- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект сюжетно-ролевая игра «Поездка в супермаркет»
Цель: Формировать у детей первичные элементарные экономические представлений у детей на основе сюжетно-ролевой игры.
Задачи:
Формировать представления детей о продуктах питания.
Формировать элементарные отношения «Кассир - покупатель» через игровую деятельность.
Конспект. Сюжетно- ролевая игра «Поездка в Супермаркет»
Цель: Формировать у детей первичные элементарные экономические представлений у детей на основе сюжетно-ролевой игры.
Задачи:
Формировать представления детей о продуктах питания.
Формировать элементарные отношения «Кассир - покупатель» через игровую деятельность.
Развивать уважение к профессиям торговли.
Развивать коммуникативные навыки, умение считаться с интересами и мнением сверстников.
Закреплять умение классифицировать продукты питания (молочные, хлебобулочные, мясные).
Формировать навыки поведения в соответствии с общественными нормами и правилами на примере игровой ситуации.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Предварительная работа:
Беседы: о продуктах питания и их пользе, «Профессии людей», «Что такое супермаркет», «Банковская карта и для чего она нужна», «Правила поведение в общественных мессах». Рассматривание альбома «Магазины посёлка Муромцево». Рассматривание иллюстраций. Чтение художественной литературы,Загадывание загадок о продуктах питания, о профессиях, Д/и. лото «Профессии».«Поиграем в магазин». Просмотр мультфильма «Зима в Простоквашино».
Развивающая предметно-пространственная среда:
Вывеска «Супермаркет», вывески для отделов «Молочные продукты», «Мясные продукты», «Хлебобулочные и кондитерские изделия». Корзинки для продуктов питания, кассовый аппарат, стеллажи, муляжи продуктов. Сумочки, банковские карты, упаковочные пакеты для продуктов, почтовая коробка. Карточки с изображением продуктов. Использование ИКТ (ноутбук). Письмо.Сюжетные картинки.
Игровые роли:Кассир, покупатели, консультант.
Организационный момент
На экране ноутбука отображена (картинка) - персонажи мультфильма «Зима в Простоквашино».
В.: Ребята вы любите смотреть мультфильмы?
Дети: Да.
В.: Посмотрите на экран и скажите, как называется мультфильм герои, которые изображены на картинке?
Дети: Простоквашино.
В.: Правильно. К нам в д/сад пришло письмо из села Простоквашино. Давайте прочтём.
Мотивация деятельности детей. Письмо.
«Здравствуйте ребята! Пишет вам почтальон Печкин из села «Простоквашино». В нашем селе магазин закрыли на ремонт. Все жители села могут остаться без продуктов. Мы не можем добраться до ближайшего поселка, города, чтобы купить продукты. Машина продуктовая проехать к нам не может, потому, что дороги в селе все замело снегом.
Ребята, помогите нам, пожалуйста»
В.: Ребята, что мы можем сделать в этой ситуации?
Д.: Помочь жителям.
В.: А. как мы можем помочь жителям села Простоквашино?
Дети: Купить продукты.
В.: Подумайте, а где мы можем купить продукты?
Дети: В торговом центре, супермаркете, магните, на рынке, в продуктовом магазине и т.д.
В.: А вы знаете, чем отличается продуктовый магазин от супермаркета?
Дети: (Ответ детей)
В: В продуктовом магазине продавец сам кладёт товар (продукты) упаковочные мешки по просьбе покупателя и взвешивает на весах.
А в супермаркете мы сами выбираем продукты и кладём в пакет и идём на кассу, расплачиваемся бумажными купюрами и монетами, либо банковской картой (электронные деньги).
В.: Какие продукты нам нужно купить для жителей села?
Для кота Матроскина, что купим? (Молоко, сметана)
Для собаки Шарика? (Колбаса, сосиски, курица)
Для дяди Фёдора и почтальона Печкина (Хлеб, печенье, конфеты).
