- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Как сохранить зрение
Конспект занятия на тему:
"Как сохранить зрение"
Цель:знакомство с основными правилами ухода за глазами в целях сохранения хорошего зрения;
Задачи:
воспитывать бережное отношение к себе и к другим;
развивать чувство ответственности за свой организм, в частности за глаза;
выяснить причины ухудшения зрения и способы этого избежать;
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I. Оргмомент.
Настроимся на рабочий лад, вспомним наше правило:
Каждый день, всегда, везде:
на занятиях, в игре -
Чётко, ясно говорим
и тихонечко сидим.
А теперь улыбнулись друг другу и приготовились внимательно слушать.
II. Вводная часть.
Сегодня мы поговорим о ценнейшем органе человека, от которого получаем почти всю информацию об окружающем мире. А о каком именно, вы узнаете, отгадав загадку:
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются.
Что это? Правильно, это глаза. Тема сегодняшнего занятия: "Как сохранить зрение",
а девизом будут такие слова:
«Никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам».
III. Основной материал.
Глаз – орган зрения. Мы видим глазами наш удивительный мир. Недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Наши глаза помогают нам познавать окружающий мир, учиться, выполнять разную работу. Человеку с плохим зрением трудно будет учиться и работать. Какой вывод можно сделать из сказанного мною? (трудно человеку без хорошего зрения, поэтому его нужно беречь)
Правильно и цель нашего занятия – выявить, отчего ухудшается зрение, научиться заботиться о сохранении хорошего зрения.
Давайте посмотрим друг другу в глаза. Какие они? На что они похожи? (Рассматривание картинки с изображением глаза).
Глаза у нас круглые, похожи на шар, яблоки, (показ глазных яблочек), они так и называются глазные яблоки. Они двигаются влево-вправо, вверх-вниз, по кругу.
Вот эта часть у всех людей разного цвета. (Показ радужной оболочки). А почему она так называется? (Ответы детей). В центре радужной оболочки есть черная точка. Это зрачок. Если света много, то он маленький, а в темноте он становится большим. Посмотрите друг другу в глаза, какой сейчас зрачок? (Рассматривание друг у друга величины зрачка)
Природа заботливо оберегает глаза: они расположены в углублениях – глазницах-домиках. Закрывает этот «дом» специальная дверца под названием - веко. Когда появляется опасность для глаз, веки по сигналу мозга быстро закрываются. Когда отдыхают, тоже закрываются.
На веках есть волоски и называются они ресницы. Они защищают глаза от пыли, мусора, который может попасть в глаза. Сверху над глазами есть еще защитники – это брови. Потечет пот со лба - его остановит бровь.
Когда наши глаза открыты, мы постоянно рассматриваем то, что находится перед глазами. Глазами мы видим весь мир, читаем книги, смотрим телевизор, видим разные предметы: их форму, величину, цвет. Посмотрите на эту картинку и скажите, что вы видите? (Рассматривание геометрических фигур разного цвета, формы и величины). Теперь закройте глаза, и все как - будто исчезло, одна чернота. (Для большей убедительности можно предложить детям закрыть глаза и рассказать, что они ощущают). Откройте глаза и все опять появится. Как бы мы жили, если бы у нас не было глаз?
Итак, брови – отводят пот со лба; веки и ресницы – защищают от света и пыли; слезный аппарат – смачивает, очищает, дезинфицирует; зрачок – регулирует количество света, но этого не достаточно. Мы сами тоже должны сохранять свое зрение. Но прежде, чем выяснить, как нужно беречь зрение, вспомним, почему оно портится.
Работа при плохом освещении.
Чтение при малом расстоянии от глаз до книги.
Чтение лежа.
Длительный просмотр телепередач.
Длительная работа на компьютере.
Длительные игры на телефоне.
Травмы глаз, полученные в результате игр
Неудачные падения, удары головой, ранение глаза (во время спортивных игр или несоблюдения правил безопасной работы с различными веществами (клеем, краской) или инструментами (ножом, вилкой, стамеской и т.д.))
Недостаток витаминов.
Курение. (Первым симптомом пораженных табаком глаз обычно бывает преждевременная старческая дальнозоркость.)
Давайте посмотрим правде в глаза. Кстати, что означает это выражение? (Правильно оценивать ситуацию). Мы зачастую не думаем о здоровье глаз, о сбережении зрения. Давайте сейчас прочтём и хорошенько запомним памятку
Памятка по сохранению хорошего зрения
Хорошо освещать рабочее место (общее освещение, настольная лампа слева).
Читать сидя за столом, расстояние между глазами и книгой 30-35см.
Смотреть телепередачи не более 2 часов в сутки, с перерывом через 30 минут.
Работать на компьютере не более 2-х часов в день.
Сидеть от экрана телевизора на расстоянии 2-3м, до монитора 50 см, сидеть прямо перед экраном, а не сбоку.
Осторожно обращаться с острыми и колющими предметами.
Избегать попадания в глаза краски, клея.
Правильно питаться.
Выполнять гимнастику для глаз.
Не курить (а тем, кто курит постараться бросить).
Заниматься спортом.
Не бросать песком или землей в глаза, вы можете занести инфекцию.
Не забывайте, что глаза наши главные помощники, и мы обязаны их беречь. И если вы будете выполнять все эти правила, то ваши глаза не будут вызывать у вас жалоб до старости.
IV. Практическая часть.
Глазам нужен отдых. Каждый знает: чтобы хорошо работать, нужно время от времени отдыхать. На практической части нашего занятия мы узнаем, как нужно дать отдохнуть глазам. Для этого существует специальная гимнастика для глаз, которую разработали учёные – врачи.
1 - упражнение (сидя): крепко зажмурить глаза на 3-5 сек. Затем открыть на такое же время (6-8 раз)
2 - упражнение (стоя): посмотреть вверх, на нос; вниз, на нос (6-8 раз)
3 - а) указательный палец на расстоянии 25-30 см от глаз, смотреть на конец пальца 3-5 с
б) прикрыть левый глаз левой рукой на 3-5 с
в) убрать ладонь, смотреть на конец пальца 3-5 с.
г) Потом правой рукой
4 - Смотрим прямо, затем крепко зажмуриваем глаза. Повторить 5-6 раз.
5 - Смотрим перед собой, затем очень быстро начинаем моргать. Повторить 5-6 раз.
6 - самое простое упражнение. Быстро поморгать 20-30 с.
7 - Для расслабления мышц глаз, держа неподвижно голову, вращайте глазами сначала по часовой стрелке, а затем против. Повторить 3-4 раза.
Эти упражнения помогут не только расслабить, но и укрепить мышцы глаз.
8 - Затем закрыть глаза и посидеть минутку, откинувшись на спинку стула.
Хоть глаз выколи Быстро, не успел отреагировать
Не сомкнул глаз Охранять очень заботливо
Не успел глазом моргнуть Очень темно
Беречь как зеницу ока Не засыпал
Глаза слипаются Наедине
Куда глаза глядят Сильно удивляться, поражаться увиденному
С глазу на глаз В неизвестном направлении, куда захочется
Не верь глазам своим Хочется спать
V. Заключительная часть.
Вывод
-Какую цель мы ставили?
-Чему научились? Что нового узнали?
* Узнали, как устроен глаз
*Выяснили причины ухудшения зрения
* Научились заботиться о сохранении зрения
* Научились делать гимнастику для глаз
Глаза умеют говорить,
Кричать от счастья или плакать,
Глазами можно ободрить,
С ума свести, пуститься в драку...
Глаза одних сверкают солнцем,
Глаза других наполнены слезой...
Глаза способны отражать любое чувство,
Они всегда честны с тобой.
Когда узнать захочешь человека,
Смотри в глаза - в них зеркало души.
Они не станут врать, ведь не дано им это.
Глаза не врут - они всегда чисты!
Глаза откроют множество секретов,
Ты только повнимательней смотри.
И если на вопросы ищешь ты ответы,
Взгляни в глаза - в них зеркало души
Не знают устали глаза,
Что видят всюду, то внимают,
Пусть не коснется их слеза,
Лишь счастьем пусть они сияют.
КГБУ "Центр содействия развитию семейных
форм устройства "Эчган"
Воспитательный
час на тему:
«Как сохранить зрение»
Подготовила и провела
воспитатель
группы-семьи №1
Герасимова Е.А.
Палана 2024 год.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594369-kak-sohranit-zrenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Теоретические основы общей психологии»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.