- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи на тему: «Волшебница Зима»
Коррекционно - образовательные задачи:
- обобщать и систематизировать знания детей о зиме;
- Уточнить признаки зимы;
Коррекционные - развивающие:
-совершенствовать грамматического строя речи (образование однокоренных слов, упражнять в подборе слов - признаков)
- развивать общую и тонкую моторики;
- развивать зрительное восприятие;
- развивать координацию движений, совершенствование мелкой моторики,
-развивать длительный и плавный выдох;
- развивать внимание, память, мышление;
- развивать связной речи
Воспитательные:
- Воспитывать чувство прекрасного, доброту, отзывчивость, умение видеть хорошее.
Предварительная работа:
- Чтение художественной литературы о зиме;
- Наблюдение с детьми за природными явлениями.
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи на тему: «Волшебница Зима»
Автор:Егорова Ирина Сергеевна
Организация: МАОУ «СОШ №18» СП «Детский сад №40»
Населённый пункт: город Миасс
Цель: Развитие интереса и познавательной мотивации к особенностям зимних природных явлений.
Программное содержание
Коррекционно - образовательные задачи:
- обобщать и систематизировать знания детей о зиме;
- Уточнить признаки зимы;
Коррекционные - развивающие:
-совершенствовать грамматического строя речи (образование однокоренных слов, упражнять в подборе слов-признаков)
- развивать общую и тонкую моторики;
- развивать зрительное восприятие;
- развивать координацию движений, совершенствование мелкой моторики,
-развивать длительный и плавный выдох;
- развивать внимание, память, мышление;
- развивать связной речи
Воспитательные:
- Воспитывать чувство прекрасного, доброту, отзывчивость, умение видеть хорошее.
Предварительная работа:
- Чтение художественной литературы о зиме;
- Наблюдение с детьми за природными явлениями.
Словарная работа: Сосулька, метель, сугробы, снежный ком, снежок, снежинка, снегопад, Снегурка, снеговик, белое покрывало, холодная, морозная, снежная, снегири.
Материалы и оборудование: Посылка от Деда Мороза, снежинки на ниточках; разрезные картинки «Снеговик», картинки по теме «Зима», лэпбуки «Времена года»
Ход образовательной деятельности.
В: - Ребята, сегодня на улице пасмурно, холодно, а в нашей группе тепло и весело. А весело от наших улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого всем становится тепло и хорошо. Давайте улыбаться друг другу и нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым
Доброе утро длится до вечера!
Дети говорят: «Доброе утро!»
- Проходим и садимся на стульчики.
- Ребята, сегодня мне приснился сказочный сон, но то, что в нем происходило, было очень запутано. Я вам сейчас расскажу, а вы мне помогите его разгадать. Поможете?
Дети: Да!
В: Представьте себе красавицу, волшебницу, королеву в белом наряде, с длинными снежно-белыми волосами. И вот идет она к нам, укрывая всё вокруг холодным белым покрывалом. Деревья, кусты, поля, дома – всё в снегу. А как подует ветер, как заметёт, закружит метель, остаются большие сугробы. Реки, озёра, ручьи закованы льдом. Интересно, кто же эта красавица, волшебница и королева?
Дети: Зима!
В: Как вы догадались, что это зима?
Дети: Зима одевается в белые наряды, покрывает землю белым холодным покрывалом, приносит метели, морозы и вьюги.
В: Молодцы, ребята, догадались. Спасибо, что помогли мне разобраться в моём сне. Проходите, пожалуйста, присаживайтесь на стульчики.
В: Да, ребята, зимой все вокруг покрыто белым, пушистым снегом. Давайте поиграем с этим словом! Я вам буду читать стихотворение, а вы добавлять слова. А слова я попрошу запомнить.
Дидактическая игра «Доскажи словечко».
Напосёлки, на лужок – Все снижается… (снежок).
Вот веселье для ребят – Все сильнее… (снегопад).
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в … (снежки).
Словно в белый пуховик нарядился… (снеговик).
Рядом – снежная фигурка. Это девочка - … (Снегурка).
На снегу-то, посмотри –
С красной грудкой… (снегири).
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил… (снег).
В: Как много родственников у слова «Снег». Давайте ещё раз их повторим.
Ответы детей: дети повторяют по очереди слова.
В: Молодцы, все слова запомнили.
В: Выходите все ко мне. Давайте поиграем в игру «Снежок». Встаём полукругом или в круг.
Пальчиковая гимнастика «Снежок»
Координация речи с движением.
Раз, два, три, четыре | (Загибают пальцы, начиная с большого) |
Мы с тобой снежок слепили. | (Лепят», меняя положение ладоней.) |
Круглый, крепкий, очень гладкий | (Показывают круг, сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую.) |
И совсем-совсем несладкий. | (Грозят пальчиком.) |
Раз – подбросим,
Два – поймаем
Три – уроним И…сломаем. | (Смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок.) (Приседают, ловят воображаемый снежок) (Встают, роняют воображаемый снежок) (Топают) |
В: Молодцы, проходите к столам и садитесь на свои стульчики. В: Ребята, вы сказали, что зима снежная, морозная, холодная. А сами вы любите зиму? Дети: Да! В: А почему вы её любите ? Дети: - Я люблю зиму, потому что зимой можно играть в снежки. - Я люблю зиму, потому что можно кататься с горки и т.д. В: Тогда давайте скажем зиме ласковые слова. Я вам буду говорить слово и кидать снежок, а вы мне назовёте ласковое и возвращаете его. Договорились? (игра с помощью мягкого снежка)
Дидактическая игра «Назови ласково» Слова-ответы: снег-снежок, зима-зимушка, лёд-ледок, холод-холодок, мороз-морозец, метель-метелица, санки-саночки, снежинка-снежиночка.
