Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2024

Урок математики «Прибавить и вычесть цифру 2»

Елена  Александровна Зеленская
учитель начальных классов
Задачи:
Обучающие:
1) создать условия для формирования умений выполнять сложение чисел с числом 2 и вычитание числа 2;
2) закреплять знания о составе чисел 2 – 7, знание математической терминологии.
Развивающие:
1) развивать навыки устного счёта, память, мышление, воображение, умение концентрировать и переключать внимание;
2) расширять кругозор, развивать познавательную активность учащихся средствами предмета, повышать интерес к математике и окружающему миру.
Воспитывающие:
1) воспитывать уважительное отношение к окружающему миру, друг к другу;
2) воспитывать умение работать в команде.

Содержимое разработки

Тема урока: «Прибавить 2, вычесть 2»

Цель урока: «Формирование умений выполнять сложение чисел с числом 2 и вычитание числа 2».

Задачи:

Познавательные УУД: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; составление задачи на основе простейших математических моделей, выявлять и корректировать причины своего затруднения.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога образовательного процесса – одноклассников, учителя, партнёра по общению.

Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям, соблюдать организованность, дисциплинированность на уроке, действовать согласно правилам обращения с учебными пособиями, наглядным и сч1тным материалами и правил работы.

Регулятивные УУД: уметь организовать своё рабочее место под руководством учителя, отличать верно выполненные задания от неверного, уметь проговаривать последовательность выполняемых действий на уроке.

Место данного урока в системе уроков по теме: третий урок в теме «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание».

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, учебник М.И.Моро Математика 1 класс, часть 1, рабочая тетрадь М.И.Моро Математика 1 класс, математический веер.

Ход урока:

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. СЛАЙД 2

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас –

Математика сейчас.

-Давайте повернемся друг к другу, возьмемся за руки и улыбнемся. Я вам желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

II.Актуализация знаний

1.Устный счет (запись ответов в ряд) СЛАЙДЫ 3-5

  1. Число, которое при счёте следует за числом 5.

  2. Число, которое при счёте предшествует числу 8.

  3. Число, которое при счёте стоит между числами 4 и 6.

  4. Соседи числа 7

  5. Увеличить 4 на 1

  6. Увеличить 8 на 1 и еще раз на 1

  7. Уменьшить 7 на 1

  8. Уменьшить 2 на 1 и еще раз на 1

-Поменяйтесь тетрадями и проверьте ответы с экрана (взаимопроверка)

Оценивание результата – СВЕТОФОР

(зеленый-все верно, желтый – есть 1-2 ошибки, красный – много ошибок)

III.Самоопределение к деятельности

-Из каких чисел состоит число 2?СЛАЙД 6

-Что мы делали на предыдущем уроке? (прибавляли и отнимали по 1 два раза)

-Как? (прибавляли 1 и еще раз 1, делали 2 шага вперед; отнимали 1 и еще раз 1, делали 2 шага назад влево по числовой линейке)

-Посмотрите на числовую линейку. Объясните, как к числу 2 прибавить 1 и еще раз 1? СЛАЙД 7-8

- Сколько всего вы прибавили?

- Как вы думаете какая тема урока сегодня у нас будет? (Приём прибавления и вычитания 2)

-Какую цель мы с вами поставим? (научиться складывать и вычитать число 2)

IV.Работа по теме

Первичное усвоение новых знаний СЛАЙД 9

-Зайчик ждет к обеду друзей. Он решил их угостить морковкой и пошел в огород. В корзине у зайчика уже есть 3 морковки. Зайчику нужно сорвать еще 2 морковки. Как он это будет делать? (Сорвет 1 морковку, положит в корзину)

Зайчик кладет морковку в корзину. Зайчик решил сорвать еще 1 морковку и положил ее в корзину. Сколько морковок сорвал зайчик? (2)

Как прибавляли два? (Сначала прибавили 1, потом еще 1)

Сколько морковок стало у зайчика в корзине? (5)

Как мы получили число 5? (3+2=5)

Сделайте вывод: как прибавить число 2?(Прибавить сначала 1, потом еще 1)

Пришел зайчик домой, а его уже ждут ежик и белочка. СЛАЙД 10

Сколько друзей пришло к зайчику? (2)

Зайчик угостил сначала белочку, она взяла 1 морковку. Потом зайчик угостил ежика. Он взял 1 морковку.

Сколько всего морковок взяли из корзины? (2)

Как брали 2 морковки? (сначала взяли 1, потом еще 1)

Сколько морковок осталось в корзине? (3)

Как получили число 3? (5-2=3)

Сделайте вывод: как вычесть число 2? (вычесть сначала 1, потом еще 1)

-ВыводСЛАЙД 11

Зрительная гимнастика СЛАЙД 12

V.Работа на закрепление материалаСЛАЙДЫ 13-16

а) работа с учебником.стр.84.

-Посмотрите на картинку сверху. Что вы видите? (девочка разложила кукол и машин)

-Кого девочка посадила на диванчик? (кукол)

-Сколько всего кукол у девочки?(6)

-Сколько кукол она взяла?(2)

-Сколько кукол осталось на диванчике?(4)

-Как узнали? (из 6 вычесть 2,получется 4)

-Каждую куклу обозначили кружком, два кружка зачёркнуты. Рассмотрите рисунок с кружками и подписи под ним.

-Объясните, как из 6 вычесть 2.

(Из 6 вычесть 1,получится 5, а затем из 5 вычесть ещё 1,получится 4.)

-Сколько всего машинок на дорожке?(6)

-Сколько машинок съехали по дорожке?(2)

-Сколько всего машинок?(8)

-Как получили 8?(6+2=8)

-Каждая машинка обозначена кружком. Рассмотрите рисунок с кружками и подписи под ним.

-Объясните, как к 6 прибавить 2?(Сначала к 6 прибавили 1, получили 7, а затем к 7 прибавили ещё 1,получили 8.)

-Найдите№1. Рассмотрите рисунки и записи под ними. Поработайте в парах и объясните , как из 8 вычесть 2.

-Теперь посмотрите на задание № 2. Взгляните на числовой ряд.

-Когда мы прибавляем к числу ,то в какую сторону будем идти?(правую)

- А когда вычитаем (левую)

-Вы видите пример 3+2. Как посчитать? (прибавить сначала 1, потом ещё 1)

-Как запишем? (3+1+1=5)

-Давайте рассмотрим следующий пример (10-2)

-Делаем один шаг влево и потом ещё один .

-Сколько получится? (8)

-Молодцы.

ФизкультминуткаСЛАЙД 17

б) Работа в тетрадях с печатной основой. СЛАЙДЫ 18-21

- Откройте тетрадь на стр. 31. Рассмотрите иллюстрацию на первом рисунке. Какие птицы сидят? (ответы детей: ласточки)

- Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании? (ответы детей: решить и дописать нужную цифру.)

- Вспомните тему нашего урока и скажите, как прибавить число 2?

-А что особенного в этих примерах?

-По второму рисунку выполните задание самостоятельно.

Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте правильность выполнения.

-Сейчас выполним задание №4 в рабочей тетради.

-Скажите первая схема к какому примеру подходит? (6+2)

-Почему?

-А вторая? (9-2)

-Сейчас выполним задание № 3 в учебнике. Измерьте длину этих отрезков. Назовите длину наибольшего отрезка. Какова длина самого короткого отрезка?

-Молодцы, ребята

-Выполним задание №3 в рабочей тетради. Вам нужно измерить длину каждого отрезка и сравнить их.

-Молодцы

-Теперь выполним задание № 2 в рабочей тетради. Вы видите ряд чисел, ваша задача показать разными карандашами, как можно по-разному получить число 4.

VI. Повторение изученногоСЛАЙДЫ 22-24

-Сосчитай примеры и отгадай слово ( Молодцы)

VII.Рефлексия.СЛАЙДЫ 25-26

- Вспомните тему урока.

- Научились мы прибавлять и вычитать число 2?

- Как это можно сделать?

- Попробуйте оценить себя, полученные знания и приобретенные умения на сегодняшнем уроке.

- Оцените свою деятельность на уроке, используя светофор: зелёный, красный, жёлтый.

-Хорошего настроения на весь день! СЛАЙД 27

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594899-urok-matematiki-pribavit-i-vychest-cifru-2

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки