Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2024

Конспект психо-коррекционного занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Секреты волшебных слов»

Цель: создание комфортных условий для расширения словаря дошкольников с ОВЗ, формирование положительного отношения к себе и к окружающим. Подготовка к социально-бытовой адаптации, интеграции в здоровое общество.
Задачи:
- развивающие:
1. Углублять представление детей о вежливости как о ценном, неотъемлемом качестве человека.
2. Формировать у детей положительное отношение к себе и к окружающим.
3. Расширение знаний об окружающем мире.
- коррекционные:
1. Формирование коммуникативно-речевых умений.
2. Побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осознанию собственной внутренней позиции.
- воспитательные:
1. Воспитывать справедливое отношение друг к другу и стремление не обижать друг друга.

Содержимое разработки

Конспект психокоррекционного занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья

«Секреты волшебных слов».

Форма занятия: групповое

Возрастная группа: средний дошкольный возраст

Продолжительность занятия: 20 минут

Цель: создание комфортных условий для расширения словаря дошкольников с ОВЗ, формирование положительного отношения к себе и к окружающим. Подготовка к социально-бытовой адаптации, интеграции в здоровое общество.

Задачи:

- развивающие:

1. Углублять представление детей о вежливости как о ценном, неотъемлемом качестве человека.

2. Формировать у детей положительное отношение к себе и к окружающим.

3. Расширение знаний об окружающем мире.

- коррекционные:

1. Формирование коммуникативно-речевых умений.

2. Побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осознанию собственной внутренней позиции.

- воспитательные:

1. Воспитывать справедливое отношение друг к другу и стремление не обижать друг друга.

Ключевые компетенции, которые формируются в ходе занятия:

Организационный: организация воспитанников во время всего занятия, готовность воспитанников к восприятию материала, благоприятная обстановка, дисциплина.

Целевой: четкая постановка целей педагогом, как на все занятие, так и на отдельное его части.

Мотивационный: умение педагога заинтересовать аудиторию детей к достижению запланированных им целей.

Коммуникативный: уровень общения педагога с группой.

Содержательный: грамотный продуманный подбор материала для достижения высокого результата, поставленных задач и мотивации детей.

Технологический: выбор форм приемов и методов обучения (словесных, наглядных, продуктивных и т.д.)

Аналитический: подведение итогов занятия, анализ деятельности участников.

Планируемые результаты: Проявление доброжелательности по отношению друг к другу при встрече, активация словарного запаса «Привет», «Здравствуй», «Доброе утро», «Добрый день», «Добрый вечер», Доброй ночи», «Спасибо», «До свидания» и др.

Оборудование: магнитофон, стулья, столы, бумажные сердечки, мягкая игрушка, картины, карандаши, фломастеры, клубок ниток.

Ход занятия:

  1. Вводный этап.

Дети сидят полукругом на ковре перед педагогом. Все здороваются. Педагог отмечает правила приветствия с друзьями и взрослыми: «Привет», «Здравствуй!»

Приглашает детей встать в круг, взяться за руки, посмотреть, друг другу в глаза и еще раз сказать волшебные слова: «Добрый день!»

«Добрый день! – мы вам сказали.

Добрый день! – ответили вы.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты».

Пальчиковая игра: «Дружба»

«Дружат в нашей группе девочки и мальчики

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять мы закончили считать.

Раз, два, три, четыре, пять начинай считать опять».

Пальчиковая гимнастика:

«Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, милый мой дружок!

Всех я вас приветствую!

Как нам всем хорошо, даже нашим пальчикам».

  1. Основной этап 

Педагог: «На свете, очень много слов. Хорошие слова помогают человеку. Мы сегодня будем эти слова слушать и говорить».

Игра «Отгадай слово».

Цель: научить, правильно употреблять слова приветствия.

Педагог: «Давайте рассмотрим картину и определим, какое время суток на нем нарисовано?! Как мы будем друг друга приветствовать?».

- Солнышко проснулось.

Проснулся петушок.

И будильник разбудил мишку.

Миша встал и причесался.

Сделал зарядку. Это когда бывает? – утром!

- Что мы утром говорим друг другу? «Доброе утро!»

- Поздоровайтесь с солнышком, с петушком, с мишкой. (Дети хором и индивидуально приветствуют героев).

- Солнце выше поднялось.

Мишки играют, гуляют, танцуют.

И на лыжах катаются.

Это когда бывает? – Днем!

Что мы днем говорим друг другу? «Добрый день!».

- Поприветствуйте друг друга. (Дети хором и индивидуально приветствуют друг друга).

- На дворе уже темно.

Дети смотрят «Спокойной ночи».

На кроватках лежат, и буду засыпать.

Это когда бывает? – вечером!

Что мы вечером говорим друг другу? «Добрый вечер!»

- Поприветствуйте друг друга. (Дети хором и индивидуально приветствуют друг друга).

- Все уснули и тихо вокруг.

Только филин не спит.

Звезды на небе, луна.

Это когда бывает? – ночью!

А ночью мы все спим.

Что мы говорим друг другу на прощанье перед сном? – «Доброй ночи!»

- Пожелайте друг другу и героям доброй спокойной ночи. (Хоровые и индивидуальные ответы детей).

- По мелодиям, отгадайте какая часть суток. Вечер. День. (подборка мелодий с разным настроением).

Сюрпризный момент.

- Ой, а это кто стучится? Мишка косолапый. Какой он грустный, у него нет настроения, ему никто не сказал добрых хороших слов. Нам нужно ему помочь. Сначала поздороваемся с ним. Что мы ему скажем? Добрый день, Мишка!

Обращаясь к каждому ребенку по имени, педагог предлагает описать мишку:

- Скажи про мишку доброе слово. Какой он? (добрый, ласковый, чудесный, мягкий, пушистый…).

- Наши добрые слова помогают. Посмотрите, мишке стало хорошо, он веселый, радостный. И сейчас он готов петь и танцевать. Просит с ним вместе потанцевать.

Песня-танец «Если нравится тебе, то делай так…». Педагог показывает движения и поет слова, дети за ним повторяют.

- Как хорошо повеселились. Что нужно сказать мишке на прощание? Скажем мишке «Спасибо» и «До свидания».

Обращаясь к детям индивидуально по имени, педагог задает итоговые вопросы:

- Как мы помогли мишке стать таким веселым? Мы говорили ему хорошие слова. Какие слова мы говорили мишке? Ласковый, нежный, добрый, чудесный, удивительный.

- А нам нужны такие слова? Конечно, нужны. Садитесь за столы и скажите волшебное слово, которое вам больше всего понравилось. Чтобы эти слова еще больше запомнились и были яркими, и красивыми ребята нарисуют волшебным фломастером на бумажных сердечках красивые рисунки.

По окончании деятельности, дети называют еще раз слова.

Звучит аудиозапись песни «Дружба начинается с улыбки».

- Мы хотим, чтобы всем было весело, и подарим друг другу сердечки. Пожелайте друг другу теплые и нежные слова. Пусть они принесут вам радость и добро. (Дети обмениваются открытками и желают друг другу добрые слова).

  1. Заключительный этап.

«Мостик дружбы».

Дети возвращаются на стульчики.

-Возьмемся все за руки и пожелаем всем добра.

Будьте добры – говорю вам по секрету.

Будьте добры – и не ждите за это конфету.

Будьте добры – без игры и во время игры.

Если сумеете – будьте всегда добры!

«Связующее звено».

- Вы будете передавать клубок ниток по кругу так, чтобы все, кто держал клубок, взялись за нить. Передавая клубок пожелайте друг другу доброе слово. (когда клубок соединится с началом нити). Дети натяните нить! Вот какой крепкий круг у нас получился. Вот какие вы дружные.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595119-konspekt-psiho-korrekcionnogo-zanjatija-s-det

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки