Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2024

Конспект урока «Цвет в натюрморте: выполняем натюрморт в технике монотипии»

Куляшова Лариса Васильевна
учитель изо, мхк, черчение
Тема урока: Цвет в натюрморте: выполняем натюрморт в технике монотипии ( 6 класс)

Цели урока: формировать представление учащихся о цвете в живописи, богатстве его выразительных возможностей
Задачи:
Образовательная:
расширение знаний о важнейших выразительных средствах изобразительного искусства.
ознакомление с техникой монотипии.
Развивающая:
развитие творческой фантазии, умений и навыков владения живописными приемами изобразительного искусства.
Воспитательная:
способствовать воспитанию интереса к урокам изобразительного искусства;
воспитание аккуратности, дружелюбия.

Содержимое разработки

План – конспект урока МБОУ «Черноморская средняя школа №2, им. Жданова А.К.»

ФИО учителя

Куляшова Лариса Васильевна

Предмет

Изобразительное искусство

Дата проведения урока

урока

13

Класс

6

Тема урока

(в соответствии с КТП)

Цвет в натюрморте: выполняем натюрморт в технике монотипии

Целеполагание

Цели урока: формировать представление учащихся о цвете в живописи, богатстве его выразительных возможностей

Задачи:

Образовательная:

расширение знаний о важнейших выразительных средствах изобразительного искусства.

ознакомление с техникой монотипии.

Развивающая:

развитие творческой фантазии, умений и навыков владения живописными приемами изобразительного искусства.

Воспитательная:

способствовать воспитанию интереса к урокам изобразительного искусства;

воспитание аккуратности, дружелюбия.

Тип урока

комбинированный

Планируемые результаты

УУД ФГОС

1.Личностные:

проявляют интерес к изучению нового материала; осознают свои эмоции, умеют чувствовать настроение в картине; проявляют интерес к произведениям искусства; осознают многообразие и богатство выразительных возможностей цвета

2.Метапредметные:

планировать деятельность в учебной ситуации; определять способы передачи чувств и эмоций посредством цвета и техники импрессионистов; понимать позицию одноклассника; использовать речевые средства в соответствии с ситуацией; слушать друг друга, обмениваться мнениями, планировать деятельность и работать по плану.

3. Предметные:

научатся принимать активное участие в обсуждении нового материала; изучат богатство выразительных возможностей цвета в живописи; смогут анализировать новый материал, определять понятие «импрессионизм», анализировать работы великих художников-импрессионистов в жанре натюрморта, приобретают творческие навыки, научатся передавать цветом настроение в натюрморте.

Оборудование

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7884/main/277433/ учебник, компьютер, репродукции картин. https://disk.yandex.ru/i/EbyA00kgoXEvrA

Ход урока

1.Организационный этап

Здравствуйте, юные художники. Я рада приветствовать вас на уроке! Сегодня в нашем классе открывается художественная студия. И вы становитесь художниками -исследователями.

А значит всем надо быть внимательными, думать, размышлять, вспоминать и высказывать свое мнение.

2. Мотивация

Ребята, сегодня у нас очень интересный и познавательный урок. Посвящён он такому жанру изобразительного искусства, который является темой уже многих наших уроков. Если вы отгадаете загадку поэта и музыканта Григория Гладкова, то узнаете, о каком жанре сегодня пойдёт речь. Если видишь на картине

Чашку кофе на столе.

Или квас в большом кувшине,

Или вазу в хрустале,

Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,

Или все предметы сразу

Знай, что это…

Эпиграфом нашего урока сегодня станут слова немецкого поэтаИоганна Вольфганга Гёте.

Как оратору дар прозы,

Рифмы дар тебе, поэт, 

Так для жизни юной розы

Живописцу нужен цвет…

Как вы понимаете это четверостишье?

И речь сегодня пойдёт не просто о натюрморте, а о цвете в натюрморте Объявление темы урока.

3.Актуализация опорных знаний.

Вопросы к учащимся:

Вспомните, пожалуйста, как кратко определить, что такое натюрморт?

А какие предметы могут составлять натюрморт?

Какое главное выразительное средство использует живопись?

На какие две группы делятся все существующие цвета?

Назовите тёплые?

Холодные? Но для создания хорошего натюрморта важно помнить и об общем колорите рисунка.

Колоритозначает сочетание, соотношение цветов, создающих единство замысла, идеи художника. Какие цвета помогут создать ощущение радости, праздника?

Грусти, печали?

4.Изучение нового материала

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7884/main/277433/

Цвет – замечательное явление природы. Он не только передаёт важную информацию о предмете, но и обладает способностью вызывать волнующие человека мысли и чувства. С давних пор было известно, чтокрасный цвет бодрит, синий успокаивает, серый угнетает, а жёлтый способствует созданию хорошего настроения.

Известно, что каждый предмет имеет определённый природный цвет: лимон жёлтый, морковь оранжевая, огурец зелёный.

В живописи под цветом предмета понимают не локальный его цвет, а видимый в определённый момент в конкретной среде.

Самое важное значение для цвета в живописи имеет освещение.

Наибольшую насыщенность все цвета имеют при среднем освещении.

Такие наблюдения за изменением локального цвета предмета и помогают создавать иллюзию объёма на плоскости.

Важно, чтобы общее цветовое построение работы передавало эмоциональное настроение зрителю.

Импрессионистыбыли именно такими художниками. Они были большими новаторами в области цвета.

Посмотрите как необычно изображает Винсент Ван Гог самые обычные и недорогие вещи. (стр. 79 учебника) Ван Гог любил один цвет больше чем остальные. Посмотрите на репродукции его работ и угадайте – какой?

Определите общий колорит работы русского художникаИгоря Грабаря?

- Можно ли догадаться где художник рисовал эту картину?

- Какие ощущения у вас вызывает работа знаменитого русского художника Козьмы Петрова-Водкина «Скрипка»?

Определите колорит репродукции «Утренний натюрморт»? Почему, по-вашему, художник выбрал такие розово-оранжевые тона для своего натюрморта?

Обратите внимание на способы «лепки» объёма на плоскости у разных художников.

Итак, мы убедились с вами, что цвет в живописи не только передаёт реальную окраску, но и позволяет нам ощутить материал предмета, его фактуру, почувствовать его тяжесть или лёгкость, спелость, холод или тепло. Цвет помогает ощутить время года, время суток, погоду. Но главное, цвет способен создавать настроение – печальное или радостное, спокойное или драматичное, таинственное или откровенное

5. Динамическая пауза
6. Творческая практическая деятельность

Перед вами необходимые материалы. Вы должны проявить творческую фантазию и изобразить

натюрморт, выражающий то или иное настроение

А выполнять задание будем в виде монотипии.

Монотипия состоит из двух древнегреческих слов

«моно» — один – «типия» — отпечаток.

Это вид печатной графики, где получается только один оттиск, не похожий на предыдущий.

Монотипия как вид изобразительного искусства существует более трёхсот лет. Впервые эту технику применил Джованни Кастильоне. Однако распространение эта техника получила только с конца 19в.
Для работы мы используем акварельные и гуашевые краски, которыми рисуем на файле, а оттиск делаем на белый лист.

https://disk.yandex.ru/i/EbyA00kgoXEvrA

Приступим к выполнению творческой работы.

При работе красками делаем:

- короткие, толстые мазки, без прорисовки деталей;

– цвета располагаем рядом друг с другом, минимально смешивая;

– избегайте черного цвета.

Серые и темные тона создаются путем смешивания других красок.

– свежие краски накладываются друг на друга, без ожидания подсушки предыдущих слоев.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Пожалуйста, поделитесь с нами своими результатами.

Итак, дорогие мои, что нового узнали вы на сегодняшнем занятии?

Понравился ли вам урок?

Что понравилось больше всего?

Возникали ли у вас какие-либо трудности во время урока?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595952-konspekt-uroka-cvet-v-natjurmorte-vypolnjaem-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки