок 2: Да кожух
Ребенок 3: Какой?
Вед: И так до бесконечности. Но не только дурачить друг друга любили казаки.
Они были очень наблюдательными людьми и на основе своих наблюдений
составляли приметы, пословицы, поговорки.
Приметы
Ребенок 1: В понедельник казаки рубашку не переменяли: напасть будет
Ребенок 2: Нож подавать человеку лезвием значит мыслить тому человеку зло.
Вед: Какие приметы вы знаете, ребята? (называют несколько примет)
Вед: А вот какие поговорки были у казаков:
- Казаком быть – не разиня рот ходить.
- Гриб хорош белый, а казак умелый.
А вы знаете казачьи поговорки?
- Казачьему роду нет переводу;
- Казачья голова, что под дождиком трава;
- Донской казак часть не кинет, хоть головушка стынет;
- Казак без песен, что виноградная лоза без гроздьев;
- Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать;
- Казак с конем и ночью и днем;
Вед: А какими интересными словами была наполнена речь казаков в старину!
Вот, вы, ребята, знаете, что значит гутарить?
Вечерять - ужинать
Цибарка - ведро
Завеска - фартук
Курень - дом
Банить – мыть
Бедовая – шустрая
Чувяки – тапочки, туфли
Ошкарябать – поцарапать
Кочет – петух
Вед: Мы с вами столько поговорок и пословиц услышали о том. Как казаки
любили петь. Давайте и мы споем одну из песен.
Песня «Посею лебеду на берегу»
Частушки
Вед: А теперь отгадайте бойцовские загадки
1. Крепка, звонка да точна. Кого почелует, тот и с ног долой. (сабля)
2. Летит птица – крылата, без глаз, без крыл, сама свистит, сама бьет. (стрела)
3. Мал мужичок – костяная ручка (нож)
4. На чужой спине едет, на своей груз везет (седло)
5. Шесть ног, две головы, один хвост (всадник на лошади)
6. Какая обувь в огне изготавливается, с ног не снимается? (подкова)
7. Погоны жельтые, шашки острые, пики длинные, кони борзые, полем едут с
песнями искать царю чести, а себе – славы! (казаки)
Вед: А теперь мы с вами сыграем в новую игру, которая называется «Кто
быстрее» (команде девочек и мальчиков необходимо выбрать из сундука вещиказаки, казачки, быстро и правильно одеть их)
К-ка: На Доне, На Доне гулял казак молодой, да удалый.
Песня «По дону гуляет…»
1. По Дону гуляет – 3 раза
Казак молодой
2. А там дева плачет – 3 раза
Над быстрой рекой
3. О чем дева плачешь? – 3 раза
О чем слезы льешь?
4. А как мне не плакать – 3 раза
Слез горьких не лить?
5. Цыганка гадала – 3 раза
За руки брала
6. Поедешь венчаться – 3 раза
Утонешь в реке
7. По Дону гуляет – 3 раза
Казак молодой.
К-к: Говорят, казачки были хорошими хозяйками и умели заваривать целебный
чай, которым угощали гости. Давайте посмотрим, какие у нас с вами хозяюшки.
Конкурс «Хозяюшка»
Выбираются 4 девочки. Им надевают фартук. Они должны из различных трав,
растущих на Дону, заварить чай, а потом угостить гостей.
Вед: А что же у нас казаки засиделись? Ну-ка выходите, свою удаль покажите.
Конкурс «Соберись быстрее в поход»
Выбираются два мальчика – казака. Перед ними разложены предметы и вещи:
нож, веревка, сухари, овес, сало и т.д. Из этих предметов нужно выбрать те,
которые необходимы казаку в походе. Побеждает тот, кто выберет те предметы,
которые ему пригодятся и расскажет о них.
Песня «Молодая молода»
1. Молодая молода, не догадливая – 2 раза
Девчоночка игролива, разговорчивая – 2 раза
2. Пошла в огород лебеду свою полоть – 2 раза
Оглянулася назад, позади стоит казак – 2 раза
3. Казак – казачок, казак миленький дружок – 2 раза
Ты почаще ходи, да побольше носи – 2 раза
4. Девчоночка молода, разгулялася – 2 раза
В огороде лебеда вся осталася – 2 раза
Казак и казачок (хором):
Вот и настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим мы «До свиданья,
До счастливых новых встреч!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593117-muzykalnaja-gostinaja-stihi-i-pesni-donskih-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Основы профилактики коррупции»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.