Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2024

Занятие по формированию основ безопасной жизнедеятельности по теме: «Опасные предметы» для детей разновозрастной группы (3-7 лет)

Цель: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности у детей раннего возраста 3-7 лет.
Задачи:
Обучающие:
1.Формировать у детей знания о предметах, опасных для жизни и здоровья, с которыми они встречаются в быту.
2. Учить детей использовать предметы по назначению.
Развивающие:
1.Развивать внимание на опасных предметах, встречающихся в жизни; дать представление о том, что они могут нанести вред нашему организму.
2.Расширять и активизировать словарный запас детей; развивать внимание, логическое мышление.
Воспитательные:
1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность.
2. Закреплять умение дружно взаимодействовать во время игры.

Содержимое разработки

Конспект

открытого занятия по формированию основ безопасной жизнедеятельности

по теме: «Опасные предметы»

для детей разновозрастной группы (3-7 лет)

 

Цель: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности у детей раннего возраста 3-7 лет.

Задачи:

Обучающие:

1.Формировать у детей знания о предметах, опасных для жизни и здоровья, с которыми они встречаются в быту.

2. Учить детей использовать предметы по назначению.

Развивающие:

1.Развивать внимание на опасных предметах, встречающихся в жизни; дать представление о том, что они могут нанести вред нашему организму.

2.Расширять и активизировать словарный запас детей; развивать внимание, логическое мышление.

Воспитательные:

  1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность.

  2. Закреплять умение дружно взаимодействовать во время игры.

Оборудование:стол, стулья по количеству детей,игрушечный медведь, 12 карточек с изображением бытовых опасных и безопасных предметов, картонные круги (зеленый-2 шт; красный-2 шт), мешочек, игрушечные предметы опасные и безопасные (молоток, спичечный коробок, ножницы, мяч, машинка), большие круги (зеленый и красный).

Предварительная работа: Побеседовать с детьми о предметах, которые их окружают. Научить их различать и делить на опасные и безопасные предметы. Показать карточки с изображением опасных и безопасных предметов и рассказать, как правильно ими пользоваться в быту, чтобы не причинить вред своему здоровью.

Ход занятия

Организационная часть.

Дети заходят в группу, садятся на стулья.

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята!

Дети здороваются с воспитателем.

Воспитатель: К нам сегодня пришел очень необычный гость. Хотите узнать, что это за гость? Послушайте загадку:

Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь) (ответы детей, реакция воспитателя) 

Воспитатель: - Правильно, ребята!

Основная часть.

Воспитатель демонстрирует детям мягкую игрушку- медведя, у которого забинтована лапа.

Воспитатель: Здравствуй Мишка! Что случилось с тобой? Почему ты забинтован?

Воспитатель подносит к уху игрушечного медвежонка и изображает разговор с ним.

Воспитатель: - Ребята, наш гость рассказал мне, что он решил поиграть со спичками, хотел развести костер.

Воспитатель: - Что ты, Мишка? Ребята, разве можно играть со спичками? Это же очень опасно! Почему, ребята? (ответы детей, реакция воспитателя)

Воспитатель: - Да, мишка обжегся. А добрый доктор Айболит пришел ему на помощь и забинтовал ему лапку.

Воспитатель: - Присаживайся с нами, Мишка, и мы с ребятами расскажем тебе о правилах безопасности, чтобы в следующий раз ты не попадал в неприятности.

Игра с карточками «Опасно-безопасно»

Воспитатель объясняет детям правила игры и предлагает поиграть.

Воспитатель: - Ребята, давайте поиграем в интересную игру. Посмотрите, на столе стоит коробка, а в ней картинки с изображением опасных и безопасных предметов, а также на столе лежат два кружка: красный и зеленый. Красный кружок обозначает опасный предмет, а зеленый-безопасный. Сейчас каждый из вас будет брать по одной картинке из коробки и, если изображенный предмет опасный, то вы кладете его на красный кружок, а если безопасный-на зеленый.

Дети по очереди подходят к столу с коробкой и кружками и раскладывают предметы по цветным кружкам.

Воспитатель: - Молодцы, ребята, хорошо справились!

Физкультминутка.

Воспитатель: - Ребята, а сейчас я вам предлагаю немного размяться и сделать физкультминутку. Вставайте в большой круг и повторяйте движения за мной.

Дома острые ножи (пальцы рук соединяют над головой в форме крыши)

В руки вовсе не бери, (разводят руки в стороны)

Если ножницы достал,

Убери откуда взял, (руки на поясе, повороты ту­ловища вправо - влево)

В рот таблетки не бери,

Хоть красивые они. (повороты головой вправо-влево)

Ты с игрушками играй,

И беды тогда не знай, (прыжки на месте на двух ногах).

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Здорово у вас получилось. Присаживайтесь на стульчики.

Воспитатель: - Ребята, а сейчас я предлагаю сыграть в очень интересную игру, которая называется «Волшебный мешочек». Каждому из вас я буду загадывать загадку, когда вы отгадаете правильный ответ, вам нужно будет подойти к волшебному мешочку и найти нужный предмет.

Игра «Волшебный мешочек»

Загадки:

Тот тяжёлый инструмент
Гвоздь вобьёт в один момент.
В каждом доме нужен он,
Без него не строят дом.
В стену гвоздь и в потолок
Забивает …(молоток)

Весело с ним поиграем,
Покатаем, покидаем.
Если пустится он вскачь,
Догнать трудно ловкий...(мяч)

Много делать мы умеем: 
Стричь, кроить и вырезать. 
Не играйте с нами, дети: 
Можем больно наказать!... (ножницы)

По дороге мчит она,
На дороге пыль видна,
Фары светят как глаза,
Завизжали тормоза… (машина)

Газ в плите зажгут умело,
Если чиркнуть ими смело.
Деревянные сестрички –
В коробке скучают … (спички)

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Отгадали все загадки и нашли предметы в волшебном мешочке.

Воспитатель продолжает имитировать разговор с игрушкой-медведем: - Мишка, теперь ты знаешь, какие предметы опасные, а какие безопасные. Ребята, давайте снова повторим их для нашего гостя, но сделаем это необычно, а закрепим материал игрой.

Игра «Зеленый-красный»

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Давайте попрощаемся с Мишкой и пожелаем ему удачи!

Дети прощаются с игрушечным гостем, по очереди его обнимают.

Воспитатель: - Ребята, как мы замечательно поиграли! Давайте снова повторим от каких опасных предметах вы сегодня узнали (ответы детей, реакция воспитателя) и чем они опасны? (ответы детей, реакция воспитателя). А с какими предметами можно играть безопасно? (ответы детей, реакция воспитателя).

Воспитатель: - Ребята, вы молодцы! Я хочу вас поблагодарить за занятие, вы большие молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594844-dopolnitelnaja-obrazovatelnaja-obscherazvivaj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки