- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Колобок ручки, ножки в бок
КГБОУ «Маралихинская общеобразовательная
школа – интернат».
ый текст 2" />
Занятие по аппликации для детей младших классов

Воспитатель 1 группы Должикова Л.В.
Тема: «Колобок ручки ножки в бок» (кружковая работа)
Цель: учить детей из полосок бумаги складывать гармошку, вырезать круг по шаблону, развивать навыки и умения работы с ножницами, клеем и бумагой, учить навыку самоанализа, учить экономно использовать бумагу; воспитывать усидчивость, терпение, умение доводить начатое дело до конца, инструктаж техники безопасности при работе с ножницами и клеем.
Раздаточный материал: лист бумаги или картона на каждого ребенка, клей, салфетки, шаблоны геометрических фигур (большой прямоугольник-1шт., большой квадрат – 1шт., маленький квадрат - 4 шт., треугольник – 1шт.), цветная бумага, простые карандаши, ножницы.
Ход занятия:
I. Организационный момент
1.
– Проверьте своё рабочее место. У вас на столе должны лежать: цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, лист бумаги для наклеивания предмета и салфетка.
– Все готовы к занятию?
2. Вводная беседа и выявление темы и задач занятия.
– С каким материалом мы работаем на кружковом занятии? (с бумагой.)
- Аппликация – один из видов творческой деятельности.
-Попробуйте с помощью загадок определить, что мы будем сегодня делать.
Загадки про колобка:
*** Его съесть хотели все,
Но попал он в пасть к лисе.
Сдобный, маленький клубок
В сказке звался……КОЛОБОК.
*** Прямо с полки, за порог…
Убежал румяный бок,
Укатился наш дружок,
Кто же это?... КОЛОБОК
– Молодцы. Но как же он убежал, если у него нет ни ручек, ни ножек?
-Давайте поможем колобку. Сделаем ему и руки, и ноги.
Тема занятия по аппликации называется: «Колобок-ручки, ножки в бок».
- С помощью геометрических фигур, которые являются шаблонами в работе, мы с вами должны на занятии научиться вырезать детали тела нашего Колобка. Уметь аккуратно и красиво создать образ сказочного героя.
II. Практическая работа
– Так как нам предстоит работать с ножницами и клеем, давайте вспомним правила работы с ними.
– Как правильно работать с ножницами?
1. Не оставлять ножницы на столе в раскрытом виде.
2. При вырезании ножницы держать в одном направлении острыми концами от себя.
3. Передавая ножницы, держать их за острые концы.
– Как правильно работать с клеем?
1. Не оставлять клей открытым.
2. Не наносить на деталь слишком много клея.
3. Если клей попал на кожу, вытереть её салфеткой, а в конце работы вымыть руки.
-Рассмотреть образец поделки.
-Из каких геометрических фигур выполнена основная часть колобка (круг)
- Из какой фигуры можно сделать варежки и ботинки? (маленький квадрат)
- На что похожи руки и ноги?(полоска или большой прямоугольник)
Обводим нужные детали на цветную бумагу.
Приступим?
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Ноги? На месте! Руки? На месте!
Локти? У края! Спинка? Прямая!
Словесный инструктаж воспитателя:
Давайте будем работать с геометрическими фигурами. Возьмите в правую руку ножницы, а в левую квадратик, и начинаем вырезать фигуры по контуру.
Теперь возьмём большой прямоугольник, согнём его длинные стороны напополам и отрежем по линии сгиба. Затем каждую образовавшуюся полоску ещё раз сгибаем напополам и отрезаем по линиям сгиба. У вас должно у каждого получиться по 4 полоски, одинаковой длины и ширины. Эти полоски мы будем использовать для рук и ног колобка. У 2 маленьких квадратов закругляем по два угла и придаём форму варежек для рук
колобка, так же делаем ещё у 2 маленьких прямоугольников, но придаём форму ботинок для ног колобка. Взять треугольник и одну его сторону нарезать тоненькими ленточками это волосы колобка. Самостоятельно вырезать глазки, рот и нос.
Берём 4 одинаковые полоски, которые мы отрезали для рук и ног, и начинаем их складывать приёмом гармошка. Получились необычные гофрированные полоски – это руки и ноги нашего сказочного героя.
Приступаем к склеиванию деталей. Опираясь на образец, приклеиваем детали в определённой последовательности.



Вот и чудо колобок - ручки, ножки торчат в бок.
III. Заключительная часть. Выставка готовых поделок.
– Практически у всех получились хорошие поделки.
Самые лучшие работы мы расположим на центральной части доски.
Хорошие работы мы расположим на правой стороне доски.
Работы, которые требуют небольшой доработки расположим на левой стороне доски.
Дать детям возможность каждому оценить работу товарища. Отметить удачные моменты в работе, а так же на что обратить внимание в следующий раз.
– Почему именно эти работы попали на центральную часть доски?
1. Аккуратные.
2. Детали вырезаны ровно, без зазубринок.
3. Мелкие предметы приклеины в правильном расположении, клей не выходит за пределы детали.
– Почему именно эти работы попали на правую сторону доски?
1. Аккуратные, но детали вырезаны не совсем ровно, есть зубчики по краям.
2. Слегка не проклеины детали.
– Почему именно эти работы попали на левую сторону доски?
Неаккуратно вырезаны детали, использовали слишком много клея.
- Но в основном все работы смотрятся хорошо. В следующий раз обратите внимание на правильность выполнения аппликации те дети, которым были даны советы товарищей.
– Вы довольны своей работой?
– Я думаю, что с задачей мы справились.
– Всем спасибо. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595427-kolobokruchki-nozhki-v-bok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методика преподавания физической культуры»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Современные образовательные технологии во внеурочной деятельности»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания химии
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.