Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.08.2014

Руки, творящие ткань вселенной

Новикова Кристина Константиновна
Педагог дополнительного образования
Открытый урок «Руки, творящие ткань вселенной» направлен на развитие творческих способностей и пластики рук у детей. Участники освоят техники рукоделия и художественные приемы, которые раскрывают воображение и улучшают мелкую моторику. Практические занятия помогут создать уникальные поделки, развивая концентрацию, эстетическое восприятие и уверенность в своих силах. Урок способствует гармоничному развитию ребенка через прикладное творчество.

Содержимое разработки

Р уки, творящие ткань Вселенной

Конспект занятия педагога дополнительного образования

ГБОУ ДОД ДДЮТ Красногвардейского района Санкт-Петербурга

«На Ленской»

Новиковой Кристины Константиновны

Тема занятия: Руки, творящие ткань вселенной.

Длительность занятия: 1,5 часа.

Количество подростков в группе, возраст обучающихся: 14 человек, от 14 до 16 лет.

Необходимое интерактивное оборудование: ноутбук, проектор, экран, цифровая камера, звуковые колонки.

Цель: раскрытие творческих способностей обучающихся через работу над пластикой рук.

Задачи:

познакомить с философским содержанием понятия «орнамент»;

продолжить освоение основных принципов работы в системе экспериментального театра рук;

выполнить руками нескольких придуманных элементов узоров;

соединить элементы в целостный орнамент в сочетании с музыкой и сценическим светом;

продолжить развитие навыков самоанализа работы каждого участника коллективного творчества.

Методы:

Вербальный (беседа, обсуждение).

Практический (выполнение творческих заданий).

Демонстрационный.

Рефлексия (беседа).

Этапы занятия

Содержание деятельности

Действия педагога

Действия обучающихся

Применение интерактивного оборудования

1

Введение в деятельность

(5 мин)

Обычное приветствие в необычном формате.

Педагог индивидуально приветствует каждого учащегося, предлагая разные формы приветствия при помощи рук (взмах, касание, хлопок, рукопожатие, др.)

Обучающиеся подстраиваются под предложенную педагогом форму приветствия, следят за тем, как приветствует педагог остальных членов группы.

Мультимедийная установка: проектор, ноутбук, звуковые колонки

Объяснение нового материала

(15 мин.)

Беседа с презентацией, раскрывающей тему занятия «Руки, творящие ткань Вселенной».

Педагог.Присаживайтесь и поговорим сегодня об орнаментах (узорах). (все рассаживаются)

Орнаменты, которые широко распространены в быту, народном искусстве, архитектуре, относятся к культурным ценностям любого народа. Орнаменты мы видим везде. Они - одно из древнейших проявлений народного творчества.

Слово "орнамент" - латинского происхождения, в переводе означает "узор", "украшение". Латинский корень - cultus (культ, культура) восходит к древности, связан с почитанием духов, богов, напоминает о связях орнамента с представлениями человека о Вселенной.

В символах, образах, цифрах, нотах, буквах, узорах чаще всего сокрыты знания. Из знаков и образов плетутся речь, песня, обряды, вышивка, резьба,и мы попробуем сегодня передать свое представление об окружающем нас мире и сделаем это с помощью рук.

Как думаете, получится?

Учащиеся:Получится, не знаем, попробуем.

Педагог. Вы знаете, символы, знаки, орнаменты — удивительная книга о жизни и верованиях наших далеких предков. Орнамент — язык тысячелетий, он старше всех произведений искусства. Академик Бори́с Алекса́ндрович Рыбако́в, изучавший археологию, историю, культуру славян и Древней Руси, так сказал об этом: «Разглядывая затейливые узоры, мы редко задумываемся над их символикой, редко ищем смысл. Нам часто кажется, что нет более бездумной, легкой и бессодержательной области искусства, чем орнамент. А между тем в народном орнаменте как в древних письменах отложилась тысячелетняя мудрость народа, зачатки его мировоззрения и первые попытки человека воздействовать на таинственные для него силы природы».

Какие бы вы выделили слова в этой цитате?

Учащиеся:мудрость народа, мировоззрение, воздействие на силы природы и др.

Педагог.Наверное, Вы согласитесь, что мудрость это знание.Давайте присмотримся к древним изображениям, и попробуем понять, какое знание отразили люди в них.

Представьте себя в поле, где нет домов, машин, вокруг трава, деревья, тишина, возможно, вдалеке видна река.

Что обозначает диск?

Учащиеся: Солнце.

