Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2024

Сказочная математика

Медникова София Артемовна
Учитель начальных классов
Конспект разработан по математике для 2 класса. Весь урок будет проведен в игровой форме.Дети делиться на 3 команды и выполняют различные задания. В конце урока баллы команд подсчитываются и в итоге побеждает дружба!

Содержимое разработки

Министерство образования Саратовской области

ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панферова»

ПМ. 02. Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников

Технологическая карта

Внеурочного занятия по математике, проведенного

В 2 «а» классе МОУ «СОШ №11 «Созвездие» г. Вольска»

10.12.2024г

Студенткой группы 3н1

Медниковой Софией Артемовной

Методист: Гордеева О.Н. ______________

Учитель: Кудашкина Т.А. _______________

Вольск, 2024

Тема: «Сказочная математика»

Класс: 2

Цель: Создание условий для систематизации и закрепления знаний, умений и навыков, полученных за пол года

Задачи:

1. Формировать умение вычислять

2. Развивать умение учащихся вести рассуждения, логику, математическую речь, аргументировать свою точку зрения

3. Воспитывать уважение к друзьям, одноклассникам и любовь к предмету

Тип занятия: закрепление знаний.

Оборудование: ИКТ (интерактивная доска, презентация, компьютер), раздаточный материал

Формируемые УУД:

Метапредметные:

Личностные:

1.Мотивация к творческому труду, к работе на результат.

2.Формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям;

3.Применять правила делового сотрудничества;

Регулятивные:

1.Уметь контролировать процесс и результат своей деятельности

2.Находить и исправлять собственные ошибки

Познавательные:

1.Постановка и формулирование проблемы

2.Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

1.Планировать учебное сотрудничество учителя с учениками

2.Работать в команде, обосновывать и доказывать свое мнение

Этап занятия

Содержание занятия

УУД

  1. Организационный момент (5мин)

Приветствие: СЛАЙД 1

- Добрый день всем девочкам! Добрый день всем мальчикам! Добрый день всем, кто сегодня будет стараться хорошо работать на уроке!

- Сегодня занятие по математике проведу у вас я – София Артемовна

- Сядет тот, кто знает, какое сейчас время года.

Работа с высказыванием»: СЛАЙД 2

-Ребята, на слайде высказывание, зачитайте его, все вместе (3,4)

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

- Как вы его понимаете?

Вывод:

-Верно. Настоящая дружба (крепкая) не зависит от внешних обстоятельств, ничто не может ее разрушить, никакие наговоры, сплетни, мелкие обиды, ее не разрубишь топором. Истинная дружба преодолевает любые преграды. А настоящие друзья никогда не предадут и не забудут.

Мотивация:

- Сегодня к нам в гости пришел Иван-царевич, и он просит у нас помощи. Давайте поможем ему попасть в гости к Деду Морозу и Снегурочке.

Работа с анаграммой: СЛАЙД3-4

- Ребята, посмотрите на слайд и разгадайте тему нашего занятия через анаграмму.

Ска1зо1чна1я мат1ема1тика

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

-Молодцы!

- Ребята, сегодня наше занятие необычное. Пройдет оно в форме игры, состоящий из этапов: Слайд 5

1. устный счет

2.преодоление преград

3. закрепление

- Разделимся с вами на 3 команды. 1команда -1ряд, 2команта -2ряд и 3команда – 3ряд. За каждый правильный ответ вам будут присуждаться снежинки, а концу занятия мы их подсчитаем и узнаем, чья команда выиграла.

-Итак, ребята! Начинаем! Будьте внимательны.

Л1

Л2

П1

К1

II.Основная часть

« Устный счет» СЛАЙД 7 ЧЕРНЫЙ

- Ребята, и первый этап «устный счет».

- Для того, чтобы выполнить первую задачу, я предлагаю вам выполнить задания.

- У Ивана-царевича будет маленький помощник, а кто вы узнаете разгадав шифрограмму.

ШИФРОГРАММА

К.(15-7)+4 Н. (9+9)-1 Щ. (9+5)-7

О. (12-6)+2 Е. (6+5)+0

7

11

17

8

12

Щ

е

н

о

к

- Молодцы! Кто же наш маленький помощник? ( появляется на слайде 6)


-Молодцы! Вы хорошо справляетесь.

СНЕЖИНКИ ПОЛУЧАЮТ….

________________________________________________________________________

- А теперь этап «преодоление преград» СЛАЙД6

Игра «Переставляшки» Работа в группах

-Ребята сейчас вам нужно поиграть в группе. У вас на столах лежат карточки, вам нужно в этих карточках восстановить слово связанное с математикой.

ТИР-

СЛЮП-

ГРУК-

СОЛИЧ-

МУСАМ-

- Чья команда закончила, покажите солнышко, давайте проверим по слайду

ЭТАЛОН

ТИР- три

СЛЮП- плюс

ГРУК-круг

СОЛИЧ-число

МУСАМ-сумма

-Молодцы! Вот мы с вами и на шаг ближе к дед Морозу и Снегурочке

Игра «Веселый счет»

-Ребята, а сейчас вам самим нужно придумать примеры. Пример: я составила вот так 20-12=8

- Желающие выйти к доске?

Решаем примеры

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗМИНУТКА СЛАЙД ЧЕРНЫЙ

Раз подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

РАБОТА В ПАРАХ

-Сейчас поработаем в парах, на столах у вас лежат карточки. Вам нужно решить пример и соединить его с правильным ответом.

- Проверим по слайду!

- Молодцы!

Ребусы

-Ребята, Иван-царевич попал в ловушку к баб Яге, давайте же скорее ему поможем, выбраться, и решим ребусы..

К

А

Ю

П

Л

С

Ы

У

Ч




К л ю ч

- Молодцы, ребята, мы помогли выбраться Ивану-царевичу и продолжаем наш путь дальше.

Игра «Самый внимательный»

- Сейчас мы с вами поиграем в игру, вам нужно внимательно слушать и отвечать по поднятой руке.

  - Молодцы, ребята!

________________________________________________________________________

РЕЗЕРВНОЕ ЗАДАНИЕ:

-Молодцы!

Л3

Р1

Р2

П2

К1

К2

III.Итог

Итог:

- Наша игра подошла к концу.

- Ребята, вы просто молодцы, со всеми заданиями справились блестяще! Вот мы и помогли Ивану-царевичу и щенку добраться, до деда Мороза и Снегурочки, а так как скоро новый год они вам дарят небольшие подарки и передают «С наступающим вас новым годом!»

- Давайте подсчитаем, сколько фишек у каждой команды.

Сколько у 1команды? У 2команды? У 3 команды?

-Умнички!

Воспитательный момент

- Давайте вспомним нашу пословицу 3.4

Крепкую дружбу и топором не разрубишь

Вывод:Помните, что дружба- это самое ценное, что есть у человека. Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общих интересах. Дружба – это тёплый ветер, Дружба – это светлый мир, Дружба – солнце на рассвете, Для души весёлый пир. Поэтому вам надо научиться дружить, проявляя такие качества какдоверие, взаимопонимание, уважение, забота и поддержка. Дружба основана на взаимной любви и уважении к другому человеку, на способности слушать и поддерживать в трудные моменты, на готовности делить радость и горе. Важно быть открытым и искренним, проявлять доброту и сострадание к другим, чтобы создать теплые и надежные отношения.

Рефлексия:

- Ребята, если вам понравилась игра, вы знали ответы на все вопросы- покажите солнышко, а если у вас возникали трудности – то тучку.

-Замечательно!

- Спасибо за ваше старание.

Л3

Л1

П2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594934-skazochnaja-matematika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки