- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока «Линейная функция, ее график и свойства»
Планируемые результаты урока:
Предметные:Уметь определять график линейной функции как прямую, уметь строить график линейной функции; знать расположение прямой в зависимости от k и b; уметь по графику записывать формулу функции.
Метапредметные.
Коммуникативные УУД: устанавливать рабочие отношения, учиться эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Регулятивные: планировать свои действия, путем развития осознанности выполняемой деятельности.
Познавательные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения упражнений, сравнивать и анализировать информацию;
Личностные: формирование желания осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявлять способность к самооценке своих действий, поступков.
Тема: Линейная функция, её график и свойства.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний , умений и навыков.
Цель: Отработать навыки построения графика линейной функции; определять график линейной функции как прямую; выявить расположение прямой в зависимости от k и b; формировать умение записывать по графику формулу функции.
Планируемые результаты урока:
Предметные:Уметь определять график линейной функции как прямую, уметь строить график линейной функции; знать расположение прямой в зависимости от k и b; уметь по графику записывать формулу функции.
Метапредметные.
Коммуникативные УУД: устанавливать рабочие отношения, учиться эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Регулятивные: планировать свои действия, путем развития осознанности выполняемой деятельности.
Познавательные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения упражнений, сравнивать и анализировать информацию;
Личностные: формирование желания осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявлять способность к самооценке своих действий, поступков.
Оборудование: Доска, мультимедийная доска, ноутбук, карточки, учебник
Ход урока.
1.Орг.момент
2. Актуализация опорных знаний и деятельности учащихся, необходимых для творческого решения задач
Письменный опрос со взаимопроверкой( мультимедийная доска)
1)а)у= 195х; б)у= 27х²; в) у=
; г) у= -6х - 11; д)у= 
Укажите формулы , которые задают1) прямую пропорциональность;
2) линейную функцию, не являющуюся прямой пропорциональностью.
2) у=kx. Найти коэффициент пропорциональности, если функция проходит через точку А(7; -49)
3) Вставьте пропущенное слово или слова
А)Графиком линейной функции является …
Б) График прямой пропорциональности всегда проходит через …
4) Формула y= kx+b при k=0 принимает вид y=b,b ≠ 0, это прямая , параллельная оси… или сама ось … при b=0
5)Прямая у= kх+4 проходит через т.А(2,8). Найдите k - угловой коэффициент прямой.
Ответы. 1) 1а, 2г; 2) -7; 3)а – прямая, б- начало координат; 4) абсцисс, ось абсцисс; 5)2.
3.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний, навыков и умений, необходимых учащимся для самостоятельного выполнения практического задания
№ 319(а,б) У доски два ученика
№ 317 Ответы ( с места) х= -12, у=0; х=0, у= 6; х= 34, у = 23;
у= -16, х= -44; у=0, х= -12; у= 8, х= 4.
4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
б)Определение темы урока , цели урока.
Учитель предлагает по вариантам выполнить задания, верный ответ определяет букву.
-12*3=-36 | л | 3,6:0,4=9 | ф |
1,5+1,8=3,3 | и | 0,1*500=50 | у |
(-5)²=25 | н | -100*2,7=-270 | н |
(4-6)²=4 | е | 4,2-8 =-3,8 | к |
-1,2-3,5=-4,7 | й | (-2)³= -8 | ц |
4,8:4=1,2 | н | 2,5*4=10 | и |
1,5*3=4,5 | а | -100:5=-20 | я |
0-8,2=-8,2 | я | 0,2*0,3=0,06 | ! |
1 вариант | 2 вариант | ||
25 | н | -3,8 | к |
1,2 | н | 10 | и |
-36 | л | 0,06 | ! |
3,3 | и | -8 | ц |
4 | е | 50 | у |
-4,7 | й | -270 | н |
4,5 | а | -20 | я |
-8,2 | я | 9 | ф |
Итак, ребята , тема нашего урока « Линейная функция , её график и свойства».
5.Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые) задания
Устный опрос.
Определение линейной функции;
Область определения, область значения линейной функции.
Как коэффициент k влияет на расположение прямой на координатной плоскости?
Итак, если k y= kx+b – убывает,
если k 0, то линейная функция y= kx+b – возрастает
если k = 0, то график линейной функции y= kx+bпараллелен оси абсцисс или совпадает с ней.
Что означает число b?
Итак, b – это ордината точки пересечения прямой с осью ординат, т.е прямая пересекает ось ординат в точке с координатами (0; b).
Что происходит , если b=0?
Если b=0, то получаем прямую пропорциональность, графиком которой является прямая, проходящая через начало координат.
Работа с учебником № 319(в,г) у доски
№ 329

Ответ . график №1
6.Первичное закрепление в изменённой ситуации (конструктивные) задания . Задания из ОГЭ 9 класс (Задание № 11)
1)

Ответ . 132
2)Установите соответствие меду знаками коэффициентов k и b и графиками функций.

Ответ. 321
7.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Самостоятельная работа по вариантам ( взаимопроверка по парам)
вариант
1)В одной системе координат постройте графики функций y= 2x +6 и y= -3x +6 , запишите координаты точки пересечения графиков. Ответ. А(0; 6)
2)Установите соответствие между графиками функций и формулами

Ответ. 321
вариант
1)В одной системе координат постройте графики функций
y= -3x - 6 и y= 5x - 6 , запишите координаты точки пересечения графиков.
Ответ . А( 0; - 6).
2) Установите соответствие меду знаками коэффициентов k и b и графиками функций.

Ответ. 312
8. Обобщение и систематизация учащимися результата работы.
9.Рефлексия
Я научился …
Я узнал, что …
Я нашел подтверждение тому, что…
Я обнаружил, что …
Я был удивлен тем, что…
Мне нравится, что …
Я был разочарован тем, что …
Самым важным для меня было…
10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
П.16 № 324, 327(а,б).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593290-scenarij-uroka-linejnaja-funkcija-ee-grafik-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.