Педагог.Да.Диск служил обозначением солнца в древних цивилизациях Египта, Малой Азии, Месопотамии, хотя нужно иметь в виду, что в эпоху бронзы круг, диск и розетка могли означать небо. Борис Александрович Рыбаков считает, что знак в виде шестилучевой розетки получился в результате сочетания круга, якобы символизирующего солнце и схемы снежинки, якобы символизирующей небо. И у славян, и у дагестанцев шестилепестковая розетка изображалась на солонках, а соль — продукт, связанный с солнцем. Розетка-колесо почти всегда изображается на прялке. Сам процесс прядения, пряжа - символ времени, и управляют им боги солнца, неба. Знак в виде колеса с шестью спицами служил эмблемой бога-громовержца Перуна, такой знак уберегал дом от молнии.

Солнце сравнивается с колесом в славянских, польских и литовских песнях. Такой знак можно найти на старой ладье, повозке, на колеснице, на всем, что движется.

В Древней Руси огонь называли Сварожичем, а солнце — сыном Сварога, то есть огонь и солнце имели одинаковые эпитеты. Огни, зажигаемые на празднествах летнего и зимнего солнцестояния, символизируют небесный огонь-солнце. Это подтверждается и тем, что существовали обычаи зажигать колесо наверху шеста или скатывать его горящим с пригорка. Ритуальные огни возжигали не только на праздники, но при каком-либо бедствии, чтобы умилостивить бога, воплощавшегося в огне и считавшегося источником этих бедствий. При этом полагалось, чтобы в обрядовом костре горело девять различных пород дерева и чтобы участвовали 9 человек, а число «9″ связывалось с богом преисподней. На этих примерах видно, что огонь может быть олицетворением и солнца, и бога, и подземного владыки. Таким образом, возжигание колеса на шесте — соединение огнем неба и земли.

Колесо с зубчиками и крестом означает небо, дождевые облака и солнце.

Зигзаги и разводы чаще могут быть символом воды небесной, если среди них имеется крестик.

Педагог.Присмотритесь к следующим орнаментам. Возможно, вы увидите что-нибудь характерное, какие-нибудь закономерности?

Учащиеся: Встречаются геометрические фигуры, линии, ромбы, крестики, точки и пр.

Педагог.Геометрические фигуры, из которых складываются простейшие узоры, несли когда-то большую смысловую нагрузку, олицетворяя силы природы и являясь охранными знаками. Ими украшались все предметы быта, одежда и сам дом.

В ромбиках, крестиках, квадратиках, точках наблюдается, прежде всего, повторяемость в определенных числах. Счет, ритм помогают ощутить и объяснить устройство мира. Числа — элементы особого числового кода, с помощью которого можно представить весь мир и человека, то есть числа могут быть одним из образов мира. Такими числами являются: 3 — образ Абсолюта… Подсказывайте, что бы могла означать еще цифра 3?

Учащиеся:Троицу

Педагог.Да, божественную Троицу, три сферы жизненного пространства (небо, земля, подземный мир), времени (прошлое, настоящее, будущее).

Число 4 является образом целостности, идеально устойчивой структуры: 4 стороны света, Что еще?

Учащиеся: 4 времени года

Педагог.4 времени года, 4 стихии (огонь, воздух, земля, вода), верх-низ-право-лево. -5 -сакральное число, обозначало 4 стороны + центр — равновесие.

Какое число стало символом гармонии?

Учащиеся:семь.

Педагог.Цифра 7. Что связано у Вас с числом 7?

Учащиеся:радуга, ноты.

Педагог. Через цифру 7 человечеству дано 7 цветов спектра, 7 нот в музыке, 7 дней в неделе.

Из произведения чисел 3 и 4 возникает число 12, а это, подсказывайте отражение чего?

Учащиеся. В году 12 месяцев.

Педагог.12 месяцев, 12 зодиакальных созвездий. Соответственно, все эти числа, и не только в орнаменте, считаются счастливыми.

Поэтому количество зубцов, ромбов, крестиков обязательно связывалось с этим рядом магических чисел или было кратно им.

В орнаменте отразились законы космоса, взаимовлияние стихий и связь их с человеком. Причем чаще стихии изображаются в правильном своем сочетании: огонь — воздух, земля — вода. Земные образы размещались ниже, небесные — выше. Законы отразились и в соблюдении цвета (в вышивке, живописи). Не было выдуманных и неестественных оттенков, только цвета природы, и расстановка их в народном костюме соответствовала триединству мира (низ от земли — темнее, и чем выше, тем цветность ярче).

В славянском декоративно-прикладном искусстве часто встречается крест. Прямой равноконечный крест — образ солнца. Наконечный крест связывается с огнем земным, который представлялся разновидностью огня небесного. Крестообразные узоры в центре круга и квадрата еще могут означать и освещенные четыре стороны света. Свастика с 4-6-8-12 лучами всегда является знаком вращающегося солнца. И называют его до сих пор коловоротом. Коловорот — древнеславянский знак солнца. Считается оберегом от всех темных сил. Слово «коло» в русском языке означает «круг», «колесо», «сворот» — вращение. Равносторонний крест является знаком справедливости, добра, равновесия. Чаще его изображают с наконечниками, вращающимися в правую сторону, — это знак деятельной, реальной справедливости.

