- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Народные игры Южного Урала
Составила:Челышкина Оксана Викторовна
инструктор по физической культуре
МБДОУ «Детский сад № 1 г.Челябинска»
КОНСПЕКТ
образовательной деятельности
по физической культуре
«Народные игры Южного Урала»
(старший дошкольный возраст)
Цель:духовно-нравственное развитие личности дошкольника через игры народов России. Создать условия для формирования у детей элементарных представлений о культуре и традициях Россиян посредством изучения, различных игр и забав народов России.
Задачи:
- Знакомить детей с играми и музыкой народов России.
- По средствам подвижных игр развивать ловкость, скоростно-силовые качества;
- Формировать представления о разнообразии народных игр, желание использовать в самостоятельной деятельности народные игры, действовать согласно правилам; расширять кругозор детей.
- Воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям, любовь к своей стране, гражданскую ответственность, чувство патриотизма и гордости за Родину, приобщать к истокам народной культуры.
Методы обучения: словесный, наглядный, фронтальный, игровой,
соревновательный.
Ход занятия:
Инструктор: У каждого из нас есть свой дом. Но, также, у нас с вами есть и
общий дом, кто мне скажет какой? (ответы детей). Да, конечно, это наша
Россия, это наш Южный Урал, и это наш Челябинск! Давайте возьмёмся за
руки и создадим большой круг – это наша родная страна Россия. Теперь шаг
вперёд – это наш Южный Урал, и ещё один шаг вперёд – это наш родной
Челябинск! На его территории проживают представители разных народов: русские, татары, башкиры, казахи. У каждого народа есть своя история, свои традиции. И, конечно же, свои народные игры. У нас сегодня необычное занятие, мы познакомимся с играми народов, живущих на Урале. Но сначала нам нужно провести разминку. Она тоже необычная, на разных языках.
Разминка в движении под музыку разных народов-на носках, руки в сторону, круговые вращения кистями.
-на пятках, руки к плечам, круговые вращения плечами.
- с крестный шаг.
- прямой и боковой галоп.
- бег с заданиями.
Упражнение на восстановление дыхания «Горячий чай». Звучит казахская народная музыка. Дети представляют, что они вдыхают аромат чая и дуют на него, чтоб он остыл: сделать шумный, медленный вдох носом, выдох через рот.
Инструктор:Сейчас башкирская игра,
Вам понравится она!
«Юрта»(Башкирская подвижная игра). Дети делятся на две подгруппы, каждая образует круг по углам зала. В центре каждого круга стул, на нем платок с национальным узором. Все два круга идут и напевают:
Мы веселые ребята,
Соберёмся все в кружок.
Поиграем, и попляшем,
И помчимся на лужок.
Под музыку идут в один общий круг, заводят хоровод. Музыка закончилась— бегут к своим стульям, берут платок , натягивают, получаются юрты. Правила игры. Выигрывает та команда, которая первой «построила» юрту.
Инструктор:Приглашаю детвору на татарскую игру!
«Спутанные кони» Играющие делятся на три-четыре команды и выстраиваются за линией. Напротив линии ставят флажки, стойки. По сигналу первые игроки команд начинают прыжки с завязанными ногами) обегают флажки и возвращаются обратно бегом. Затем бегут вторые и т. д. Выигрывает команда, закончившая эстафету первой.
Правила игры. Расстояние от линии до флажков, стоек должно быть не более 20 м. Прыгать следует правильно, отталкиваясь обеими ногами одновременно, помогая руками. Бежать нужно в указанном направлении (справа или слева).
• выигрывает команда, закончившая эстафету первой;
• прыгать следует правильно, отталкиваясь обеими ногами одновременно, помогая руками.
Инструктор:На занятии мы не скучаем, в русские народные игры играем.
«Горячая картошка»
Дети стоят в кругу и быстро передают «горячую картошку» ( мячик). Вдруг ведущий командует: «Горячий картофель!» Тот, у кого в данный момент оказалась в руках «горячая картошка» – выбывает из игры.
Инструктор:«Есть идея у меня» - так называется казахская игра.
Есть идея! (Такия тастамак!) Играющие садятся по кругу и выбирают ведущего. У него в руках тюбетейка. Он обходит ребят, произнося следующие слова: «Есть идея («Такия тастамак»)! «Потихоньку обойду, тюбетейку подложу»Произнося эти слова, ведущий сначала незаметно подкладывает сзади кому-нибудь на пол тюбетейку. По окончании текста дети ищут руками вокруг себя тюбетейку; тот, у кого за спиной она оказывается, догоняет ведущего и надевает ему на голову тюбетейку.
Правила игры. Во время игры нельзя оглядываться и подсматривать. Игрок с тюбетейкой догоняет ведущего по кругу только до своего места.
Инструктор:Чем дети разных национальностейпохожи? Правильно, все дети любят играть! Давайте вместе, возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и передадим тепло наших сердец через ладошки и скажем «До скорой встречи»!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594952-narodnye-igry-juzhnogo-urala
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.