В.: Ребята, а вы были, когда-нибудь в «Супермаркете»? Чтобы купить все необходимые продукты, я предлагаю, вам отправится в супермаркет. Хотите?
Дети: Да.
В.: А как мы с вами доберёмся до супермаркета?
Дети: На такси, машине, автобусе, газели.
В.:Я предлагаю отправиться на автобусе.
(Дети садятся в автобус (звучит песенка).
В.: - Ну вот мы и приехали в супермаркет.
Но прежде чем мы пойдём за продуктами в магазин, нам нужно распределить роли, кто кем будет работать (кассир, покупатель, консультант). (Распределение ролей по считалке.)
В.: Вот мы и распределили роли, кто кем будет работать, а я буду консультантом в магазине и буду вам помогать.
А сейчасдавайте пройдём в магазин (дети проходят).
- Ну, вот мы и в магазине, кассир проходит на соё рабочее место (ребёнок), а покупатели отправятся выбирать продукты. Посмотрите, у нас в магазине есть разные отделы (мясной, молочный, хлебобулочный).
Но прежде чем отправится за продуктами, подойдите к столу и каждый возьмите по карточке (карточка с изображением продуктов).
Посмотрите, что у вас изображено на карточке ?
Дети: (Называют названия продуктов)
В.: У кого изображены продукты на карточке из молочного отдела? Из мясного? Из хлебобулочного? (Ответ детей)
Значит, вы покупатели идёте вместе в отделы и выбираете продукты(Работа в парах).
В.: Не забывайте помогать, советоваться друг с другом Помните о правилах поведения в магазине.
А теперь берём корзинки и идём выбирать продукты для жителей села.
(Дети выбирают продукты)
В.: Ребята, посмотрите, все необходимые продукты купили? Ни чего не забыли?
Д.: Да.
В.: Проходите на кассу и встаньте в очередь, чтобы расплатится за продукты, и не забудьте поздороваться с кассиром.
(Дети проходят на кассу здороваются и расплачиваются за продукты картой).
(Дети выходят из магазина с воспитателем, садятся в автобус и уезжают) Звучит музыка.
В.: Ну вот мы и приехали.
Сейчас мы упакуем продукты в коробку, а когда я пойду с работы домой и отправлю посылку почтой.
Рефлексия.
В.: Ребята вам понравилась игра?
Дети: Да.
В.: А что вам больше всего понравилось в игре?
Дети: Помогать жителям. Быть покупателем, кассиром, покупать продукты и т.д.
В.: Мы помогли жителям села?
Дети: Да.
В.: А как мы помогли?
Дети: Мы купили продукты, и отправим почтой.
В.: (Имя ребёнка) как ты думаешь, ты была хорошим кассиром?
Дети: (Оценка детей).
В.: Ребята, мне очень понравилось, как вы старались помочь жителям села. Вы называли названия магазинов, где можно купить продукты, которые необходимы для жителей села. Вы старались правильно выбирать необходимый продукт, советуясь с товарищем.
А так же вы старались дать оценку своей работы и своего товарища. Мне тоже очень понравилось, как выполняли свою работу покупатели кассир.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593225-konspekt-sjuzhetno-rolevaja-igra-poezdka-v-su
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Роль «Кассир» помогает детям развить навыки общения и социального взаимодействия, а также научиться основам финансовой грамотности. Игровая ситуация позволяет ребенку понять, как функционирует процесс покупки, взаимодействие между покупателем и продавцом, а также осознать ценность денег.
Таким образом, данный вид деятельности способствует не только экономическому образованию, но и развитию таких качеств, как ответственность , трудолюбие и умение работать в команде. Дети, практикуя данную игру, учатся принимать самостоятельные решения и осознавать последствия своих действий.
Подводя итог, сюжетно-ролевые игры, подобные «Поездке в Супермаркет», становятся важным шагом на пути к формированию грамотного и осознанного потребителя.