- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие. «Путешествие в удивительный мир природы» (Русская природа в лирике А. С. Пушкина)
Тема: «Путешествие в удивительный мир природы» (Русская природа в лирике А.С. Пушкина).
Цель: формирование и развитие личности, обладающей знаниями литературы и умеющей понимать прекрасное.
Задачи:
расширить знание учащихся по теме;
обучать выразительному чтению;
развивать в детях чувство прекрасного, формировать способность к сопереживанию;
пробуждать эмоциональную отзывчивость;
учить осмысливать поэтические тексты;
воспитывать любовь к поэзии; обогащать духовный мир учащихся.
Оборудование: выставка детских рисунков («Удивительный мир природы»); слайды репродукций русских художников с изображением природы; музыкальное оформление –цикл «Времена года» П.И. Чайковского.
Данное мероприятие входит в раздел дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Литературная гостиная». Кружок «Литературная гостиная» приобщает учащихся к чтению и воспроизведению
Аннотация
Внеклассное мероприятие (6-8 класс)
Тема: «Путешествие в удивительный мир природы» (Русская природа в лирике А.С. Пушкина).
Цель: формирование и развитие личности, обладающей знаниями литературы и умеющей понимать прекрасное.
Задачи:
расширить знание учащихся по теме;
обучать выразительному чтению;
развивать в детях чувство прекрасного, формировать способность к сопереживанию;
пробуждать эмоциональную отзывчивость;
учить осмысливать поэтические тексты;
воспитывать любовь к поэзии; обогащать духовный мир учащихся.
Оборудование: выставка детских рисунков («Удивительный мир природы»); слайды репродукций русских художников с изображением природы; музыкальное оформление –цикл «Времена года» П.И. Чайковского.
Данное мероприятие входит в раздел дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Литературная гостиная». Кружок «Литературная гостиная» приобщает учащихся к чтению и воспроизведению
Список литературы:
1. Лотман Ю. Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Комментарий: Пособие для учителя. – Л.: Просвещение, 1983.
2. Пушкин А. Сочинения. В 3-х т. – М.: Худ. лит., 1987.
3. Пушкин А. Стихотворения./Под ред. С. Бонди. – М.: Изд. «Детская литература», 1970.
4. Рождественский В. Читая Пушкина. – Л., 1966.
5. Саводник В. Ф. Чувство природы в поэзии Пушкина, Лермонтова и Тютчева очерки по истории русской литературы ХIХ века М., 1997г.
6. Тарханов В. Л. Русская литература ХIХ века М., Просвещение 2000г.
Ход мероприятия:
Учитель.Природа – это зеркало души человека. Тот, кто умеет видеть и наблюдать природу, не может не любить её, для него она навсегда останется его родиной, частью его самого.
Особенно интересно наблюдать за сменой времён года. Морозная зима с весёлым катанием на санках с горы, долгожданная весна с застенчивым шелестом молодой листвы, любимое лето и золотая осень с её спокойствием и умиротворением.
О временах года в русской литературе создано немало прекрасных произведений. В эти светлые дни осени мы вновь обращаемся к поэзии
А.С. Пушкина. Тема нашего мероприятия: «Путешествие в удивительный мир природы». Мы будем говорить о лирике природы в творчестве Пушкина. В его стихах нам открывается волшебный загадочный мир, который уводит нас в сказочную страну пейзажей. Давайте вместе с вами совершим путешествие в удивительный мир природы.
Зима.(Фоном звучит мелодия П.И Чайковского из цикла «Времена года» «Святки». Демонстрируется репродукция картины А. Васнецова «Зимний сон (Зима)»).
Чтец 1. Зима... Ни одно время года так не волшебно, как зима. Она завораживает всех. Вот как она появляется у А.С. Пушкина, холодная, спокойная, величественная.
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами,
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла с пухлой пеленою.
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
Учитель.А.С.Пушкин любил русскую зиму. Что же нравилось ему в зиме?
В 1826 году он пишет знаменитое стихотворение «Зимняя дорога». Поэт очень любил бывать в дороге. Можно было спокойно думать, вдоволь наглядеться на пейзаж родных лесов и полей, досыта наговориться с попутчиками, увидеть, как живёт простой народ. Холмистые снежные просторы, укатанная дорога, мерное поскрипывание полозьев, однообразное позвякивание колокольчика – всё это навевало на поэта особое настроение:
По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
Читая это стихотворение, мы вместе с поэтом оказываемся в дороге и можем наблюдать за унылым зимним пейзажем, сидя в запряжённой тройке.
Чтец 2. Совсем другая зима предстаёт перед нами в стихотворении «Зимнее утро», написанном в 1829 году.
Мороз и солнце; день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный –
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры,
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Чтец 3. Какой необычайной бодростью и свежестью веет от этих строк! Как отличается теперь зимний пейзаж!
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Весна.(Фоном звучит мелодия П.И Чайковского из цикла «Времена года» «Март. Песнь жаворонка». Демонстрируется репродукция картины И. Левитана «Март» 1895)
Учитель. Весна… Всякий человек по-своему любит это время года. Кому-то оно дорого гомоном прилетевших птиц, кому-то – шумным ледоходом. У многих весна вызывает прилив жизненных сил, восхищение, неведомую радость, когда леса и луга покрываются яркой зеленью.
А как изобразил это время года А.С.Пушкин?
Пожалуй, трудно найти в русской литературе такое динамичное описание весны, как в знаменитом отрывке из «Евгения Онегина» «Гонимы вешними лучами». Всего 14 строчек, – и перед нами, как в кинофильме, «прокручиваются» картины весны от момента, когда с шумом начинают бежать весенние ручьи, и до того пленительного часа, когда майской ночью запоёт соловей в одевшейся зеленью роще.
Чтец 4:
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потоплённые луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея, блещут небеса.
Ещё прозрачные, леса
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей.
(Глава VII, строфа I)
Учитель. Какие ассоциации вызывают у вас эти строки? (ответ учащихся)
Когда мы находимся среди природы, когда душа наполняется неизъяснимым чувством восторга, благоговения и счастья, на память нам приходят красивые и простые слова Пушкина, они помогают нам глубже почувствовать красоту природы, ее очарование.
Вблизи ручей шумит и скачет,
И мчится в влажных берегах,
И светлый ток с досадой прячет
В соседних рощах и лугах...
Какое богатство красок и звуков! Сначала это грязновато-серый цвет снега – цвет, начинающийся весны. А скоро заблещет, засияет голубизной небо. Леса «зеленеют пухом», пестреют многоцветьем луга. Становится звучнее мир: слышится лёгкое жужжание пчелы, звучит радостная трель соловья. Так ярко изобразить это время года мог только А.С.Пушкин.
Чтец 5:
Только что на проталинах весенних
Показались ранние цветочки,
Как из чудного царства воскового,
Вылетела первая пчёлка,
Полетела по ранним цветочкам
О красной весне поразведать,
Скоро ль будет гостья дорогая,
Скоро ли луга позеленеют,
Скоро ль у кудрявой у берёзы
Распустятся клейкие листочки,
Зацветёт черёмуха душиста…
(1828)
Учитель. Но сам поэт не любил весну. Он сам признаётся в этом:
Теперь моя пора: я не люблю весны;
Скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен;
Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены.
(«Осень», 1833)
Наверное, поэтому картины весенних пейзажей встречаются в его лирике нечасто.
Лето.(Фоном звучит мелодия П.И Чайковского из цикла «Времена года» «Июнь». Демонстрируется репродукция картины И. Левитана «Июньский день (лето)» 1890-е.)
Чтец 1. Лето…Читая стихотворения А.С.Пушкина, приходишь к выводу, что поэт не любил лето. Это время года, которое так нравится многим из нас, не приносило Пушкину вдохновенья:
Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты, все душевные способности губя,
Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи;
Лишь как бы напоить да освежить себя –
Иной в нас мысли нет…
(«Осень», 1833)
Чтец 2. Видимо, поэтому в творчестве А.С.Пушкина описаниям этого времени года уделяется гораздо меньше внимания. С летними картинами мы встречаемся в романе «Евгений Онегин».
Поэт признаётся:
Но наше северное лето,
Карикатура южных зим,
Мелькнёт и нет: известно это,
Хоть мы признаться не хотим.
(Глава IV, строфа XL)
Чтец 3. Особым лиризмом проникнуты строки, в которых Пушкин описывает красоту летнего вечера.
Был вечер. Небо меркло. Воды
Струились тихо. Жук жужжал.
Уж расходились хороводы;
Уж за рекой, дымясь, пылал
Огонь рыбачий…
(Глава VII, строфа XV)
Осень.(Звучит «Осенняя песня» из цикла П.И. Чайковского «Времена года». Демонстрируется репродукция картины И. Левитана«Золотая осень» 1895)
Учитель. Закончилось лето. Осень... Ни одно из времен года не вызывало у Пушкина такого очарования как осень – любимая пора. Он признавался: «Из годовых времен я рад лишь ей одной». Осенью поэт испытывал чувство обновления, прилив бодрости, подъем творческих сил: «И с каждой осенью я расцветаю вновь». Осень заставляла оживать его поэтическое воображение:
Чтец 4:
И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы легкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге
Минута – и стихи свободно потекут.
Чтец 5:
Удивительной любовью, восхищением, даже восторгом наполнена каждая строчка об осени.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье
В багрец и золото одетые леса.
В их сенях шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Учитель: Какое у вас появляется чувство, настроение, когда слышим эти строки? (ответы учащихся)
Чтец 1:
Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет луч, как будто поневоле
И скроется за край окружных гор...
Чтец 2:
Октябрь уж наступил – уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад – дорога промерзает,
Журча еще бежит за мельницу ручей.
Учитель: последний месяц осени – ноябрь. В России в это время приходит зима. Это не ранняя, пышно убранная и нарядная осень, а другая – в лоскутьях мелкого дождя.
Чтец 3:
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день;
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу; приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
Учитель: Мы совершили незабываемое путешествие в мир пушкинской природы. Его лирические произведения каждый воспринимает по-своему, у каждого – свой Пушкин.
Что вы открыли в поэте для себя на сегодняшнем мероприятии? (ответы учащихся)
- Пушкин открыл нам живописную красоту родной русской природы.
- Его стихотворения о природе учат нас наблюдательности, таланту замечать
красивое в окружающей жизни.
- Стихотворения Пушкина о природе воспитывают в нас любовь к Родине.
- Стихи Пушкина о природе учат нас любить жизнь, красоту, радоваться каждому дню.
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Особенно важно, что мероприятие проводится в формате литературно-познавательной игры, что делает его более увлекательным и интерактивным. Это способствует лучшему усвоению материала и развитию творческих способностей учащихся.
Темы, затронутые в мероприятии (жизнь и творчество Пушкина, русская природа), актуальны и интересны для школьников. Это помогает привлечь внимание участников и сделать мероприятие полезным и познавательным.
Оценка эффективности мероприятия также показывает, что оно достигло своих целей. Учащиеся проявили большой интерес и активно участвовали, что свидетельствует о успешности проведённого мероприятия.
Дополнительные аспекты:
Мероприятие способствует развитию у учащихся критического мышления и умения анализировать литературные произведения. Анализ стихотворений Пушкина помогает понять, как поэт использует художественные средства для передачи красоты и гармонии природы.
Конкурсы на лучшее чтение стихотворений и рисунок развивают творческие способности и умение выражать свои мысли через искусство. Это также способствует формированию эстетического восприятия окружающего мира.
Мероприятие способствует укреплению межпредметных связей, так как включает элементы литературы, истории и изобразительног о искусства. Это помогает учащимся увидеть взаимосвязь между различными аспектами культуры и понять их значение для формирования национального самосознания.