Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2024

Конспект урока литературного чтения «Л. Н. Толстой» Лебеди

YFlz1965
Учитель начальных классов
Лебедь смог преодолеть себя, он собрался с силами и упрямо продолжил путь. Только так можно получить желаемое, а иногда и выжить. Рассказ учит нас воспитывать в себе силу духа, настойчивость, стойкость и другие волевые качества.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения в 3 классе.

Тема урока: Л.Н. Толстой «Лебеди»

Цель:Познакомить с рассказом Л.Н.Толстого «Лебеди», провести анализ образа главного героя.

Задачи урока:

Образовательные:

- совершенствование навыка правильного, беглого, сознательного и выразительного чтения,

- совершенствование текстовых умений,

- обогащение словарного запаса учащихся.

Развивающие:

- развивать речь и творческое воображение,

- развивать логику, мышление и память,

- развивать у детей способность полноценно воспринимать художественный текст, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное.

Воспитательные:

- воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному

- формировать интерес к миру детской художественной литературы, воспитывать взаимовыручку;

- воспитывать бережное отношение к окружающему миру, гуманное отношение к животным.

Планируемые результаты образования

Предметные: учить работать с текстом; формировать умение составлять характеристику персонажей произведения; развивать навыки беглого, выразительного, выборочного чтения.

Личностные:проявлять интерес к изучению темы; умение высказывать свое отношение к прочитанному, выражать свои эмоции; мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные:(критерии сформированности/ оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД)

Коммуникативные УУД: умение работать в паре; умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексии.

Познавательные УУД: умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов; умение на основе анализа объектов делать выводы; умение находить ответы на вопросы в иллюстрации, в тексте.

Ход урока.

1.Организационный момент

Учитель: Улыбнулись, друзья,

За работу пора.

Пусть ваш поиск будет успешным,

Дружным, вдумчивым и интересным.

2. Опрос домашнего задания: басня «Белка и волк»

3. Актуализация знаний:

- С какими жанрами произведений Толстого мы познакомились на прошлых уроках? (Сказка, басня).

- Какие рассказы Толстого вы читали? (...)

- А теперь посмотрите иллюстрацию и предположите, о ком или о чем пойдет речь сегодня на уроке. (На экран выходит иллюстрация лебедя.)

- Прочитайте четверостишие.

Лебедь, лебедь белокрылый, 

слышишь, лебеди летят, 

слышишь братьев клич унылый? 

крылья в воздухе свистят.  (Л. Семенов)

- Можно ли эти строчки использовать в качестве эпиграфа к нашему уроку? Почему? ( И картина, и эти строки нам говорят, что сегодня пойдет речь о лебедях.)

4.Постановка учебной задачи.

Обобщение учителя:

- Хотя произведения Толстого написаны давно, они до сих пор читаются детьми и взрослыми и одно из таких произведений рассказ «Лебеди».

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Дети: (Узнать о лебедях. )

- Все ли вам известно о жизни лебедей?

- Какую гипотезу (предположение) мы можем выдвинуть?

Дети: (Жизнь лебедя трудна и опасна. )

- Попробуем определить главную мысль произведения в течение нашего урока. Что пытался донести до читателя этим рассказом великий мастер слова Л.Н.Толстой.

5. Первичное восприятие. Выразительное чтение учителем.

6. Проверка первичного восприятия.

- Какие чувства вы испытывали, слушая рассказ? Совпали ли ваши предположения о содержании рассказа? (Дети: в рассказе, в основном, говорится об одном лебеде.)

7.Чтение по фрагментам, анализ.

- Составим план рассказа, проанализируем, о чем еще хотел сказать нам автор.

1). Чтение первого абзаца.

- Куда летели лебеди? В какое время они летят? Какие слова повторяются в этом абзаце? (Летели, день и ночь) Как выдумаете, для чего автор повторяет эти слова? (Чтобы показать длительность и утомительность полета лебедей.)

Как озаглавим эту часть? (Полет в теплые края.)

2). Чтение второго абзаца.

- Легко ли совершать птицам перелет? Какими словами передает автор сильную усталость лебедей?

- Как озаглавим? (Лебеди устали.)

3). Чтение третьего абзаца.

- Что случилось с молодым лебедем? Как описывает дальнейшие события автор? (Ближе и ближе, дальше и дальше.)

- Как озаглавим? (Лебедь не может лететь дальше.)

4). Чтение четвертого абзаца.

- Как море приняло лебедя? О чем говорит нам выражение «Море всколыхнулось под ним и покачало его»? ( Как будто море жалеет лебедя и дает ему возможность отдохнуть на его волнах.)

- Какие мысли и чувства вызывает у вас предложение «Когда они совсем скрылись из вида, лебедь загнул назад шею и закрыл глаза»?

- Как озаглавим? (Одиночество.)

5). Чтение последнего абзаца.

- Как изменилась природа? («Перед зарёй лёгкий ветерок стал колыхать море. И вода плескалась в белую грудь лебедя. Лебедь открыл глаза, на востоке краснела заря, и месяц и звёзды стали бледнее».)

-О чем говорят эти изменения? (Наступило утро. Лебедь отдохнул. Ветер и море как будто нежно и заботливо разбудили лебедя. Силы природы на стороне лебедя.)

- Лебедь находится в трудной ситуации. Сумеет ли он собраться с силами, перебороть себя и продолжить полет? Найдите противоположные слова, помогающие изобразить ситуацию неопределенности. (Поднимало – опускало, месяц и звезды – заря,полетел – цепляя.)

- Какие слова вселяют надежду, что лебедь все же догонит свою стаю? (Краснела заря, месяц и звезды стали бледнее, выше и выше)

- Как озаглавим? (Лебедь поднялся ввысь.)

8. Выводы.

- С чем знакомит автор в этом рассказе?

(В рассказе "Лебеди" автор Лев Толстой знакомит нас со стаей лебедей, совершающей сложный продолжительный перелет в далекие теплые края и с лебедем, оставшимся в одиночестве.)

- В чем заключается главная мысль рассказа?

(Что в трудной ситуации нельзя паниковать, нужно искать выход.)

- Что хотел сказать автор читателю? (Ответы детей.)

Учитель: Лебедь смог преодолеть себя, он собрался с силами и упрямо продолжил путь. Только так можно получить желаемое, а иногда и выжить. Рассказ учит нас воспитывать в себе силу духа, настойчивость, стойкость и другие волевые качества.

- Ребята, как думаете, что случилось бы с лебедем, если он поддался слабости? (То наверняка с приходом зимы он бы погиб.)

9.Творческая работа

- А теперь попробуйте сделать иллюстрацию к особенно запомнившемуся вам эпизоду. ( Дети начинают рисовать под музыку К. Сен-Санса «Лебедь»).

10. Рефлексия.

- Что интересного вы узнали?

(Мы узнали, что в лебединой стае сильные опытные лебеди летят в голове, а слабые молодые птицы замыкают летящую группу).

- Как бы вы охарактеризовали главного героя-лебедя?

(Молодой, смелый, волевой, упорный, стойкий).

- Понравился ли вам рассказ?

11. Домашнее задание: подготовиться к выразительному чтению рассказа Л.Н.Толстого «Лебеди»; закончить творческую работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595497-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-ln-tols

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки