Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
16.12.2024
Знакомство детей с профессией этнограф. Презентация. Викторина
Викторина «Знакомство с русскими народными традициями»
Цель: сформировать представление о русских народных обычаях, обрядах, об истории и культуре русского народа.
Ход мероприятия:
I. Вводная беседа
Ведущий: Ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие русского народа, мы вспомним обычаи, обряды, историю и культуру нашей страны. У нас вами будут помощники. А как вы думаете какие? Молодцы! Сегодня наши помощники: сказки, пословицы, поговорки, загадки.
Звучит песня (поют дети)
«Как пойду я на быструю речку»
Как пойду я на быструю речку,
Сяду я да на крут бережок,
Посмотрю на родную сторонку,
На зеленый приветный лужок.
Ты сторонка, сторонка родная,
Нет на свете привольней тебя.
Уж ты, нива моя золотая,
Да высокие наши хлеба.
Эх ты, русское наше приволье,
Краю нет на луга и поля.
Ты — широкое наше раздолье,
Ты — родимая матерь-земля.
Ведущий: Ну, что поплыли! Вперед!
Итак, мы начинаем!
1 конкурс: Загадки
Ведущий: Ребята, а вы знаете, что такое загадка? ( Загадки - выражение, в котором один предмет изображается посредством другого, имеющего с ним какое-нибудь, хотя бы отдалённое сходство.)
Молодцы!
Каким гребешком никто не причёсывается? (Петушиным)
Кто больше всех кричит, а меньше всех делает? (Петух)
Родится без ног и без головы, а как подрастёт - вырастут и ноги и голова. (Яйцо)
Пятак есть, а ничего не купит. (Свинья)
Часто умывается, а полотенцем не утирается. (Кошка)
По горам, по долам ходит шуба да кафтан. (Овца)
Кланяется, кланяется, придёт домой — растянется.(Топор)
Никого не обижает, а ее все толкают. (Дверь)
У нас под окошком полно репы лукошко. (Звезды)
Белым цветёт, зелёным висит, красным падает. (Яблоко)
Ведущий: Молодцы! Справились с загадками! Ребята, а как вы думаете, какие это были загадки? (Русские народные)
Плывем дальше!
2 конкурс: «Дело мастера боится».
Ведущий: Ребята, а как вы думаете какой был русский народ?( Русский народ был очень трудолюбив, помогали друг другу в работе)
Молодцы! Но для работы и жития были нужные и необходимые предметы. Сейчас мы с вами будет доставать по очереди карточки, где нарисованы русские предметы. А вы должны назвать его и рассказать, как оно использовалось.
Ведущий: Молодцы! Справились с предметами! Поехали дальше!
3 конкурс «Скажи»
Ведущий: Дорогие ребята, вы будете отгадывать, о какой русской народной сказке идёт речь. Любите сказки? А что такое сказка, знаете? (Сказка — это занимательный, рассказ о необыкновенных приключениях и событиях.)
1. Вышли дружною семьей,чтобы справиться с одной.Не приди на помощь мышка,ничего б у них не вышло. («Репка»)
2. Колотил да колотил, по тарелке носом. Ничего не проглотил, и остался с носом. («Лиса и журавль»)
3. Напекла она пирожков, достала большой-пребольшой короб и говорит медведю:
Вот, смотри: я в этот короб положу пирожки, а ты отнеси их дедушке да бабушке. («Маша и медведь»)
4. Ах ты, Петя, — простота, оплошал немножко. Не послушался кота, выглянул
Цель: сформировать представление о русских народных обычаях, обрядах, об истории и культуре русского народа.
Ход мероприятия:
I. Вводная беседа
Ведущий: Ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие русского народа, мы вспомним обычаи, обряды, историю и культуру нашей страны. У нас вами будут помощники. А как вы думаете какие? Молодцы! Сегодня наши помощники: сказки, пословицы, поговорки, загадки.
Звучит песня (поют дети)
«Как пойду я на быструю речку»
Как пойду я на быструю речку,
Сяду я да на крут бережок,
Посмотрю на родную сторонку,
На зеленый приветный лужок.
Ты сторонка, сторонка родная,
Нет на свете привольней тебя.
Уж ты, нива моя золотая,
Да высокие наши хлеба.
Эх ты, русское наше приволье,
Краю нет на луга и поля.
Ты — широкое наше раздолье,
Ты — родимая матерь-земля.
Ведущий: Ну, что поплыли! Вперед!
Итак, мы начинаем!
1 конкурс: Загадки
Ведущий: Ребята, а вы знаете, что такое загадка? ( Загадки - выражение, в котором один предмет изображается посредством другого, имеющего с ним какое-нибудь, хотя бы отдалённое сходство.)
Молодцы!
Каким гребешком никто не причёсывается? (Петушиным)
Кто больше всех кричит, а меньше всех делает? (Петух)
Родится без ног и без головы, а как подрастёт - вырастут и ноги и голова. (Яйцо)
Пятак есть, а ничего не купит. (Свинья)
Часто умывается, а полотенцем не утирается. (Кошка)
По горам, по долам ходит шуба да кафтан. (Овца)
Кланяется, кланяется, придёт домой — растянется.(Топор)
Никого не обижает, а ее все толкают. (Дверь)
У нас под окошком полно репы лукошко. (Звезды)
Белым цветёт, зелёным висит, красным падает. (Яблоко)
Ведущий: Молодцы! Справились с загадками! Ребята, а как вы думаете, какие это были загадки? (Русские народные)
Плывем дальше!
2 конкурс: «Дело мастера боится».
Ведущий: Ребята, а как вы думаете какой был русский народ?( Русский народ был очень трудолюбив, помогали друг другу в работе)
Молодцы! Но для работы и жития были нужные и необходимые предметы. Сейчас мы с вами будет доставать по очереди карточки, где нарисованы русские предметы. А вы должны назвать его и рассказать, как оно использовалось.
Ведущий: Молодцы! Справились с предметами! Поехали дальше!
3 конкурс «Скажи»
Ведущий: Дорогие ребята, вы будете отгадывать, о какой русской народной сказке идёт речь. Любите сказки? А что такое сказка, знаете? (Сказка — это занимательный, рассказ о необыкновенных приключениях и событиях.)
1. Вышли дружною семьей,чтобы справиться с одной.Не приди на помощь мышка,ничего б у них не вышло. («Репка»)
2. Колотил да колотил, по тарелке носом. Ничего не проглотил, и остался с носом. («Лиса и журавль»)
3. Напекла она пирожков, достала большой-пребольшой короб и говорит медведю:
Вот, смотри: я в этот короб положу пирожки, а ты отнеси их дедушке да бабушке. («Маша и медведь»)
4. Ах ты, Петя, — простота, оплошал немножко. Не послушался кота, выглянул
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Методическая разработка по ознакомлению дошкольников с родным краем, культурой родного края Рабочая тетрадь по краеведению для детей 6-7 лет «Путешествие по Карелии»Речевое развитие в экологическом воспитании дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
Курсы переподготовки
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.