- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД для детей старшей группы «Каменная сказка»
Цель: Ознакомление дошкольников с полезными ископаемыми Кузбасса и их свойствами. Задачи:
1. Познакомить детей с несколькими полезными ископаемыми (уголь железная руда, боксит, минеральная вода «Терсинка», соль).
2. Показать их применение в жизни человека.
3. Познакомить со свойствами этих полезных ископаемых.
4. Вызвать у детей интерес к полезным ископаемым.
5. Расширять кругозор и пополнять словарный запас детей.
6. Воспитывать любовь к природе и родному краю
Материалы: образцы полезных ископаемых (уголь, железная руда, боксит и т.д)
Предварительная работа: чтение сказки П.Бажова «Серебряное копытце»
Конспект ОД для детей старшей группы «Каменная сказка»
Цель: Ознакомление дошкольников с полезными ископаемыми Кузбасса и их свойствами.
Задачи:
1. Познакомить детей с несколькими полезными ископаемыми (уголь железная руда, боксит, минеральная вода «Терсинка», соль).
2. Показать их применение в жизни человека.
3. Познакомить со свойствами этих полезных ископаемых.
4. Вызвать у детей интерес к полезным ископаемым.
5. Расширять кругозор и пополнять словарный запас детей.
6. Воспитывать любовь к природе и родному краю
Материалы: образцы полезных ископаемых (уголь, железная руда, боксит и т.д)
Предварительная работа: чтение сказки П.Бажова «Серебряное копытце»
Ход ОД
Приветствие: Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький росток,
Я живу в родном краю, всех я вас приветствую.
-Ребята, а в каком крае мы свами живем, как называется наша область? -Правильно в Кемеровской области или Кузбассе -Ребята, а чем богат наш край, я хочу вам рассказать и сегодня с нетерпением вас ждёт каменная сказка. Хочется ей познакомить вас,с миром камня, красотой камня и пользой камня. Ведь камни – это часть земли, часть природы, часть настоящей красоты, как и растения и животные. Смотришь на красивый камень и глаз радуется. Камни были первыми украшениями Земли, первыми сокровищами.Они появились раньше животных и растений.(Дети рассматривают камни).
- Многие камни очень красивы. Мы называем их полезными ископаемыми. Как вы думаете, почему их называют полезными (ответы детей).
-Правильно, полезные. Потому, что приносят какую-то пользу человеку.
-Почему ископаемые? А потому, что раньше русские люди говорили: «Не выкопаю, а ископаю». Полезных ископаемых земля хранит видимо – невидимо. А как богат ими наш родной край Кузбасс! Давайте посмотрим на карту края. Каждый значок на ней сообщает нам, что здесь лежит какое – нибудь полезное ископаемое. Как их много.
- Как вы думаете, кто нашел эти п.и., нанес на карту, рассказал об их пользе?
- Геологи! Они ищут, находят и изучают п.и. Для этого каждый год летом они отправляются в экспедиции за п.и, или в лес, в горы или степи. И берут с собой очень нужную и удобную вещь, про которую есть такая загадка:
Сижу верхом не на коне,
А у туриста на спине. (рюкзак)
-Что это? (ответы детей). И ещё геологам никак не обойтись без….
Когда с тобой этот друг,
Ты можешь без дорог
Шагать на север и на юг.
На запад и восток (компас)
- Сейчас мы отправимся в каменную сказку. Что же мы возьмём с собой? Наверное, нам нужны те же вещи, что и геологам.
Игра: «Собери рюкзак»
Дети собирают из предложенных вещей то, что им необходимо: компас, карта, рюкзак, ручка, блокнот.
- Ну вот, рюкзак мы собрали, а куда же мы пойдем? Думаю, без волшебства нам не обойтись. А поможет нам Серебряное копытце. Скажите, что из -под его копыт сыпалось?
- Правильно, разные камни, а камни, как мы знаем и есть п.и.
Сейчас мы пойдем по лесной тропинке и где увидим отпечаток копытца, там и будем искать п.и. В путь ребята!
-А вот и первое копытце. Ну – ка, смотрите, какой – то черный камень рядом лежит. Послушайте загадку про этот камень:
Он чёрный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несёт в дома тепло.
От него кругом светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (уголь)
Слайд (Каменный уголь, профессия шахтера, шахта)
-Правильно, это каменный уголь. Каменный уголь - главное богатство Кузнецкой земли! А знаете, откуда возник уголь? Он возник из остатков давно исчезнувших растений. (Слайд доисторические растения).
Много – много тысяч лет назад такие растения росли на нашей земле, они отмирали, падали, гнили, оставшаяся масса накапливалась и постепенно превращалась в каменный уголь. Основное свойство каменного угля – горючесть, поэтому им топят печи, что бы было тепло. Но ещё его используют для изготовления красок и лекарств.
- Ребята, раньше древние люди использовали уголь в наскальных рисунках (Слайд)
- Я вам предлагаю попробовать нарисовать свои(Дети рисуют активированным углем).
- Ну что, кладём уголь в рюкзак и идём дальше!
-Вот ещё один след копытца. И где – то рядом должно быть п.и. Вот оно! А если его использовать, что же получится? Ответ в загадках:
Бьют Ермилку по затылку
Он не плачет, только ножку прячет (Гвоздь)
Деревянная шея, железный клюв,
Кричит: «Тук – тук – тук»1(Молоток)
-Правильно, Ермилка – это гвоздь, а «кричит» молоток, а из чего они сделаны?
-Конечно из железа. Но что бы их получить геологи должны найти железную руду. (слайд)
Она темно – серая и очень тяжёлая. Подержите в своих руках и сразу почувствуете, что это так. Потом ж.р отправят в раскалённую печь, в домну ЗСМК и выплавят сталь или чугун. И загремят по железным рельсам железными колёсами железные трамваи, будет в наших домах тепло, потому что будут в домах батареи.
- А вы чем из железа пользуетесь?
+ Получается, что и железо очень важно для нас. Его много в нашем крае. А край наш зовётся ещё «стальным сердцем Сибири».
- Ну что ребята берём с собой ж.р и отправляемся дальше.
- След копытца торопит нас, есть ещё с чем познакомиться.
- Какой забавный рыжий камень! Весь в шариках, это боксит. Боксит – это руда, которую привезут на алюминиевый завод и получат из неё металл – алюминий. (слайд)
-Люди каких профессий работают на заводе?
-Для чего алюминий нужен людям? Отгадайте загадки и поймёте, что мы делаем из алюминия.
Сами не едим, а людей кормим (ложки)
Веду, а не лошадь, лечу, а не птица
Жужжу, а не пчела (Самолёт)
- Да, мы едим алюминиевыми ложками, варим суп в алюминиевой кастрюле, зимой катаемся на алюминиевых санках. Фюзеляж самолёта делают из алюминият.к это ещё самый лёгкий металл.
-И железо и алюминий – это металлы, которых в нашем крае немало. Мы просто богачи! Берём камень и идём дальше! Физкультминутка:
К речке быстро мы спустились, наклонились и умылись
Раз, два, три, четыре, вот так славно освежились
Как приятно в речке плавать, берег слева, берег справа,
Речка лентой впереди, сверху мостик погляди,
Чтобы плыть ещё скорей, надо нам грести быстрей
Мы работаем руками, кто угонится за нами?
Вышли на берег крутой и отправились домой!
-След указывает на ещё одно п.и.
В руках не удержать,
В решете не унести. (Вода) Слайд
- Оказывается вода, к которой мы привыкли, которая течёт из крана, журчит в ручьях, течёт в реках, бушует в морях и океанах, тоже п.и. Без неё нам никак не обойтись!
- А если вода, пока поднимается из глубины Земли, растворяет в себе самые разные минеральные соли, то она становится особенной – лечебной. И называется такая вода минеральной. Кто из вас пил минералку? Нравится она вам? После минеральной воды чувствуешь себя здоровее. Не зря врачи назначают больным людям принимать минеральную воду. Вспомните, а какая минеральная вода есть в нашем крае?
-Правильно, «Борисовская» и «Терсинка»
- Копытце, видимо, решил ещё с одним уж совсем нам знакомым п.и. познакомить. Отгадайте с каким:
В воде родится,
А воды боитя (Соль) слайд
- Да, соль, без которой все такое невкусное и есть п.и. Природа создаёт и соленые озера и подземные соляные пещеры на радость людям.
- Соль еще и лечит. Разболтай чайную ложку соли в стакане воды и прополощи горло или промой нос и простуда отступит. Если принимать соляные ванны, то и вовсе болеть не будишь.
- Лечатся солью и животные: Олени лижут соль, чтобы не болеть. А если животное поранится, то идет лечится на солончак.
Лесники специально раскладывают соль на опушках леса.
- Ребята, а нам пора возвращаться домой.
Проводится игра. На разнос выкладываются образцы п.и, с которыми познакомились дети и разные предметы, изготовленные с использованием этих п.и. Ребенок закрывает глаза, его руканаугад прикасается или к п.и или к предмету(он должен назвать п.и или материал, из которого изготовлен предмет).
- Сегодня мы познакомились лишь с немногими п.и. Их гораздо больше в нашем крае. Кузбасс – настоящая подземная кладовая.
