- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литературная гостиная, посвящённая 210-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова «О, этот Лермонтов опальный, Сын нашей собственной земли»
«О, этот Лермонтов опальный, Сын нашей собственной земли»
Цель мероприятия: формирование интереса к жизни и творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова.
Литературная гостиная, посвящённая 210-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова
«О, этот Лермонтов опальный,
Сын нашей собственной земли»
Музыка. Ф. Шуберт «Вечерняя серенада»
Ведущий 1.
«О, этот Лермонтов опальный,
Сын нашей собственной земли,
Чьи строки, как удар кинжальный,
Под сердце самое вошли!
О, этот Лермонтов могучий,
Сосредочен, добр и зол,
Как бы светящаяся туча
По небу русскому прошёл!»
Демонстрация фрагмента художественного фильма «Лермонтов»
Ведущий 2.
15 октября 2024 года исполнилось 210 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова.
Наша творческая встреча даёт старт мероприятиям, посвященным памяти замечательного, талантливого поэта и писателя .
Музыка. Л. Бетховен «Лунная соната»
Ведущий 3.
Родился Лермонтов в Москве 15 октября 1814 года в семье капитана Юрия Петровича Лермонтова. Когда Мише ещё не исполнилось 3-х лет, его мать, Мария Михайловна, умерла. Бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева, урождённая Столыпина, гордилась своим знаменитым дворянским родом, презирала зятя, менее знатного и небогатого. И тот вынужден был в 9-й день после смерти жены уехать, оставив сына тёще.
Ведущий 1.
Бабушка (ей при рождении Миши было всего 41 год) любила единственного внука, старалась дать ему всестороннее образование, следила за его здоровьем, несколько раз возила из своего имения Тарханы на Кавказ на воды, на оперу в Москву… Но была очень властной, жёсткой, гордой… Получил ли мальчик от бабушки ласку, тепло, кто знает? А родительской лаской он был обделён. Такие дети рано становятся взрослыми, много думают о смысле жизни, о своём месте в ней.
Ведущий 4.
1 октября 1831 года Юрий Петрович Лермонтов, отец Миши, умер от чахотки. Сын не умел и не хотел публично, на людях, даже близких, изливать своё горе, прощаясь с отцом. (Как-то в 12-летнем возрасте, Миша гостил у него и проникся к нему самыми нежными чувствами). Он сказал об этом в стихотворении «Эпитафия».
Ведущий 5.
«Эпитафия»
Прости! увидимся ль мы снова?
И смерть захочет ли свести
Две жертвы жребия земного,
Как знать! итак прости, прости!..
Ты дал мне жизнь, но счастья не дал;
Ты сам на свете был гоним,
Ты в людях только зло изведал...
Но понимаем был одним.
И тот один, когда рыдая
Толпа склонялась над тобой,
Стоял, очей не обтирая,
Недвижный, хладный и немой.
И все, не ведая причины,
Винили дерзостно его,
Как будто миг твоей кончины.
Был мигом счастья для него.
Но что ему их восклицанья?
Безумцы! не могли понять,
Что легче плакать, чем страдать
Без всяких признаков страданья.
Ведущий 1.
Михаил рос гордым, замкнутым и независимым.
Ведущий 2.
«Мне нужно действовать. Я каждый день
Бессмертным сделать бы желал, как тень
Великого героя. И понять
Я не могу, что значит - отдыхать…»
Ведущий1.
Такую сверхзадачу поставил перед собой 15-летний юноша!
Ведущий 2.
«И Байрона достигнуть я б хотел;
У нас одна душа, одни и те же муки;
О, если б одинаков был удел!..»
Музыка. А. Хачатурян «Лунная соната»
Ведущий 3.
М.Ю.Лермонтов получил всестороннее образование: домашнее, затем - в пансионате, где продолжал изучать языки (и позже в совершенстве владел французским, немецким, английским языками), занимался в литературном кружке. В Московском университете на Нравственно-политическом отделении он получил прекрасное высшее образование. Военную науку прошёл в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров.
Ведущий 4.
«К чему ищу так славы я?
Известно, в славе нет блаженства,
Но хочет всё ж душа моя
Во всём дойти до совершенства.»
Ведущий 5.
Он прекрасно играл на скрипке, на фортепьяно, неплохо пел, сочинял романсы. До нас не дошли их ноты, однако тексты стихов так музыкальны, что уже после смерти поэта разными композиторами продолжают создаваться удивительной красоты песни и романсы. Он ввёл в русскую поэзию стих, отмеченный небывалой энергией мысли и удивительной мелодичностью.
ВЕРШИНЫ ТВОРЧЕСТВА
Музыка. В.А.Моцарт «Маленькая ночная серенада
Ведущий 1.
Не только гениальный дар, но и великая целеустремлённость, могучая творческая воля помогли Лермонтову наполнить активной работой каждый миг жизни. Столько создать произведений всего лишь за 13 лет! Это можно назвать творческим подвигом.
Ведущий 2.
Наиболее интенсивно работал поэт в последние годы жизни, с 38 до июля 41-го, хотя много ездил, часто болел ревматизмом. И участвовал в сражениях, где проявил настоящее геройство, был представлен к ордену…. Однако царь отказал в награждении опального поэта.
В Грузии он выучился татарскому, т.е армянскому языку, знал и грузинский, широко им пользовался в своих поэмах «Мцыри», «Измаил-Бей» и др.
Музыка. Арам Хачатурян. Вальс к драме «Маскарад»
Ведущий 3.
Величайшими творениями его явились поэмы «Демон», «Мцыри», драма «Маскарад», эпическая «Песнь про царя Ивана Васильевича и удалого купца Калашникова», роман «Герой нашего времени», который вошёл в сокровищницу мировой прозы. Сотни стихотворений «Смерть поэта», «Бородино», «Поэт», «Родина», «Завещание» и др.
Ведущий 4.
И всегда во все времена есть злозавистники таланта, одаренности….
Не прошло зло и мимо Лермонтова.
13 июля 1841 года произошла ссора между Лермонтовым и Мартыновым. Мартынов вызвал Михаила Юрьевича на дуэль.
Ведущий 1.
Его убийца хладнокровно
Навел удар… спасенья нет:
Пустое сердце бьется ровно,
В руке не дрогнул пистолет…
( На фоне музыки)
1. Замолкли звуки чудных песен,
Не раздаваться им опять:
приют певца угрюм и тесен,
И на устах его печать...
Музыка. В.А.Моцарт «Реквием»
Ведущий 5.
27 июля 1841 года у подножия Машука под Пятигорском в возрасте 26 лет и 9 месяцев перестало биться сердце великого человека.
Демонстрация фрагмента документального фильма «Лермонтов»
Ведущий 2.
Л.Н.Толстой сказал о нём, что если бы этот юноша, этот мальчик дожил до преклонных лет, то и ему, и Достоевскому нечего было бы делать в литературе. Что это был ГЕНИЙ ИЗ ГЕНИЕВ! А при жизни, на Кавказе, Лермонтова называли там ЛЬВОМ литературы.
Музыка. А. Хачатурян «Лунная соната»
Ведущий 3.
Всего лишь 13 лет творчества!.. Он успел подхватить знамя русской поэзии, выпавшее из рук Пушкина. И стал его достойным преемником.
Этой жизни суждено было проблеснуть блестящим метеором, оставить после себя длинную струю света и благоухания — и исчезнуть во всей красе своей!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594992-literaturnaja-gostinaja-posvjaschjonnaja-210-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Предшкольная подготовка»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания физики
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.