Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2024

Конспект НОД

Конспект НОД по Изо деятельности в старшей группе «День рождения Маши». Образовательная область «Художественно эстетическое развитие» подготовлен для демонстрации показа умений и навыков полученных участниками образовательного процесса.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по пластилинографии

в подготовительной группе.

Тема: «День рождение у Маши»

Подготовила воспитатель Шведова Н А

Цель занятия: Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством пластилинографии. 

Задачи: 

1. Продолжать знакомить детей с техникой пластилинографии. Закреплять навыки работы с пластилином на горизонтальной плоскости, передавая изображение. Углублять знания детей наносить мазки пластилином

2. Умение работать с шаблоном.

3. Обогащать знания о кондитерских изделиях.

4. Вызывать интерес к творчеству.

5. Развивать мелкую моторику рук, умение сглаживать предмет, развивать память, мышление, зрительное восприятие.

Оборудование и материал.

Фартуки поваров, магнитная доска, картинки с изображением десертов, набор волшебного пластилина, декорация -кукла Маша в колпачке именинника, столик детский, шаблоны выпечки с загадками, муляжи баранок и печенья, доски для лепки, влажные салфетки, разносы.

Литература и музыка: Интернет-ресурсы.

Действующие лица: Воспитатель (Главный повар);

 Дети: Повара-кондитеры.

Организационный момент:

Ребята слышат музыку С Днем рожденья меня, с днем рожденья меня…….

Теоретическая часть

Воспитатель. Ребята, вы слышите, по-моему, у кого-то сегодня День рождения?!

Но у кого, давайте-ка посмотрим? Дети оглядываются вокруг и видят стол, за которым сидит кукла Маша.

Воспитатель.   кажется, сегодня День рождение у Маши. Ребята, мы же не можем придти к Маше с пустыми руками? На День рождение принято дарить  что?....подарки, правильно. Ребята, все мы знаем, что Маша сладкоежка. Что же мы можем подарить нашей сладкоежке на День рождение? Что же она любит? А вот, кажется и подсказки!(На столе лежат загадки)

Давайте попробуем отгадать Машины загадки?

1.Пропитан кремом или джемом,

Украшен он воздушным кремом

А сверху шоколад натерт

Что получилось? Это…..(торт или праздничный пирог)

 

2. Маленькое, сдобное,

колесо съедобное.

Я одна его не съем

Разделю ребятам всем (калач, бублик)

3. То, о чем загадка здесь

Хорошо с чайком поесть.

С виду маленький батон,

Но с начинкой сладкой он (рулет)

 

4. Раскатали скалкой

Тесто на кружочки,

Вырезали формочкой звездочки, цветочки.

Получилось вкусно,

Просто объеденье!

Испекли в духовке

Мы свое… (печенье)

Ребята, а что еще можно подарить на День рождение из сладостей?

Ответы детей: конфеты, мороженое, пироженое, пастила, мармелад, зефир, халва, леденцы на палочке, пряники…

Воспитатель:  Сколько много вы сладостей знаете! Кажется ни одна Маша у нас сладкоежка?!

А сейчас ребята, отгадайте еще одну загадку:

Торты готовит и пирожные,

Печенья всевозможные.

Творит шедевры он из сладостей,

Его изделья покупают  с радостью

Ответы детей: повар

Воспитатель: Правильно, но повар не простой. Кто из вас знает? Как называется повар, который печет сладости?

Ответы детей:  повар-кондитер

ВоспитательВсе верно, ребята. А из каких продуктов выпекают все эти сладости?

Ответы детей:…. (яйца, мука, соль, сахар, дрожжи, вода, сметана, сливочное масло, джем, сгущенка, шоколад..)

Воспитатель:  а что еще нужно повару-кондитеру, для того, чтобы испечь сладости?

Ответы детей:….(рецепт)

Воспитатель: правильно, рецепт. Для каждой выпечки нужен свой определенный  рецепт, иначе торт или печенья могут не получиться.

Воспитатель. Ребята, а давайте посмотрим на праздничный стол Маши? Кажется все сладости, какие мы с вами перечислили, все это у нее уже есть на столе, но почему- то она все-равно грустная? Давайте же у нее спросим, что же случилось? (Воспитатель наклоняется, ей Маша на ушко шепчет…).

Ага, теперь, все понятно. Ребята, посмотрите внимательней, что не так с Машиной выпечкой?

Ответы детей….

Воспитатель: Правильно, она совсем не праздничная, не украшена кремом. Просто Маша не умеет украшать и хочет попросить вас помочь ей в этом сложном деле. Она сказала, что это будет для нее самым лучшим подарком от вас, ведь до прихода гостей осталось совсем мало времени. Как вы считаете? Мы с вами все вместе справимся с этим сложным делом? Поможем Маше?

Ответ детей: Да!

Воспитатель: Отлично, тогда не теряем время даром, дружно встаем все в круг , а я произнесу волшебное заклинание: Кручу верчу, кручу верчу, детей в поваров превратить хочу

Звучит музыка волшебства, ребята превращаются в поваров, надев фартучки.

Воспитатель: Ну вот. Посмотрите, мы с вами оказались в самой настоящей кондитерской, где вы самые настоящие повара, а я Главный повар-кондитер.

Воспитатель (глав. Повар) предлагает ребятам занять свои рабочие места.

