Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2024

Логопедическое занятие

Конспект фронтального логопедического занятия
На тему: «Дифференциация звуков и букв Ж-Ш»
для группы компенсирующей направленности
(от 6 до 7 лет)
Цель: создание условий для формирования навыка различения звуков и букв Ж-Ш.
Задачи:
вырабатывать четкое произношение всеми детьми звуков [ж] и [ш] изолированно; закрепить навык различения звуков и букв Ж-Ш; развивать умение определять позицию звуков в словах; развивать фонематический слух; развивать высшие психические функции (внимание, мышление, воображение); развивать общую и мелкую моторику;

закрепить знания о звуках [ж] и [ш], их характеристиках; познакомить с правилом написания жи-ши;

приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со взрослыми, формировать положительную учебную мотивацию.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №9»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

413112, г. Энгельс, ул. Камская, д. 4/а, телефон 95-98-02

Конспект фронтального логопедического занятия

На тему: «Дифференциация звуков и буквЖ-Ш»

для группы компенсирующей направленности

(от 6 до 7 лет)

Подготовила: учитель-логопед

Первой квалификационной категории Башкова О.С.

Энгельс 2024г

Возрастная группа: подготовительная к школе

Тема НОД: «Дифференциация звуков и букв Ж-Ш».

Направление образования и развития (образовательная область): речевое развитие.

Цель: создание условий для формирования навыка различения звуков и букв Ж-Ш.

Задачи:

вырабатывать четкое произношение всеми детьми звуков [ж] и [ш]изолированно; закрепить навык различения звуков и букв Ж-Ш; развивать умение определять позицию звуков в словах; развивать фонематический слух; развивать высшие психические функции (внимание, мышление, воображение); развивать общую и мелкую моторику;

закрепить знания о звуках [ж]и [ш], их характеристиках; познакомить с правилом написания жи-ши;

приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со взрослыми, формировать положительную учебную мотивацию.

Виды деятельности: игровая, двигательная.

Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок.

Оборудование: зеркала;карточки с буквами Ж и Ш; счетные палочки;индивидуальные карточки с рядом слогов (с буквами Ж и Ш);карточки со словами с пропущенной буквой И(на закрепление правила написания жи-ши).

Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Вводная часть

- Здравствуйте ребята!

-Посмотрите, пожалуйста, на

доску. Какая буква здесь

написана?

- А давайте подумаем, на что

похожа буква Ш?

- Молодцы. Буква Ш с тремя

шипами – не хватать ее

руками.

Логопед показывает на другую

карточку.

- А это какая буква?

- А на что или кого похожа буква Ж?

- Ж похожа на жука, только не жужжит пока.

- Ребята, вы уже, наверное, поняли, о каких звуках мы будем сегодня говорить?

- О каких?

Здороваются.

-Ш.

Дети выдвигают предположения.

-Ж.

Дети выдвигают предположения.

- Да.

-[Ж],[ш].

II. Основная часть

Артикуляция звуков.

- Правильно. Давайте сначала вспомним, как верно нужно их произносить.

Сначала скажем все вместе [ш-ш-ш]. Говорим правильно. Губки у нас округлены и чуть-чуть вытянуты вперед. А где у нас язычок?

- Молодцы. А теперь попробуйте правильно сказать перед зеркалом. Все вместе.

- Хорошо, а теперь по одному. Все внимательно слушаем друг друга.

Далее - то же со звуком [ж].

Логопед следит за правильностью выполнения, при необходимости оказывает помощь.

Характеристика звуков.

- А давайте вспомним, что мы знаем о звуках [ж] и [ш]. Какой звук [ш]?

- Почему он согласный?

- А почему глухой?

- Давайте проверим. Приложим руку к горлышку и произнесем [ш-ш-ш].

- Не вибрирует?

- А какой звук [ж]?

- А почему он звонкий?

- Правильно. Давайте проверим. Приложим руку к горлышку и произнесем [ж-ж-ж].

- Чувствуется вибрация?

- Хорошо. А что из перечисленного у них одинаково? Чем похожи звуки [ж] и [ш]?

- А чем они отличаются?

Развитие фонематического слуха.

- А теперь внимательно меня слушайте. Я буду говорить слова, и если в них есть звук [ж], хлопните в ладоши.

Словарный материал:

Жук, жизнь, машина, моржи, ежик, кошка, шуба, кожа, жар, уши.

- Хорошо. А теперь хлопните в ладоши, если в слове есть звук [ш].

Словарный материал:

Крыша, лужа, шарик, флажок, лошадь, мышь, жираф, журавль.