Теперь вы понимаете, что п.и делают нашу жизнь более легкой, они нас поют, обогревают, лечат, и многое другое.
Солнце в небе светит (да)
Ветер в поле веет (да)
А богатство в нашем крае
Умножается всегда!
Сижу верхом не на коне,
А у туриста на спине. (рюкзак)
Когда с тобой этот друг,
Ты можешь без дорог
Шагать на север и на юг.
На запад и восток (компас)
Он чёрный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несёт в дома тепло.
От него кругом светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (уголь)
Бьют Ермилку по затылку
Он не плачет, только ножку прячет (Гвоздь)
Деревянная шея, железный клюв,
Кричит: «Тук – тук – тук»1 (Молоток)
Сами не едим, а людей кормим (ложки)
К речке быстро мы спустились, наклонились и умылись
Раз, два, три, четыре, вот так славно освежились
Как приятно в речке плавать, берег слева, берег справа,
Речка лентой впереди, сверху мостик погляди,
Чтобы плыть ещё скорей, надо нам грести быстрей
Мы работаем руками, кто угонится за нами?
Вышли на берег крутой и отправились домой!
Он чёрный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несёт в дома тепло.
От него кругом светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (уголь)
Слайд (Каменный уголь, профессия шахтера, шахта)
-Правильно, это каменный уголь. Каменный уголь - главное богатство Кузнецкой земли! А знаете, откуда возник уголь? Он возник из остатков давно исчезнувших растений. (Слайд доисторические растения).
Много – много тысяч лет назад такие растения росли на нашей земле, они отмирали, падали, гнили, оставшаяся масса накапливалась и постепенно превращалась в каменный уголь. Основное свойство каменного угля – горючесть, поэтому им топят печи, что бы было тепло. Но ещё его используют для изготовления красок и лекарств.
- Ребята, раньше древние люди использовали уголь в наскальных рисунках (Слайд)
- Я вам предлагаю попробовать нарисовать свои(Дети рисуют активированным углем).
- Ну что, кладём уголь в рюкзак и идём дальше!
-Вот ещё один след копытца. И где – то рядом должно быть п.и. Вот оно! А если его использовать, что же получится? Ответ в загадках:
Бьют Ермилку по затылку
Он не плачет, только ножку прячет (Гвоздь)
Деревянная шея, железный клюв,
Кричит: «Тук – тук – тук»1(Молоток)
-Правильно, Ермилка – это гвоздь, а «кричит» молоток, а из чего они сделаны?
-Конечно из железа. Но что бы их получить геологи должны найти железную руду. (слайд)
Она темно – серая и очень тяжёлая. Подержите в своих руках и сразу почувствуете, что это так. Потом ж.р отправят в раскалённую печь, в домну ЗСМК и выплавят сталь или чугун. И загремят по железным рельсам железными колёсами железные трамваи, будет в наших домах тепло, потому что будут в домах батареи.
- А вы чем из железа пользуетесь?
+ Получается, что и железо очень важно для нас. Его много в нашем крае. А край наш зовётся ещё «стальным сердцем Сибири».
- Ну что ребята берём с собой ж.р и отправляемся дальше.
- След копытца торопит нас, есть ещё с чем познакомиться.
- Какой забавный рыжий камень! Весь в шариках, это боксит. Боксит – это руда, которую привезут на алюминиевый завод и получат из неё металл – алюминий. (слайд)
-Люди каких профессий работают на заводе?
-Для чего алюминий нужен людям? Отгадайте загадки и поймёте, что мы делаем из алюминия.
Сами не едим, а людей кормим (ложки)
Веду, а не лошадь, лечу, а не птица
Жужжу, а не пчела (Самолёт)
- Да, мы едим алюминиевыми ложками, варим суп в алюминиевой кастрюле, зимой катаемся на алюминиевых санках. Фюзеляж самолёта делают из алюминият.к это ещё самый лёгкий металл.
-И железо и алюминий – это металлы, которых в нашем крае немало. Мы просто богачи! Берём камень и идём дальше! Физкультминутка:
К речке быстро мы спустились, наклонились и умылись
Раз, два, три, четыре, вот так славно освежились
Как приятно в речке плавать, берег слева, берег справа,
Речка лентой впереди, сверху мостик погляди,
Чтобы плыть ещё скорей, надо нам грести быстрей
Мы работаем руками, кто угонится за нами?
Вышли на берег крутой и отправились домой!
Солнце в небе светит (да)
Ветер в поле веет (да)
А богатство в нашем крае
Умножается всегда!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595170-konspekt-od-dlja-detej-starshej-gruppy-kamenn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Физкультурно-спортивная оздоровительная работа с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.