- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Семья»: развитие речи и словообразование в ДОУ
Цель: создание условий для речевой активности детей, формирование представления о семье, всех её членах,. Закреплять умение образовывать в своей речи прилагательные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Закрепить умение детей отщипывать из большого кусочка маленькие, раскатывать комочки пластилина круговыми движениями для получения шарообразной формы.
Конспект интегрированного занятия
на тему «Семья» для детей младшей группы
Цель: создание условий для речевой активности детей, формирование представления о семье, всех её членах.
Задачи:
Обучающие:
- Расширять представления детей о понятии «семья», членах семьи
- Формировать представления детей о семье, как о людях, которые любят друг друга и заботятся друг о друге
- Закрепить умение детей отщипывать из большого кусочка маленькие, раскатывать комочки пластилина круговыми движениями для получения шарообразной формы.
2. Развивающие:
- Расширять и активизировать словарный запас детей:
существительные: родители, обобщающее слово «семья»;
- Закреплять умение образовывать в своей речи прилагательные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
3. Воспитывающие:
- Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, вызвать хорошее настроение, эмоционально-положительный фон
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.
Материал и оборудование: Игрушки (цыпленок, курочка), магнитная доска, картинки с изображением домашних птиц, членов семьи, звукозапись.
Предварительная работа:
1. Рассматривание семейных фотографий;
2. Рассказы детей о своих близких.
Ход занятия.
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Все сегодня утром встали
В детский садик свой пришли.
Все мы рады, как всегда.
Поздоровайтесь, друзья,
Гости здесь у нас с утра.
Дети: Здравствуйте!
Слышится писк (звучит аудио запись)
Воспитатель:Дети, послушайте! Слышите, кто-то пищит? Кто же это может быть?
Находят цыпленка
Воспитатель:Ребята, кто же это?
Дети: Цыпленок.
Воспитатель:Как же он оказался в детском саду? Как вы думаете?
Предположения детей.
Воспитатель:Наверное, он потерялся?
Дети: Да, потерялся!
Воспитатель: Бедный цыпленок. Может ты пока подождешь свою маму у нас?
Ребята, а кто мама, нашего цыпленка?
Дети: Курочка!
(вывешивается картинка курочки)
Воспитатель: Правильно. А папа?
Дети: Петух, петушок.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Цыпленок, послушай вместе с ребятами мои загадки.
Послушайте, первая загадка:
Кто стирает, варит, шьет,
На работе устает.
Просыпается так рано
Лишь заботливая (мама) Вешает на доску картинку мамы
Воспитатель:Как можно ласково назвать маму? Мамочка, мамуля, мамулечка.
Вторую загадку послушайте!
Кто научит гвоздь забить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята,
Это наш любимый (папа) Вешает на доску картинку папы
Воспитатель: Как можно ласково назвать папу? Папочка, папуля, папулечка
Ребята, у нас у всех есть мама и папа.
А как одним словом назвать маму и папу?
Ответы детей (Родители)
Воспитатель: Правильно.
Давайте вместе скажем: родители.
Дети: Родители.
Воспитатель: Ребята, наш цыпленок, кажется, совсем загрустил без своих родителей. Давайте, его развеселим? Поиграем с цыпленком?
Дети: Да.
Физкультминутка
«Цыплята».
Ходят желтые цыплята. – Пи-Пи-Пи! Пи-Пи-Пи! | Идут на месте. Руки заложены за спину. Ритмично кивают головой. Произносят только звукоподражания. |
Хоть они и маловаты. – Пи-Пи-Пи! Пи-Пи-Пи! | Приседают на корточки. Произносят только звукоподражания. |
Могут зернышки искать. – Пи-Пи-Пи! Пи-Пи-Пи! | Встают. Кивают головой влево-вправо. Произносят только звукоподражания. |
Землю лапкой разгребать. – Пи-Пи-Пи! Пи-Пи-Пи! | Шаркают то левой, то правой ногой перед собой. |
Воспитатель: Присаживайтесь, ребята. Кто еще может жить вместе с вами кроме мамы и папы?(бабушка, дедушка, брат, сестра)
Воспитатель: А как одним словом назвать всех людей, которые живут вместе с вами?
Ответы детей (Семья)
Воспитатель: Давайте вместе скажем- семья.
Семья бывает большая и маленькая. Маленькая семья –это мама, папа и ребенок. А когда в семье живут еще и брат, и сестричка, и бабушки, и дедушки, это уже какая семья? (большая)
Воспитатель:Ребята, семья- это самые близкие люди, которые живут вместе с вами, которые любят друг друга, заботятся, помогают и поддерживают во всем.
Воспитатель:Ребята, цыпленок сегодня наш гость? Тогда может хотите его чем- то угостить? Чем можно угостить нашего друга?
Ответы детей
Воспитатель:Давайте, пройдем к столу и приготовим для нашего друга угощение.
Слепим для него из пластилина зернышки. Для начала разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
«Моя семья»
Этот пальчик – дедушка, (сгибаем большой палец)
Этот пальчик – бабушка, (указательный)
Этот пальчик – папочка, (средний)
Этот пальчик – мамочка, (безымянный)
Этот пальчик – я, (мизинчик)
Вот и вся моя семья! (поднимаем руку и распрямляем все пальчики)
Повторяем с другой рукой.
Воспитатель: возьмите пластилин, и я возьму пластилин. Какого цвета у нас будут зёрнышки?
Дети: жёлтого цвета,
Воспитатель: правильно, жёлтого цвета будут зернышки. Комочек пластилина у нас большой, а зёрнышки маленькие –маленькие, поэтому от большого комочка мы будем с вами отщипывать небольшие кусочки, и я буду отщипывать, и вы отщипывайте. И будем катать маленькие-маленькие шарики. Покажите, как вы будете катать шарик? (дети показывают кругообразные движения ладонями).
Воспитатель: какие у вас зёрнышки получились?
Дети: круглые, маленькие.
Воспитатель: давайте отнесём наши зернышки Цыпленку, как много –много зёрнышек у нас получилось.
Дети кормят Цыпленка. В это время кто-то стучится в дверь. Воспитатель с детьми идет открывать, а там стоит Курочка.
Воспитатель:Ребята,вот и курочка нашла своего цыпленка.
Курочка, мы так тебя ждали долго вместе с цыпленком.
Вот, пожалуйста, твой сыночек. И больше не теряйтесь! Мы его, с ребятами покормили, и поиграли, повеселили.
Пожалуйста, больше никогда не теряйтесь!
Дети отдают цыпленка курочке и закрывают дверь.
Воспитатель:Ребята, очень хорошо, что курочка нашла цыпленка и забрала домой .
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, что же сегодня произошло? Что случилось с цыпленком? Что мы сделали для цыпленка? Можно убегать от мамы?
– Итак, ребята, о чем мы сегодня говорили?
Дети: Говорили о семье.
Воспитатель: У нас у всех есть семья. Семья - это самые близкие люди: мама, папа, братья, сестры, бабушки, дедушки. У кого-то она большая, у кого-то поменьше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся. Вы самые счастливые дети на свете.
А в детском саду у нас тоже есть дружная семья. Как вы думаете кто это? Это мы с вами!
Я хочу вас поблагодарить за помощь. Вы помогли цыпленку дождаться свою маму и вернуться в свою семью.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595010-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.