- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка образовательной деятельности по развитию речи на тему: «Моя любимая семья»
Тема: «Моя семья»
Возраст воспитанников: старшая группа (шестой год жизни)
Виды деятельности: познавательная, речевая, игровая.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое.
Цель: Развитие связной речи у детей, систематизация знаний о семье и членах семьи, расширение словаря на тему семья.
Задачи с учетом индивидуальных особенностях воспитанников группы:
1.Обучающии:
- Расширять знания детей о семье, её составе, родственных взаимоотношениях;
- Продолжить работу по обучению согласованию существительных с прилагательными, существительных с числительными;
- Формировать умение образовывать сравнительную степень качественных прилагательных;
- Продолжать работу по практическому употреблению в речи качественных прилагательных;
- Закреплять умение правильно строить и использовать в речи сложносочинённые предложения.
2.Развивающии:
- Развивать внимание, логическое мышление;
-Развивать умение употреблять в речи предлогов на, за ,перед ,около.
-Развитие зрительного внимания и восприятия, общей моторики, координации речи с движением.
3.Воспитательные:
- воспитывать в детях ласковое и чуткое отношение к членам семьи;
- воспитывать чувство семейной сплочённости (на основе представлений о семье, её составе, взаимоотношениях).
Предварительная работа: рассматривание картинок о семье, беседы, отгадывание загадок. Сюжетно ролевая игра семья.
Словарная работа: многодетная, спортивная, музыкальная семья, родственники.
Методы и приемы: игровой, наглядный, беседа-диалог, словесный, дидактические игры, повторение, обобщение, угадывание, физкультминутка, показ и объяснения воспитателя, пальчиковая гимнастика, самостоятельная деятельность детей, поощрение, подведение итогов.
Материалы и оборудование: наглядный материал (картинки семьи разных видов), солнышко и тучка, вырезанные из бумаги, разрезные картинки, суджук, фото семьи на каждого ребенка, ромашка.
Ход ОД:
Содержание Обратная связь на высказывания детей/примечание
1.Вводная часть
Сюрпризный момент.
- Здравствуйте, ребята! Давайте дружно поздороваемся друг с другом! Сейчас на улице поздняя осень, а в нашей группе тепло, светло и весело! Весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Я сейчас предлагаю передавать друг другу маленькое солнышко, для того чтобы подарить всем хорошее настроение! (Я Кирилл, у меня веселое настроение)
-Ребята, сегодня к нам в гости пришел Лунтик. Посмотрите, что у него в руках?
Верно, это ромашка. Лунтик торопился к нам и лепестки по дороге рассыпались. Поможем собрать лепестки? Мы будем добавлять в цветок по одному лепестку, выполняя задание.
Ребята, ромашка является символом семьи, любви и верности.
Сегодня мы будем говорить о наших семьях, какие они дружные и, как вы их любите.
2.Основная часть.
1.Упражнение «Семья» (солнышко и тучка).
-Ребята пройдите за свои столы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности
Тема: «Моя семья»
Возраст воспитанников: старшая группа (шестой год жизни)
Виды деятельности: познавательная, речевая, игровая.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое.
Цель:Развитие связной речи у детей, систематизация знаний о семье и членах семьи, расширение словаря на тему семья.
Задачи с учетом индивидуальных особенностях воспитанников группы:
1.Обучающии:
- Расширять знания детей о семье, её составе, родственных взаимоотношениях;
- Продолжить работу по обучению согласованию существительных с прилагательными, существительных с числительными;
- Формировать умение образовывать сравнительную степень качественных прилагательных;
- Продолжать работу по практическому употреблению в речи качественных прилагательных;
- Закреплять умение правильно строить и использовать в речи сложносочинённые предложения.
2.Развивающии:
- Развивать внимание, логическое мышление;
-Развивать умение употреблять в речи предлогов на, за ,перед ,около.
-Развитие зрительного внимания и восприятия, общей моторики, координации речи с движением.
3.Воспитательные:
- воспитывать в детях ласковое и чуткое отношение к членам семьи;
- воспитывать чувство семейной сплочённости (на основе представлений о семье, её составе, взаимоотношениях).
Предварительная работа: рассматривание картинок о семье, беседы, отгадывание загадок. Сюжетно ролевая игра семья.
Словарная работа: многодетная, спортивная, музыкальная семья, родственники.
Методы и приемы: игровой, наглядный, беседа-диалог, словесный, дидактические игры, повторение, обобщение, угадывание, физкультминутка, показ и объяснения воспитателя, пальчиковая гимнастика, самостоятельная деятельность детей, поощрение, подведение итогов.
Материалы и оборудование: наглядный материал (картинки семьи разных видов), солнышко и тучка, вырезанные из бумаги, разрезные картинки, суджук, фото семьи на каждого ребенка, ромашка.
Ход ОД:
Содержание | Обратная связь на высказывания детей/примечание |
1.Вводная часть Сюрпризный момент. - Здравствуйте, ребята! Давайте дружно поздороваемся друг с другом! Сейчас на улице поздняя осень, а в нашей группе тепло, светло и весело! Весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Я сейчас предлагаю передавать друг другу маленькое солнышко, для того чтобы подарить всем хорошее настроение! (Я Кирилл, у меня веселое настроение) -Ребята, сегодня к нам в гости пришел Лунтик. Посмотрите, что у него в руках? Верно, это ромашка. Лунтик торопился к нам и лепестки по дороге рассыпались. Поможем собрать лепестки? Мы будем добавлять в цветок по одному лепестку, выполняя задание. Ребята, ромашка является символом семьи, любви и верности. Сегодня мы будем говорить о наших семьях, какие они дружные и, как вы их любите. 2.Основная часть. 1.Упражнение «Семья» (солнышко и тучка). -Ребята пройдите за свои столы. Я буду произносить слова, которыми называют родственников. Если вы со мной согласны покажите солнышко, а если я ошибусь, и вы не согласны со мной, то покажите тучку. Мама, соседка, подруга, бабушка, сестра, продавец, внук, дворник, брат, одноклассник, дедушка, папа, водитель, внучка, воспитатель, внук. Давайте повторим, кто живёт в семье, расскажем о каждом члене семьи. Кто есть в твоей семье? Мама какая? Папа какой? Бабушка какая? Дедушка какой? Сестра какая? Брат какой? Ребята вы прекрасно справились с этим заданием, сейчас мы добавим лепесток на ромашку. 2. А сейчас давайте послушаем и отгадаем загадки о самых близких и дорогих нам людях. Отгадывание загадок 1.«Кто вас дети нежно любит? Кто лелеет и голубит. Не смыкая ночью глаз, кто заботится о вас. Без сомненья скажем прямо: «Ну, конечно, это ….» 2. Кто в семье высокий, смелый Самый сильный и умелый? 3.Дружим мы уже давно. Смотрим мультики, кино. Свяжет варежки, носки. Напечет нам пирожки. Вы ответьте дружно мне. Кто же это? 4.Кто умеет все на свете – выжигать, строгать, пилить. Кто поможет вам охотно все, что хочешь смастерить. У него усы и трубка и морщинки вокруг глаз. Он, как мама и, как папа очень – очень любит вас. 5.Никакая я не точка, Маме я родная… 6.Непоседа, озорник, И на месте не сидит, Мама в нем души не чает, Хоть порой его ругает! 7.В этом слове семь букв «Я». Отгадай-ка, друг! Какие вы молодцы, ребята. Мы справились с заданием и добавляем еще один лепесток к ромашке. Ребята, давайте мы с вами отдохнем. Физминутка. Ребята, а теперь пройдите к доске. Располагайтесь поудобнее. Дидактическая игра «Какая семья?» -Сейчас мы с вами рассмотрим разные семьи и определим какие они. -И с этим заданием мы справились, добавляем еще один лепесток к ромашке. Пальчиковая гимнастика: «Моя семья». -А сейчас пройдем к своим столам и садимся поудобнее. Дидактическая игра со зрительной опорой «Вот моя семья» - Ребята у вас в тарелочках разрезанные картинки. Вам нужно собрать части рисунка. И сказать кто там нарисован и что делает этот человек. -Молодцы, ребята! Мы добавили еще один лепесток, и у нас получилась вот такая красивая ромашка. Лунтик очень рад. Он говорит вам спасибо. 3.Заключительная часть. Рефлексия. -Ребята, скажите, символом чего является ромашка? Ромашка - это символ семьи, любви и верности. В России отмечается такой праздник 8 июля - День семьи, любви и верности. А как вы думаете, почему именно ромашка является символом семьи? Потому что , центр ромашки похож на круглый стол ,а лепестки на членов семьи ,которые дружно сидят за столом и обедают или пьют чай. Ребята о чем мы сегодня говорили? А какое задание вам понравилось больше всего? У вас сегодня все так здорово получилось вы большие молодцы!
| (Дети стоят в кругу) Ребята передают солнышко и здороваются друг с другом. Ромашка. Да поможем. Ребята показывают тучку или солнышко. В моей семье есть мама. Мама добрая, ласковая, красивая, нежная. Смелый, строгий, трудолюбивый. Добрая, заботливая. Умный, мудрый, веселый. Красивая, милая. Сильный, добрый. Ребенок прикладывает лепесток к ромашке. Мама Папа Бабушка Дедушка Дочка Сын Семья Ребенок добавляет еще один лепесток к ромашке. Осенью, весною, (дети выполняют движения со словами) Подходят к доске. Спортивная Музыкальная Дружная Трудолюбивая Многодетная Веселая Ребенок добавляет еще один лепесток к ромашке. Этот пальчик – дедушка, Проходят к своему месту. Это бабушка, она варежки. Это мама, она печет блины. Это папа, он читает книгу. Это дедушка, он смотрит телевизор. Это дочь, она протирает пыль в комнате. Это сын, он пылесосит пол. Это бабушка, она играет на пианино. Это дедушка, он поливает цветы. Это мама, она гладит белье. Это папа, он чинит машину. Ребенок добавляет последний лепесток ромашке. Дети прощаются с Лунтикам. Семьи Ответы детей О семье и членах семьи. Рассматривать картинки, играть в игры, пальчиковая гимнастика. |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №22
города Ейска
муниципального образования Ейский район
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе компенсирующей направленности
«Моя семья»
Воспитатель:
Гончарова В.А.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595375-metodicheskaja-razrabotka-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.