Свастику встречаем повсюду в древнем мире: в Египте и Китае, в Монголии и Тибете, в древней Греции и Перу, Вавилоне и Риме, Ассирии и на Руси и т.д. Но сегодня многие люди Запада, пережившие Вторую мировую войну, не имея представления о происхождении древней символики, уже при одном взгляде на свастикуиспытывают ужас, потому что в сознании народов Европы, и тем более в нашем сознании,свастика стала восприниматься как символ фашизма, символ чудовищного насилия. Гитлер унизил древний символ всех народов, взяв Священную Свастику на свое знамя., так же как когда-то это сделали тибетские черные колдуны (дугпа).

Но в Индии и в других странах Азии свастика по сей день сохраняет свое первоначальное священное и охранное значение.

Рассказывать и рассматривать орнаменты, вникать во все сущее, можно очень долго. Наша задача сегодня попробовать изобразить некоторый узор, орнамент, как отражение знаний о мире, опираясь на символические приемы, о которых шла речь.

Но сначала подготовить свое тело и руки.

Показ электронной презентации

3

Разминочный тренинг

(25 мин).

Разминка для рук (выполнение упражнений, предложенных педагогом)

Фантазирование узоров под заданную музыку (индивидуальная работа с показом)

Координация взаимодействия (коллективное выполнение придуманных узоров)

Педагог показывает комплекс упражнений для рук, следит за правильностью его выполнения учащимися.

Педагог предлагает обучающимся придумать и показать с помощью рук 5 элементов узора, отражающих некое их знание о мире, (например, зимнее состояние природы).

Педагог отбирает наиболее интересные элементы индивидуальных показов и просит того, кто придумал элемент, обучить остальную группу детей

Обучающиеся выполняют вслед за педагогом комплекс упражнений для разогрева мышц рук, укрепления силы, развития гибкости и др.

Обучающиеся работают индивидуально, придумывая 5 элементов русского орнамента с помощью рук, по очереди показывают группе.

Обучающиеся повторяют самые интересные элементы из индивидуальных показов, при этом становясь то в позицию объясняющих, то в позицию повторяющих

4

Постановка номера

(15 мин.)

Определение композиции номера

Прослушивание музыкального отрывка

Постановка

Репетиционный процесс

Педагог подводит итог отбора узоров, утверждает композицию номера.

Педагог предлагает детям прослушать с закрытыми глазами музыкальный отрывок и представить композицию номера.

Педагог осуществляет функции режиссера-постановщика и поэтапно повторяет один элемент узора за другим.

Обучающиеся усваивают порядок смены узоров, композицию номера.

Дети слушают музыку с закрытыми глазами, представляя и запоминая последовательность смены узоров.

Обучающиеся осуществляют функции актера, выполняя задания режиссера, повторяя многократно элементы узора.

Ноутбук, звуковые колонки, музыкальная запись, Цифровая видеокамера

5

Показ номера и видеосъемка

(10 мин.)

Показ номера «Орнамент» от начала до конца с записью на видеокамеру.

Педагог включает специальное театральное освещение, записывает номер на видеокамеру.

Обучающиеся показывают номер «Орнамент» от начала до конца.

6

Самоанализ

(10 мин.).

Просмотр номера, констатация ошибок и проведение самоанализа каждым участником номера

Педагог подключает камеру к компьютеру и через проектор показывает детям отснятый промежуточный результат совместной работы, вносит коррективы, предлагает каждому проанализировать свои успехи и ошибки.

Обучающиеся смотрят с позиции зрителя на свою работу, слушают комментарии педагога, по очереди проводят самоанализ своей работы.

Мультимедийная установка: проектор, ноутбук, звуковые колонки

8

Подведение итогов

(5 мин)

Благодарность за совместную работу.

Заключительная беседа-рефлексия

Обычное прощание в необычной форме.

Педагог благодарит обучающихся за занятие и создание орнамента своими руками.

Педагог спрашивает каждого об отношении к проведенному занятию, интересе к изучаемой теме.

Для прощания с детьми, педагог предлагает им придумать свой оригинальный жест руками, обозначающий прощание.

Обучающиеся благодарят педагога за проведенное занятие и новые знания и умения.

Обучающиеся по кругу делятся своими ощущениями и впечатлениями от занятия.

Подростки придумывают необычные формы прощания с педагогом и друг другом при помощи рук.

Приложение (материалы презентации).

1



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/59504-ruki-tvorjaschie-tkan-vselennoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки