- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Фрагмент урока порусскому языку 2класс, "Ознакомление с понятием «Текст»."
Проверила: | Винникова Н.Ю |
Выполнила: | Расулева А.Д. |
Методика преподавания в начальных классах
2024г.
Фрагмент урока по русскому языку 2 класс.
Тема: ознакомление с понятием «Текст».
Цели: ознакомить с понятием «Текст». Развить умение различать предложение и текст, составлять и озаглавливать текст. Развить речь, внимание, память. Воспитать уважение друг к другу при групповой работе.
Оборудование: карточки, доска, интерактивная доска.
Ход урока.
Организационный момент.
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
- Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры и здоровы. Я надеюсь, что мы с вами проведём этот урок с пользой для всех нас.
2. Актуализация знаний.
- Ребята! Сегодня у нас на уроке очень хочет побывать один интересный герой – Барсик.
- Он наш с вами земляк – житель Казани.
- Барсик – это спортсмен, он всегда готов преодолевать любые трудности, чтобы добиться успехов в спорте.
- Посмотрите, вот так выглядит Барсик.
- Сегодня он принес с собой много интересных заданий, которые помогут нам добиться успехов в познании русского языка!
- Как вы думаете, можно ли с помощью слова «город» выразить какую-то мысль?
- Что для этого нужно сделать?
- Давайте составим одно предложение с этим словом.
Я живу в городе в Казани.
- О чем говорится в этом предложении?
- Скажите, пожалуйста, стало ли вам понятно что-то о Казани из одного этого предложения?
- Возникает проблема: что же делать, если столько всего хочется рассказать о Казани, а предложение только одно?
- Мы разберемся с вами, что для этого нужно сделать. Но для начала предлагаю вам выполнить упражнения от нашего гостя Барсика.
- Внимательно прочитайте следующие предложения:
Казанский кремль - один из старейших в России. Совсем скоро отремонтируют Театр Юного Зрителя. Кремлевская набережная - любимое место отдыха горожан.
- Скажите, пожалуйста, о чем говорится в каждом предложении?
- Продолжает ли каждое следующее предложение предыдущее?
- Связаны ли они друг с другом?
- Можно ли озаглавить эту группу предложений? Почему?
- Давайте сделаем вывод: озаглавить данную группу предложений нельзя; предложения не связаны по смыслу.
- А теперь внимательно прочитайте вторую группу предложений.
Я родился и живу в Казани.
В моем городе много интересных достопримечательностей. Здесь есть и музеи, и театры, и исторические памятники.
Мой город располагается на берегу реки Казанки.
В центре города расположен старинный Казанский Кремль.
Я люблю свой город и не хочу отсюда уезжать.
3. Сообщение темы и целей урока.
- Скажите, пожалуйста, о чем говорится в каждом предложении?
- Продолжает ли каждое следующее предложение предыдущее?
Можно сказать, что эти предложения связаны между собой по смыслу?
- Попробуйте озаглавить эту группу предложений, получилось это сделать?
- Давайте сделаем вывод: предложения связаны между собой по смыслу, эту группу предложений можно озаглавить.
- Ребята, как вы думаете, какую из этих групп предложений можно назвать текстом? Давайте вспомним, что вы знаете о тексте.
Следовательно,текст – это высказывание, состоящее из двух или нескольких предложений, объединенных общей темой и смыслом. Текст можно озаглавить.
- Какую из двух групп предложений, проанализированных нами, можно назвать текстом?
А почему одно предложение не является текстом?
- Как вы думаете, что такое тема текста?
-Тема – это то, о ком или о чём говорится в тексте.
- У текста также есть главная мысль. Как вы думаете, что это?
-Главная мысль – это то главное, о чем хотел сказать автор читателю.
- Наш гость Волжик совершенно запутался и не может отличить тему текста от главной мысли. Кто из вас поможет ему и скажет, чем же отличается тема текста от главной мысли? Определите тему проанализированного нами текста. А какова его главная мысль? В каком предложении она выражена?
4. Работа по теме урока.
- Давайте вместе составим кластер по нашей теме урока, ответив на следующие вопросы:
1. Может ли быть текстом одно предложение?
2. Любая ли группа предложений является текстом?
3. Чем могут быть объединены предложения в тексте?
Составление кластера по теме урока
Текст:
1. Два или несколько предложений;
2. Предложения в тексте связаны между собой по смыслу;
3. Предложения в тексте объединены между собой темой и основной мыслью.
Ребята, я вижу, вы хорошо освоили тему урока, пора закрепить полученные знания! Для этого вам нужно поделиться на 2 группы.
1 группа: прочитайте следующую группу предложений; определите, являются ли эти предложения текстом, если нет, что можно сделать, чтобы данная группа предложений стала текстом?
Мои бабушка и дедушка живут в Республике Татарстан городе Казань.
Это большой по численности город – несколько миллионов жителей. Еду я туда на автобусе несколько часов.
Бугульма "моложе" Казани, она была основана в 1736 году.
2 группа: прочитайте текст, озаглавьте его, определите тему и основную мысль текста.
В нашем городе много интересных музеев, театров, картинных галерей. Мой любимый музей – Хазине в Казанском Кремле. Там можно увидеть национальные украшения, предметы искусства, узнать много нового о народах, проживающих в Республике Татарстан.
5. Физкультминутка.
Мы считали и устали, Дружно все мы тихо встали, Ручками похлопали, Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счёт учителя) Ножками потопали, Раз, два, три. (Шаги ногами на месте) Сели, встали, встали, сели, И друг друга не задели. (Приседания) Мы немножко отдохнём. И опять считать начнём. (Повороты туловища. Ходьба на месте)
6. Закрепление.
Барсик:
- Дома я предлагаю вам выбрать и сделать одно из следующих заданий:
1) выполните упражнение № 18 на странице 59 в учебнике;
2) составьте текст об одной из достопримечательностей Бугульмы, доказав, что ваша группа предложений – это действительно текст (укажите основные признаки текста).
7. Итог.
Текст – это высказывание, состоящее из двух или нескольких предложений, объединенных общей темой и смыслом. Текст можно озаглавить.
-А теперь прошу посмотреть на экран. (гимнастика для глаз).
-Мне было приятно работать в вашем классе. Вы показали хорошие знания, активно работали на уроке. Прекрасно двигались во время физкультминутки. Я вам желаю здоровья и успехов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593327-fragment-uroka-porusskomu-jazyku-2klass-oznak


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.