Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2024

Конспект урока «Храбрый Утенок. Оценка героев и их поступков» Б. С. Житков

Соболева Елена Александровна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока предназначена учителям, работающим по УМК «Школа России», 2 класс. Целевые установки урока (для учителя)
Познакомить с творчеством Б. Житкова и прочитать его произведение «Храбрый утенок»
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с творчеством Б. Житкова и его произведением; оценивать поступки героев
способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведений

развивающие:
- содействовать развитию беглого, сознательного, правильного и выразительного чтения, пользоваться различными видами чтения: про себя, вслух, развивать все виды памяти, монологическую речь.
воспитывающие:
- содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них;
- содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки;

Содержимое разработки

Технологическая карта

Предмет Литературное чтение класс 2

Тема: Б. Житков «Храбрый утенок»

Тип урока открытие новых знаний

Учитель Соболева Е.А.

Целевыеустановки урока (для учителя)

Познакомить с творчеством Б. Житкова и прочитать его произведение «Храбрый утенок»

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с творчеством Б. Житкова и его произведением; оценивать поступки героев

способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведений

 

развивающие:

- содействовать развитию беглого, сознательного, правильного и выразительного чтения, пользоваться различными видами чтения: про себя, вслух, развивать все виды памяти, монологическую речь.

воспитывающие:

- содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них;

- содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки;

Планируемые
образовательные
результаты (для обучающихся)

Учащиеся научатся прогнозировать содержание текста по его заглавию, определять тему и главную мысль текста читать вслух, воспринимать на слух прочитанное, анализировать, читать осознанно, правильно, бегло.

Учащиеся получат возможность научиться высказывать свою точку зрения, определять жанр произведения, расширять читательский кругозор.

Предметные ): научатся: воспринимать на слух прочитанное, Овладение техникой чтения, определять героев произведений, характеризовать их; выражать свое собственное отношение к героям; давать нравственную оценку поступкам героев.

Личностные:

проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость Навыки сотрудничества с учителем и сверстниками. Приобретение и расширение знаний.

Метапредметные (регулятивные, познавательные коммуникативные УУД) умение составлять несложные монологические высказывания. Высказывания.Освоение приёмов поиска нужной информации

Материально-техническое обеспечение урока

Учебно-методическая литература: Учебники

ЦОР: Презентация к уроку, аудиозапись

Ход урока

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивирование на учебную деятельность

Актуализация знаний и фиксирования индивидуального затруднения.

Построение проекта выхода из затруднения

Сообщение темы и целей урока.

Реализация построенного проекта

Первичное закрепление с проговариванием во внешней среде.

Физминутка

Закрепление опорных знаний

Составение менталькой карты

7.Итог урок

8.Рефлексия.

Домашнее задание

.Ребята, встаньте красиво, ровно. Улыбнитесь друг другу, ведь улыбка украшает человека, дарит всем хорошее настроение. Хорошее настроение нам понадобится сегодня на уроке. Садитесь. И за работу.

Домашним заданием было прочитать рассказ Чарушина. Давайте проверим, внимательно ли вы читали.

Сейчас поиграем в игру «Да-нет» .Если вы не согласны с утверждением, то хлопаете в ладоши.

- Мальчиков в рассказе Е. Чарушина звали Шура и Петя.

- Жили мальчики у самого леса в маленьком домике.

Мама с папой ушли в магазин.

Мальчики услышали за дверью, что кто-то негромко топает.

Шура к Пете бросился на кровать.

Когда родители вернулись, они нашли мышонка.

Дети накормили зверька молоком и кусочком мяса.

Зверька оставили у себя, и он жил с ними все лето.

Насилу она вырвалась из его клюва с поломанным крылом улетела.

С какой проблемой столкнулись? Как будем ее решать? Хотите узнать о ком это, и из какого произведения? Соедините фамилию авторов с его произведением.

3. Изучение нового материала

М.М. Пришвин

Храбрый утенок

Борис Житков

Жила была собака

Е. Чарушин

Ребята и утята

И. Пивоварова

Страшный рассказ

Назовите тему урока.