В: Молодцы! Сразу видно, что вы очень любите зиму. В: А теперь посмотрите на доску. (слайд разрезная картинка снеговика) Упражнение «Собери по частям» В: Как вы думаете, что получится, если правильно собрать все части? Дети: Снеговик. В: А правильно это или нет, мы сейчас узнаем. Берём свои стулья и тихонько друг за другом садимся за столы. Дети, у вас на столах лежат конверты. Попробуйте собрать каждый свою картинку.. - Мы его слепили ловко Глазки есть и нос-морковка. Чуть тепло - заплачет вмиг. И растает снеговик. - Молодцы, у вас получились очень хорошие снеговики. Складываем свои картинки обратно в конверты. В: А теперь пришло время отдохнуть и выполнить гимнастику для глаз. Аккуратно выходим из-за столов, встаём напротив доски. Будьте внимательны! Двигаться должны только глаза, а не голова. Все внимание на снежинки. Зрительная гимнастика «Снежинки» Мы снежинки увидали, со снежинками играли. Снежинки вправо полетели - глазки вправо посмотрели. Снежинки влево полетели-глазки влево посмотрели. Ветер снег вверх поднимал и на землю опускал. Глазки смотрят вверх и вниз. Всё, на землю улеглись. Глазки закрываем, глазки отдыхают. | |
Раздаётся стук в дверь.
Входит Снеговик-почтовик с посылкой.
Снеговик: Ох! Тяжёлая какая. Здравствуйте! Это группа «Теремок»?
В: Да. А эта коробка для кого?
Снеговик: Это Вашим ребята. Но я заблудился, пока добирался, поэтому только сейчаспришёл. (Дети и воспитатель выходят на ковёр).
В.: А что там?
Снеговик: Не знаю. Слышал, что вещь полезная, знаниябережёт. Ох и жарко у вас. Пойду, а то я таять начинаю.
В.: Не волнуйся, Снеговичок, сейчас ребята тебя остудят! Возьмите снежинки.
Дыхательная гимнастика «Снежинка»
Раз, снежинка,
Два снежинка.
Плавно села на ладонь
Я подую в губы быстро,
Языкомеё не тронь!
(Дети сдувают снежинки на снеговика)
С.: Ой, спасибо! Мне стало лучше! Но пора возвращаться к Деду Морозу, до свидания!
В.: Спасибо большое за посылку! До свидания! (Все прощаются)
Открывают коробку, а внутри лэпбуки.
Л.: Какие интересные папки. Раз снеговик – почтовик сказал, что полезная вещь, нужно её испробовать.
(Раздают каждому лэпбуки и возвращаются за столы)
Л.: Аккуратно развязываем и открываем. Поднимаем колпачок. Сколько тут всего интересного. Как вы думаете, что это? Это не просто часы, а природные. А для чего они нужны?
- Чем отличается зима от других времён года?
Ответы: много снега, холодно, нет листьев на деревьях.
Какая картинка на часах соответствует зиме? (покажите)
- А какие зимние месяцы вы знаете?
Ответы….
- Февраль, какой по счёту месяц зимы?
Ответы:(третий)
- Посмотрите, на часах синий цвет прямоугольников соответствует зимним месяцам. Нам нужно повернуть картинку с изображением зимы к ним. И на третий прямоугольник навести стрелку.
- У всех получилось? Молодцы!
- Возвращаем крышку на место. Посмотрите на картинку, что мы знаем о зиме? Я начну, а вы продолжите: Зимой мы надеваем теплые варежки ,потому что холодно.
Игра «Признаки зимы»
Ответы детей: Зимой идёт снег, можно кататься на санках…..
Л.: Молодцы!
- А теперь поиграем в «Снегопад». Достаём карточки из кармашка. Рассмотрите картинки у себя на карточке и закройте снежинками все картинки, не имеющие отношения к зиме. А снежинки спрятаны в конвертике. (Дети выполняют и комментируют свои действия).
- Молодцы! Все справились. Давайте все папки закроем и выйдем в круг.
III. Завершающий этап.
- Ребята, а про какое время года мы сегодня говорили? А вы запомнили в какие игры мы сегодня играли? (ответы детей) Вам понравились папки, которые принёс снеговик-почтовик?
Ответы детей…
- Мы их оставим у себя в группе и будем обращаться к ним за помощью.
- А кому сегодня вечером вы расскажете о нашем необычном занятии?
- Какие вы сегодня молодцы! Наше занятие закончено, давайте попрощаемся с гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594331-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-reche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.