Письмо букв в воздухе.

- Вам понравились задания?

- Хорошо. А теперь давайте

нарисуем наши буквы в воздухе. Сначала Ш, затем Ж.

Логопед показывает.

- Хорошо, но вы, наверное, устали? Потому все дружно встали и давайте вспомним стишок про снег.

Снег, снег, белый снег.

Осыпает он нас всех.

Дети все на лыжи встали

И по снегу побежали.

Сегодня из снежного мокрого ко

Мы снежную бабу слепили

у дома.

Стоит наша баба у самых ворот.

Никто не пройдет, никто

не пройдет,

Знакома она уже всей детворе.

А Жучка все лает: «Чужой во дворе».

Логопед проговаривает стих и показывает движения.

Правило.

- Молодцы, ребята, присаживайтесь. А теперь давайте вспомним правило, которое вы учили в прошлый раз и дома. Кто мне первый его расскажет?

Далее – логопед спрашивает всех детей.

Закрепление правописания жи, ши.

Логопед показывает детям карточку со словом, в котором пропущена буква И.

- Правило мы с вами повторили, все его знаем. А теперь посмотрите на карточку. Это слово ЛЫЖИ. Но одна буква здесь не дописана. Какой звук в этом слове последний?

- Правильно. Мы слышим Ы. Но пишем ЖИ-ШИ всегда с И. Поэтому здесь я напишу букву И. Запомнили?

- Хорошо, давайте попробуем вместе. Посмотрите на карточку. Здесь написано слово ЖИРАФ. Но буква после Ж пропущена. Какой звук мы слышим после Ж в слове жираф?

- Хорошо. Но мы с вами знаем правило, что жи-ши пишется с И. Значит, какую букву мы напишем после Ж? Ы или И?

- Правильно. Запомните, в слогах ШИ-ЖИ мы слышим Ы, но пишем И.

- Какой звук мы слышим в слогах ЖИ-ШИ?

- А какую букву пишем?

Развитие внимания.

Логопед раздает детям карточки с рядом слогов жи, ши, жа, жу, ша, жа и др.

- А сейчас посмотрите на карточки. Здесь написаны слоги с буквами Ж и Ш. Внимательно слушайте, что вам нужно сделать. Подчеркните только те слоги, где есть буква Ж. Кто сделает, поднимет ручку, я подойду – проверю.

Логопед проверяет выполненное детьми задание.

Выкладывание из счетных палочек.

- А теперь возьмите счетные палочки и выложите 2 первых слога. Вот эти.

Логопед показывает.

- Все поняли задание?

- Наверху.

Дети смотрят в зеркала и говорят [ш-ш-ш]сначала вместе, а затем по очереди.

Дети произносят [ж-ж-ж] все вместе и по одному.

- Согласный, твердый, глухой.

- Потому что не поётся.

- Потому что горлышко отдыхает, не вибрирует.

Дети прикладывают руку к горлышку и произносят [ш-ш-ш].

- Нет.

- Согласный, твердый, звонкий.

- Горлышко дрожит.

Дети прикладывают руку к горлышку и произносят [ж-ж-ж].

-Да.

- Согласные, твердые.

- Звук [ш] – глухой, а [ж] – звонкий.

Дети внимательно слушают логопеда и хлопают в ладоши при наличии в словах звука [ж].

Дети хлопают в ладоши при наличии в словах звука [ш].

- Да.

Дети рисуют буквы в воздухе.

Дети за логопедом повторяют стих и движения.

Дети машут руками перед собой,

«встают» на лыжи,

«бегут».

Дети идут по кругу, «катят» перед собой воображаемый ком.

Рисуют руками в воздухе три круга.

Грозят указательными

пальчиками.

Идут по кругу.

Дети садятся.

Ребенок поднимает руку и рассказывает.

-Жи, ши пиши через И.

Все дети рассказывают правило.

Дети смотрят на карточку.

- [ы].

Дети смотрят на карточку.

- [ы].

-И.

-[ы].

-И.

Дети внимательно слушают, затем подчеркивают слоги с буквой Ж, после чего поднимают руку.

Дети берут счетные палочки и выкладывают слоги.

Да.

III. Заключительная часть

- Хорошо, молодцы. С какими звуками мы сегодня работали?

- Что вам понравилось на занятии?

- Как вы поработали сегодня?

- Молодцы, я довольна вашей работой. Занятие окончено.

[Ж], [ш].

Ответы детей.

Хорошо.

Прощаются и уходят.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594850-logopedicheskoe-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки