- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Окончание
части слова; показать роль окончаний при связи слов в предложении.
Предмет: Русский язык.
Учебник «Русский язык. 2 класс» авт. Л.Ф. Климанова, Т.Б. Бабушкина, УМК
«Перспектива»
Класс: 2
Конспект урока на тему:
«Окончание и его значение в слове»
Цель урока: сформировать представление об окончании как изменяемой
части слова; показать роль окончаний при связи слов в предложении.
Предмет: Русский язык.
Учебник «Русский язык. 2 класс» авт. Л.Ф. Климанова, Т.Б. Бабушкина, УМК
«Перспектива»
Класс: 2
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
- Каким вы хотели бы видеть сегодня урок русского языка?
- Чтобы урок получился таким, нужна ваша помощь.
- Какими должны быть ученики на уроке?
- Вы готовы быть такими?
- Желаю успехов!
2. Актуализация опорных знаний и фиксация пробного действия
- Расскажите, все, что вы знаете о суффиксе?
№1. Работа со слайдом
Назовите детенышей животных
Лев, собака, кошка, корова, тигрица, коза, олень, лось.
№2. Прочитайте задание, с помощью опорных слов сформулируйте цель его
выполнения.
Заполните таблицу, впишите по 3 слова в каждую колонку.

Слова с уменьшительно- ласкательным значением | Слова, называющие профессию людей |
Цель задания: Закрепить ______________________________ в словах. (…значение суффиксов…)
- Иностранный друг Ани и Вани написал письмо. Послушайте его.
Здравствуйте, мой российский друзья Аня и Ваня!
У нас многие школьник пользуются компьютер. Компьютер помогают нам
решать арифметические задачи, печатать сказка и рассказ. На компьютер
можно играть в интересные игра.
А вы пользуетесь компьютер? Пишите! Буду ждать ответ!
Ваш друг Питер.
- Все ли вам было понятно?
- Чего не знает Питер при употреблении русских слов?
- Как это исправить?
3. Постановка учебной задачи
- Догадайтесь, какая часть слова поможет связать все слова в предложении.
(Предположения детей).
- Ответить на этот вопрос и проверить Ваши предположения поможет
профессор Самоваров. Прочитайте его сообщение на с. 66.
- Кто сможет сформулировать тему урока? (Часть слова – окончание)
- Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему.
4. Построение проекта выхода из затруднений
Работа по учебнику.
- Составьте рассказ о новой части слова, используя план.
1. Что такое окончание?
2. Для чего служит?
3. Как обозначается?
4. Как найти окончание в слове?
Ребята, существует такой девиз: «На конце любого слова окончание ищем
снова. Изменяемая часть с другим словом держит связь. Окончание мы
знаем, его в рамочку возьмем».
С. 66 упр. 88.
- Прочитайте текст. Постарайтесь восстановить пропущенную часть слов.
- Спишите текст, вставляя пропущенную часть.
- Какую часть в слове вы восстановили?
- Назовите окончания, которые вы восстановили?
- Мы получили разные слова?
- Сделайте вывод для чего нужно окончание? (Окончание помогает связать в
предложении слова по смыслу).
5. Первичное закрепление с выходом во внешнюю речь
с. 67 упр. 91 – по заданию
6. Самостоятельная работа с самопроверкой
Вставь пропущенные окончания. Выдели окончания.
До беседк_ я шел по дорожк_. Охотник_ прошли по тропинк_ около речк_ и
скрылась в туман_. На болот_ в воздух_ пахло сыростью. Мы провели ночь в
ущель_.
Проверка со слайда.
7. Включение в систему знаний
Выполните задание. Определите, с какой целью вы его будете выполнять.
Разбери слова по составу. Обозначьте условными знаками каждую часть
слова.
Прошёл, книга, лётчик, пришкольный, домище, настройка.
Цель:
1. Научиться выделять окончание в словах.
2. Запомнить написание данных слов.
3. Закрепить знания о разборе слов по составу.
8. Рефлексия
- Какова была тему урока?
- Какова была цель? Достигли ли цели?
- С какой новой частью слова познакомились?
- Для чего она нужна?
- Как найти в слове окончание?
9. Домашнее задание
с. 65 упр. 86


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595703-okonchanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.