Глав. Повар. Обращается к ребятам, на столиках которых лежат образцы и шаблоны выпечки, какие сладости они должны будут украсить? Ребята каждого столика дают ответы.

Ребята, а с помощью чего мы будем украшать свои сладости? Что лежит у вас на столах?

Ответы ребят: …(пластилин).

Глав. Повар Ну что, поварята , за дело? Но прежде чем приступить к работе, мы с вами разомнём наши пальчики, чтобы они были у нас послушными.

Пальчиковая гимнастика:

Тесто ручками помнем ( сжимаем и разжимаем пальчики)

Сладкий тортик  испечем, (как будто мнем тесто)

Серединку смажем джемом, (круговыми движениями ладошками по столу)

А верхушку сладким кремом (круговыми движениями ладошками друг о друга)

И кокосовою крошкой

Мы присыплем торт немножко (сыплем крошку пальчиками обеих рук)

А потом заварим чай-

В гости друга, приглашай! (одна рука пожимает другую)

Глав. Повар. Молодцы детишки, теперь мы готовы приступить к украшению наших сладостей.

3.Практическая часть.

1. Для начала мы должны протереть руки влажной салфеткой, это для того чтобы пластилин не прилипал к рукам.

2. Теперь берем пластилин любого понравившегося цвета и отщипываем кусочек.

3. Делим его на два равных и катаем пальчиками шарики

4. Наносить мазок будем от серединки к краям краю.

5. Берем пластилин другого цвета и так далее…

 

Ребята, приступайте к работе, а как главный шеф-повар вам буду помогать.»

(дети выполняют работу, играет спокойная музыка)

 

Глав. Повар. «Вы, наверное, немного устали. Тогда встаньте со своих стульчиков, отойдите немного от столика и повторяйте слова и движения за мной.»

Физминутка

Испечем бисквит мы пышный,

(встали на цыпочки, потянули руки вверх и развели в стороны)

Он получится отличный! (руки вперед, показываем жест, что у нас все хорошо)

А теперь давайте смело (шаг на месте вокруг себя)

Превратим его в шедевр! (шаг на месте вокруг себя)

Тортик мы украсить можем (развели руки в строны)

Здесь мы вишенку положим, (протянули ручки с наклоном корпуса вперед)

Кремом мы оформим бок, (руки в бок и наклоны движением влево и вправо)

Всем спасибо, кто помог! (поклонились до земли)

Глав. повар: «Продолжим нашу работу, что будем делать дальше. Чего нашим сладостям еще не хватает?

(Подходит к детям и помогает советом)

Дети выполняют работу.

 Глав. Повар: Ребята, как вы думаете, Маше понравится наш подарок?

Ответы детей:

- Да, понравится.

Глав. Повар: А как вы думаете, почему ей понравится наш подарок?

Ответы детей:

- Потому что этот подарок мы делаем своими руками.

Глав. Повар: Ребята, а вы знаете о том, что когда даришь подарок нужно сказать добрые слова и пожелания. Что мы пожелаем нашей Маше?

Ответы детей:

- Можно пожелать здоровья, успехов. Чтобы Маша всегда была весёлый и красивая.

Глав. Повар: Молодцы ребята!

 

Итог

Глав. повар: «Мне очень понравились десерты, которые вы украсили. Молодцы! А теперь давайте красиво выложим свои сладости на тарелочку и отнесем скорее Маше, а то она, наверное ,волнуется? Ведь до прихода гостей осталось совсем немного времени.

(Дети снова встают в круг и со словами: Кручу, верчу, кручу верчу, поварят в детей превратить хочу!)  Несут Маше свои украшенные кремом десерты, ставят их на стол.

         Давайте ребята подарим Маше наши замечательный подарок и скажем добрые слова и пожелания.

Снова звучит музыка из мультфильма Маша и Медведь: С Днем рожденья тебя!

Ответы детей:

- Желаем тебе Маша быть красивой, доброй девочкой.

- Желаем тебе здоровья, успехов и радости.

Ведущая наклоняется к Маше, которая шепчет ей на ушко.

Ведущая: Ребята! Маша благодарит вас за помощь! Ей очень понравилась ваши  замечательные подарки, которые вы сделали для нее

А  за нашу помощь Маша в честь своего дня рождения угощает вас конфетами.

(На столе у Маши лежат конфеты, дети угощаются).

Заключительная часть: Рефлексия.

Воспитатель: Ребятки, скажите, а что мы с вами сегодня делали?

Ответы детей: украшали десерты

Воспитатель: А кому мы сегодня помогали?

Ответы детей: Маше

ВоспитательА зачем и почему мы всё это делали?

Ответы детей: У Маше  было Д.Р. и мы хотели сделать ей подарок, чтобы порадовать ее

Воспитатель: А как вы думаете, Маше приятно было получить от нас подарок?

Ответы детей: Да, потому что подарок сделан своими руками.

Вы ребята молодцы, столько добрых пожеланий сказали Маше и  красиво украсили десерты.

Воспитатель: Ребята, Маша говорит, что ей с нами очень хорошо и весело, но ей не терпится угостить своими новыми десертами Мишку и других лесных жителей, Давайте с ней попрощаемся. (Дети прощаются с Машей и садятся на стульчики)

 

 

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594358-konspekt-nod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки