- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие в 1 классе Тема: Развитие речи и речемыслительной деятельности по лексической теме «Зимние забавы». Звук и буква Т,т
Задачи:
• Образовательные: Закрепить представления о зимних забавах, учить называть предметы, действия, признаки по теме, закреплять произношение звука Т, т, учить сопоставлять звук с буквой.
• Коррекционно-развивающие: Развивать связную речь, память, внимание, мыслительные операции (анализ, синтез), мелкую моторику, артикуляционную моторику.
• Воспитательные: Воспитывать интерес к занятию, аккуратность, внимательность.
Логопедическое занятие в 1 классе
Тема: Развитие речи и речемыслительной деятельности по лексической теме «Зимние забавы». Звук и буква Т,т.
Цель: Развивать речь, обогащать лексический запас по теме «Зимние забавы», закреплять представления о звуке и букве Т, т, совершенствовать артикуляционную моторику. Учитывать индивидуальные особенности обучающихся.
Задачи:
• Образовательные: Закрепить представления о зимних забавах, учить называть предметы, действия, признаки по теме, закреплять произношение звука Т, т, учить сопоставлять звук с буквой.
• Коррекционно-развивающие: Развивать связную речь, память, внимание, мыслительные операции (анализ, синтез), мелкую моторику, артикуляционную моторику.
• Воспитательные: Воспитывать интерес к занятию, аккуратность, внимательность.
Личностные результаты
обучать навыкам коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия, в том числе владение вербальными и невербальными коммуникативными компетенциями, использование доступных информационных технологий для коммуникации;
способность к осмыслению картины мира, ее временно-пространственной организации; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве природной и социальной частей;
сформировать установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям
Используемые педагогические технологии: здоровьесберегающая технология, информационно-коммуникационная технология, технология сотрудничества, технология совместного творчества, игровая технология, технология проблемного обучения, технология развивающего обучения, технологии уровневой дифференциации, педагогика сотрудничества
Оборудование:
• Картинки с изображением зимних забав (катание на санях, лыжах, лепка снежков, игры в снежки, снеговик).
• Карточки с изображением предметов со звуком Т (тарелка, трактор, тюльпан, телефон…)
• Буквы Т, т (крупный шрифт).
• Рабочие листы с простыми заданиями (раскраски, соедини линиями, подчеркни).
• фломастеры, пластилин, кинетический песок, бусины.
Ход занятия:
I. Организационный момент (2 мин):
• Приветствие.
• Создание эмоционального настроя: Выход Снегурочки. Включение спокойной зимней музыки. Ходьба по модульному коврику (массаж стоп)
II. Актуализация знаний (5 мин):
• Беседа о зиме: какая зима? (холодная, снежная, морозная). Логопед использует наводящие вопросы, поддерживает ответы детей.
• Что можно делать зимой? (Дети перечисляют зимние забавы). Логопед использует картинки для поддержки речи.
III. Работа над звуком и буквой Т, т (15 мин):
• Артикуляционная гимнастика: простые упражнения («часики», «лопаточка» и т.д.). Повторение несколько раз.
Повторение домашнего задания (Звук и буква Д).
• Выделение звука Т в словах: трактор, тарелка, тюльпан. Логопед медленно произносит слова, акцентируя на звуке Т. Дети повторяют.
• Сопоставление звука с буквой. Дети сопоставляют звук Т с буквой Т, т на карточках.
• Упражнения с карточками: найди картинку со звуком Т.
• Простые задания в рабочих листах (раскрасить картинку с предметом на Т, соединить букву с картинкой).
IV. Работа над темой «Зимние забавы»(10 мин):
Физкультминутка (3 мин):
• Простые движения под музыку, имитирующие зимние забавы.
• Рассматривание картинок с зимними забавами. Дети называют картинки, логопед показывает слайды с изображениями. Логопед акцентирует внимание на звукопроизношении.
• Составление простых предложений по картинкам (Дети катаются на санях. Снег белый). Логопед помогает составлять предложения, может использовать подсказки.
VI. Закрепление (5 мин):
• Игра «Что в портфеле Снегурочки?». Дети выполняют задания на индивидуальных карточках, проговаривают звук Т, ищут букву Т, украшают букву Т из песка бусинами.
Игра «Прокати на санках» - проговаривают предложение- Котик, кати …
Домашнее задание на раздаточных листах (раскраска Дед мороз и Снегурочка на санях, буква Т).
VII. Итог занятия (2 мин):
• Подведение итогов. Рефлексия. Похвала детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595165-logopedicheskoe-zanjatie-v-1-klasse-tema-razv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.