- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Автоматизации звука л в слогах, начале слова. Развитие фонематического восприятия
Конспект индивидуального логопедического занятия
«Автоматизации звука [л] в слогах, начале слова. Развитие фонематического восприятия»
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизации звука л в слогах, начале слова. Развитие фонематического восприятия»
.
Цель занятия: автоматизация звука [Л] в начале слова, в слогах.
Задачи.
Коррекционно-образовательные:
-закреплять умение правильно произносить звук [Л] изолированно, в прямых слогах;
- закреплять умение правильно произносить звук [Л] в начале слова, в слогах;
- закреплять умение согласовывать существительными с числительными, с местоимениями;
Коррекционно-развивающие:
- развивать артикуляционную, тонкую моторику;
- развивать речевое дыхание;
- развивать слуховое внимание, фонематический слух;
- развивать внимание, память;
- развивать пространственные представления.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- формировать навык сотрудничества;
- формировать навык контроля и самоконтроля за своими действиями;
- формировать самостоятельность.
Оборудование: игрушка Лунтик, карточки для выполнения артикуляционной гимнастики; магнитное пособие «Упрямые звуки», массажные мячи, бумажный макет «Елка»,бумажные фишки со слогами на звук [л]
Ход занятия
1. Создание мотивационного поля
Приветствие.
Учитель-логопед: «- Здравствуй, Анар. Сегодня к нам в гости пришел герой из мультфильма. Лунтик. Он очень хочет научиться правильно произносить звук [л]».
Давай мы возьмем массажные мячи и ты будешь повторять за мной слова стиха и движения рук с мячом-ежиком.
2 Речевая разминка:
Знают взрослые и дети,
Что упал с другой планеты
Фиолетовый зверек –
Детям маленьким – дружок.
Веселый Лунтик, озорной
Очень добрый и смешной
Машет весело рукой.
Дарит радость всем вокруг
Лунтик-самый лучший друг!
- Ты узнал кто это? (Лунтик).
- Анар, скажи с какого звука начинается слово Лунтик? (со звука «Л»).
3 Артикуляционная гимнастика.
- Лунтику очень грустно от того, что он не умеет произносить звук «Л» правильно. Давай научим его!
- Давай расскажем Лунтику, что нужно делать, чтоб красиво говорить? (Гимнастику для язычка).
- Давай покажем как мы умеем делать гимнастику для язычка, а Лунтик поучится. Ребенок выполняет АГ:
«Заборчик»
Улыбайся до ушей станет всем нам веселей!
Зубки ровно ты смыкай, и заборчик получай.
«Трубочка»
Губки ты вперед тяни, зубы на замке держи.
Ну-ка трубочка играй, ты, Никита, не зевай.
«Блинчик»
Язычок наш отдыхает, никуда не убегает.
Тихо, мирно он лежит, ни куда он не спешит.
«Накажем непослушный язычок»
Вот он губы повстречал, и с губами поиграл:
пя-пя-пя, пя-пя-пя, пя-пя-пя, пя-пя-пя.
«Вкусное варенье»
Хвостик язычок поднял, губу верхнюю обнял.
Раз, два, три, четыре, пять, очень весело играть.
«Маляр»
Стал язычок твой маляром, он будет красить старый дом:
вперед-назад, вперед-назад… Ремонту каждый будет рад.
Актуализация знаний.
4 Анализ артикуляции.
Учитель-логопед: «- Анар, давай с тобой вспомним правильное положение языка, губ, зубов, при произношении звука «Л». (Губы в улыбке, рот приоткрыт, зубы слегка разомкнуты, кончик языка находится за верхними зубами).
Закрепление правильного звукопроизношения в слогах, развитие мелкой моторики.
Учитель-логопед: «- Ты знаешь, что скоро Новый год? Давай поможем Лунтику украсить елку к новому году разноцветными шарами. Он хочет порадовать своих друзей.»
5 Самостоятельное применение нового знания на практике.
Развитие фонематического слуха.
(Лепим с обучающимся на елку шарики из бумаги и произносим слоги со звуком л)
Учитель-логопед:- «А сейчас давай поиграем с Лунтиком в игру «Поймай звук».
Хлопни в ладоши, когда услышишь в слове звук «Л».
Речевой материал:
- лампа, яма, окно, ластик, арбуз, вода, мяч, лодка, ложка, буква, шапка.
Развитие пространственных представлений.
6 Закрепление согласования местоимений МОЙ, МОЯ с существительными. Игра «Жадина и хвастунишка». Магнитное пособие «Упрямые звуки»
Учитель-логопед:«- Анар, посмотри сколько слов насобирал Лунтик на звук (л). Он очень доволен и хвастается. Покажи, как Лунтик хвастается. (Это моя лодка и т.д.)» Обучающийся называет картинки на звук [л]. Закрывая картинки ладонью,ребенок говорит» Мои лыжи, мои ласты и пр.
8 Закрепление согласования существительного с числительными.
Учитель-логопед:- «- Анар, а давай посчитаем предметы. С какой картинки ты хочешь начать?» Обучающийся выбирает картинку.
1 ложка, 2 ложки, 3 ложки, 4 ложки, 5 ложек
1 лодка, 2 лодки, 3 лодки, 4 лодки, 5 лодок
1 ласточка, 2 ласточки, 3 ласточки, 4 ласточки, 5 ласточек.
1 лампа, 2 лампы, 3 лампы, 4 лампы, 5 ламп
9 Рефлексия (итог).
Учитель-логопед: « С каким звуком мы сегодня играли? Какое задание было самое легкое, трудное? А какое задание тебе понравилось больше всего?»
Анар, Лунтику очень понравилось с тобой играть, он уже почти научился выговаривать звук «Л». И ему уже пора возвращаться домой. Давай попрощаемся с нашим героем.»
Спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594174-avtomatizacii-zvuka-l-v-slogah-nachale-slov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.