Прежде чем приступить к новой теме, мы должны поставить цели, что бы вы хотели узнать побывав в гостях у писателя.

Узнать….о жизни и творчестве писателя

Познакомиться…с его произведением

Определить тему произведения

Давайте с вами подумаем и спланируем наш урок. У нас на экране написаны пункты плана. Прочитайте эти пункты и выберите нужные пункты, которые подойдут к нашему уроку. (Примерно)

1.Знакомство с автором.

2. Знакомство с произведением.Слушание.

3.Анализ.

4. Повторное чтение и деление текста на части

5. Озаглавливание частей

В центре пишем название Храбрый утенок, 1 ветвь автор

Знакомство с биографией писателя

Борис Житков известный детский писатель, путешественник. Он объездил полсвета – Россию, Европу, Азию, Японские острова. Он свободно разговаривал на многих языках, хорошо играл на скрипке, был искусным дрессировщиком . Работал юнгой, штурманом, служил морским офицером.в своих произведениях он писал о смелых людях.о животных, о дальних странах. Его произведения учат добру и самым лучшим человеческим качествам. Что узнали об авторе?

4.Первичное чтение рассказа (аудиозапись).
- Давайте послушаем это произведение в исполнении мастера художественного слова. (Аудиозапись) .

Анализ содержания.
- Понравилось ли вам это произведение?
- К какому жанру относится произведение? (К сказкам.)

- Почему вы решили , что это сказка?

- Какие сказки бывают? (Литературные и народные).(бытовые, волшебные, о животных)
- Данная сказка относится...
- Почему? (Есть автор). Кто герои этой сказки? А кто Главный герой? Охарактеризуйте утёнока Алёшу? Маленький, смелый, решительный, умный и смышленый, потому что знал, что стрекозу бояться не стоит. Алеша пришел на помощь своим товарищам. Не бросил их в беде.

Не приди Алеша, что могло случиться с утятами?

Как относится автор к поступку Алеши?

Как относитесь вы к его поступку, с кого героя нужно брать пример?

Могло ли это случиться с человеком? Как бы вы поступили?

Пришло время самим прочитать произведение. Для этого надо поработать с трудными словами. Посмотрите внимательно на экран.

Руб-ле-ных - рубленых яиц
стре-ко-та-ла –стрекотала
пе-ре-пу-ган-ны-е – перепуганные
хра-бре-цы – храбрецы
на-си-лу выр-ва-лась - насилу вырвалась
по-ло-ман-ным - поломанным

5.Чтение сказки детьми по частям.

Хозяйка кормит утят С чего начинается сказка
- Как хозяйка кормит утят

Боятся стрекозы- Почему они не ели?
- Почему утята боялись стрекозы?


«Должно быть наши утята заболели» О чем думала хозяйка, когда убирала пустую тарелку?


Алеша обещает помочь- Кто помог утятам избавится от стрекозы?


Стрекоза больше не прилетала- Как ему это удалось?


- Какова тема нашей сказки? Маленький утенок не оставил своих друзей в беде.Главная тема дружба.

Главная мысль?

Любая опасность  кажется  нам  страшной,  пока  мы  не  набираемся  смелости  встретить  к  ней  лицом  к  лицу.  Даже  маленький  утенок  может  стать  героем. Главная мысль сказки в том, что не нужно бояться, нужно быть смелым и решительный, несмотря на то что бывает порой и страшно.

Сказка учит  нас  не  пасовать  перед  врагом,  опасностью,  тем  более,  что  враг  может  быть  не  так  страшен,  каким  он  кажется .Нужно всегда приходить на помощь своему товарищу.

8.Рефлексия.
- С каким произведением мы познакомились?
- Кто его автор? Чему учит произведение?
Домашнее задание

- Попробуйте дома составить рассказ, но вместо утёнка сделай главным героем мальчика Алёшу.



Участвовать в обсуждении прослушанного

Строят свои предположения

Слушают, исправляют ошибки.

Работают в паре

Навыки сотрудничества ссверстниками..

Участвовать в диалоге, отвечать на впросы

определять жанр произведения

научиться высказывать свою точку зрения,

Овладение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594929-konspekt-uroka-hrabryj-utenok-ocenka-geroev-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки