- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра викторина «Знатоки в мире финансов»
Задачи:
Обучающие: Расширять знания детей по финансовой грамотности в игровой форме.
Развивающие: Развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание, воображение. Стимулировать активность детей.
Воспитывающие: Воспитывать умение взаимодействовать в условиях команды.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ёлочка»
Хотынецкого района Орловской области
303951, Орловская область, Хотынецкий район, п. Звезда С.П. Меловское ул. Алдобаева д.11
телефон:8 (48642) 2-41-69
электронная почта: hot-elochka@mail.ru
Конспект мероприятия с детьми старшей группы
Игра – викторина «Знатоки в мире финансов»
Батова Светлана Алексеевна.
Воспитатель высшей квалификационной категории
п. Звезда
2024
Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Обучающие: Расширять знания детей по финансовой грамотности в игровой форме.
Развивающие: Развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание, воображение. Стимулировать активность детей.
Воспитывающие: Воспитывать умение взаимодействовать в условиях команды.
Формы организации деятельности детей: совместная деятельность с педагогом.
Методические приёмы: игровые, наглядные, словесные, практические.
Оборудование: жетоны, наглядно – дидактический материал для конкурсов викторины, 2 круга (красный и синий).
Ход мероприятия:
I. Вводная часть
Организационный момент
Воспитатель: День необычный сегодня у нас,
Мы искренне рады приветствовать вас!
Для умной игры собралась детвора.
Её начинать нам настала пора.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы проведем с вами викторину. Викторина – это игра, в которой нужно правильно отвечать на вопросы и выполнять различные интересные задания. За каждое правильно выполненное задание команда будет зарабатывать жетоны. В конце игры жетоны подсчитаем и узнаем, кто больше всех знает о финансах. В игре вам очень пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Действуйте дружно, весело, и вам будет сопутствовать удача.
Воспитатель: В нашей викторине соревноваться между собой будут две команды:
Команда - «Рублики»
Девиз: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей»
Команда - «Копейки».
Девиз: «Копейка рубль бережёт»
Воспитатель: Перед началом вспомним правила игры:
• Слушаем внимательно вопрос.
• Обсуждаем и даем ответ.
• Не кричим - это главное правило.
• За полный, правильный ответ зарабатываем монету.
• Побеждает та команда, у которой больше жетонов.
II. Основная часть
Воспитатель: Команды готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Приступаем! А начнем мы с разминки.
Конкурс «Разминочный»
1.Для чего нужна копилка? (копить деньги)
2.Как называются российские деньги? (рубли)
3.Как называются все деньги в семье? (бюджет)
4. Как называются деньги, которые люди получают за свой труд? (зарплата)
5.Как называется место, где хранят деньги, дают в долг? (банк)
6. Как называется бумажные деньги? (купюра)
Воспитатель: Ребята, откуда у людей появляются деньги?
Дети: Люди трудятся, освоив нужную профессию, за свою работу получают деньги.
Воспитатель: Конкурс «Угадай профессию по трём предметам».
1. Весы, касса, товар (продавец)
2. Газета, письмо, посылка (почтальон)
3. Небо, самолет, аэродром (лётчик)
4. Карта, деньги, банкомат (банкир)
5. Мел, доска, учебник (учитель)
6. Градусник, таблетки, шприц (врач)
Воспитатель: Ребята, а что такое товар?
Дети: Товар - это то, что производится для продажи.
Воспитатель: Конкурс «Сигнальщики».
Команда «Рублики» поднимают красный круг, если слышат, что речь идет о товаре.
Команда «Копейки» поднимают синий круг, если слышат, что речь идет не о товаре:
1. Фермер привез на рынок молоко (товар).
2. Папа починил детям игрушку (не товар).
3. Мама испекла пирог к празднику (не товар).
4. Плотник сделал шкаф и продал его (товар).
5. Маша сварила варенье для Миши (не товар).
6. На фабрике сделали игрушки и отвезли их в магазин (товар).
7. Кот Матроскин сшил Шарику фартук (не товар).
8. В издательстве напечатали много детских книг (товар).
Воспитатель: А сейчас я предлагаю немного отдохнуть, объявляем физкультминутку.
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Монетки, видно не нашел.
Чтоб монетки нам достать,
Надо на носочки встать.
С кустика достать монетку,
Закопать их в поле редко.
Воспитатель:Конкурс«Покупка товара».
Ребята, представьте, что вы отправляетесь в магазин за покупками. Ваша задача, положить в корзину предмет, который необходим вашей семье в первую очередь.
Воспитатель:игра «Да - нет!»
Я буду по очереди для каждой команды говорить высказывание, а вы, если оно правильное, говорите: "Да", если не согласны с высказыванием, говорите: Нет". За каждый правильный ответ команда получает жетон.
1. Уходя из дома, не забывайте выключать свет.
2. Чаще обедайте в Макдональдсе.
3. Требуя новую игрушку, подумай о семейном бюджете.
4. Проси у родителей подарки к каждому празднику.
5. Сходил в магазин, оставь себе сдачу.
6. Бережно относитесь к своим вещам.
7. Чаще пользуйтесь услугами такси.
8. Старайся больше ходить пешком.
9. Чаще разговаривай по сотовому телефону с друзьями.
10. Не лей понапрасну воду из крана.
11. Береги свое здоровье, чтобы не покупать лекарства.
Воспитатель: Конкурс «Доход – расход»
1) покупка хлеба в магазине;
2) оплата коммунальных услуг;
3) папа получил отпускные;
4) оплата за детский сад;
5) покупка игрушки;
6) бабушка получила пенсию;
7) дедушка выиграл в лотерею;
8) поездка на курорт;
9) сестра получила стипендию;
10) поломался телевизор.
Дети определяют, к какой категории семейного бюджета относится данная ситуация.
Воспитатель: Конкурс «Деньги будущего».
Воспитатель: Ребята, объявляю последний конкурс «Деньги будущего». Как вы считаете, в будущем деньги сохранятся, или их чем-нибудь заменят? (Ответы детей) Давайте пофантазируем. Я предлагаю вам изобразить, как вы представляете деньги будущего. (Звучит спокойная музыка, в течение 5-7 минут дети рисуют деньги будущего).
Воспитатель: Итак, время рисования денег будущего подходит к концу. Готовые рисунки детей идут на выставку.
III. Заключительная часть
Рефлексия
Воспитатель:
Ну вот, викторину заканчивать пора.
Мы все надеемся, что с ней,
Вы стали чуточку умней.
Молодцы, ребята! Отличная получилась командная игра! Мне очень понравилось, как вы справились со всеми заданиями и показали хорошие знания! Каждый – просто молодец!
Подведение итогов.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593421-igra--viktorina-znatoki-v-mire-finansov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.