Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2024

Конспект открытого занятия в младшей группе по экологическому воспитанию тема: «Дидактические игры по экологическому воспитанию»

Закреплять представления детей о диких и домашних животных, их характерных признаках;
Развивать у детей интерес к миру природы и ее обитателям;
Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе, к животным

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

Тема: «Дидактические игры по экологическому воспитанию»

Программное содержание:

  1. Закреплять представления детей о диких и домашних животных, их характерных признаках;

  2. Развивать у детей интерес к миру природы и ее обитателям;

  3. Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе, к животным 

Материал и оборудование: картинки с изображением времен года, листья, арка, картина с изображением лошади, презентация по данной теме, семена пшеницы, мокрая вата, пластиковые тарелки, силуэт божьей коровки, картинки с изображением божьей коровки без пятнышек по количеству детей, знаки природы.

Предварительная работа: беседа с детьми о домашних и диких животных и их домах, деревьях, показ видеороликов о лесе и его обитателях, просмотр видеороликов о пшенице, ее полезных свойствах, о том, как она растет.

Словарная работа: туловище, дикий, копыто, зерно.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

Слайд 1 Воспитатель: ребята, посмотрите, что это? (Ответы детей.)

-Правильно, это наша земля. Земля это наш общий дом.

Слайд 2 Воспитатель: -Как вы думаете, что мы оставляем на нашей планете Земля?

Вот такие следы остаются после вас на земле. Даже если вы их не видите, земля помнит их. И каждый человек, живущий на этой планете, оставляет свой след.

Раздается стук и заходит Старичок-лесовичок грустный и расстроенный

Воспитатель: Здравствуй, Лесовичок, что с тобой случилось?

Слайд 3 Лесовичок: Я побывал в своих владениях, в лесу везде слышал жалобные голоса, растений, животных. Раньше полянка была у меня очень красивой, но пришли туристы и деревья на дрова срубили, и все цветы сорвали

Воспитатель: Ребята давайте поможем лесным жителям (Нужно нам скорее оказаться на этой полянке)

Лесовичок: - да как же вы можете помочь лесу, если вы еще маленькие?

 Воспитатель: Старичок-Лесовичок, наши ребята большие и умные. И они хорошо справятся с любым заданием. Ты проверь их и убедишься в этом сам.

Лесовичок: сейчас я их проверю.

Лесовичок: какое сейчас время года? Расставьте эти картинки в нужной последовательности.

Игра «Времена года»

Лесовичок: - теперь я убедился, что вы уже большие и многое знаете! Надеюсь, вы сможете помочь лесу и его обитателям. А сейчас я покажу вам, наш лес (дети проходят через «волшебную арку»)

II ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

-Ребята, какой воздух в лесу? (Ответы детей.) 

-Как вы думаете, он отличается от воздуха, которым мы дышим в городе? (Ответы детей.) 

-Почему? (потому что в лесу много деревьев, они защищают нас от пыли, грязного воздуха, от загазованности машин.)

Давайте все вместе вдохнем глоток свежего воздуха!

Дыхательная гимнастика

Воздух свежий мы вдыхаем

Руки к солнцу поднимаем

Выдохнули, опустили

И ещё раз повторили. 

Слайд 2 Лесовичок: ребята на этой полянке росли когда-то красивые цветы. Что произошло с ней? Почему она так выглядит? Нравится вам такая полянка? Что можно сделать, чтобы она стала красивой (ответы) Давайте посадим на ней цветы.

Игра «Собери цветок»

-Ребята, а что мы с вами можем сделать, чтобы больше не произошла такая беда в лесу? (ответы) Давайте поставим знак (ребенок подходит к столу и выбирает нужный знак).

Правила:

На полу лежат лепестки и сердцевина цветка. По сигналу воспитателя дети начинают собирать цветок определенного цвета.

Слайд 4 Воспитатель: посмотрите ребята, благодаря вам поляна стала красивая

Слайд 5 Воспитатель: как выдумаете, каких животных мы можем встретить в лесу? (зайца, волка, медведя, белку).

Воспитатель: правильно, а это все какие животные? (дикие)

Старичок-лесовичок: верно, мы можем встретить в лесу диких животных

Cлайд 6 Воспитатель: дети, кто же это? (на телевизоре появляется лиса с лисятами) лиса и ее лисята хотят узнать, как хорошо мы знаем домики диких животных, (если ответ правильный,  на телевизоре появляется изображение животного).

Д/И «Угадай домик»

Слайд 7: где живет белка? (жилище белки – дупло);

Слайд 8: где живет барсук? (жилище барсука – нора);

Слайд 9: где живет медведь (жилище медведя – берлога);

Слайд 10: где живет волк (жилище волка – логово);

Слайд 11: где живут птицы (жилище птицы – гнездо).

Слайд 12: где живут ежи? (ежи, как и медведи, впадают в спячку. Строят себе уютное гнездо из листьев под кустами или корнями деревьев).

Старичок-лесовичок:Молодцы же вы, ребята, правильно ответили на вопросы. Какие вы внимательные.

Лесовичок: Дети, у меня в лесу много зверей и птиц, деревьев и цветов. Только вот беда случилась…

Воспитатель: Что такое приключилось? Лесовичок.

Слайд 13 Лесовичок: Много здесь жучков летало, Красотою удивляло. А теперь они бледны, Крылышки их не видны!

Воспитатель: Ребята, давайте порадуем Лесовичка – поможем жучкам вновь стать красивыми.

Слайд 14 Воспитатель: ребята, кто это? (божьи коровки).

Тело божьей коровки состоит из головы, груди и брюшка. (Воспитатель показывает силуэт божьей коровки.) Еще у нее есть ноги.

Воспитатель: как вы думаете, что не так (крылышки божьей коровки нужно украсить)

Воспитатель:Как мы их будем украшать? (на крылышках должны быть черные пятнышки.) Дети подходят к столам, на которых лежат силуэты божьих коровок и ватными палочками наносят пятнышки на крылышки насекомых.

Воспитатель. Теперь можно отпустить этих божьих коровок в лес. Лесовичок будет очень рад!

Старичок-лесовичок: молодца ребята теперь ребята, я предлагаю вам отправится к деревьям

Экологическая подвижная игра «Найди листоку пару»

Воспитатель: Посмотрите, ребята, в корзинке полно листьев они потеряли свои пары давайте поможем найти каждому листику по паре

Детям раздаются листики от разных деревьев и по сигналу воспитателя дети находят одинаковые листья

Слайд15 Воспитатель: Молодцы же вы. Но посмотрите внимательно на этих животных. Мне кажется, что одно из них не живёт в лесу. Кто здесь лишний? (кошка лишняя).

- Почему? (все животные дикие, а кошка домашняя).

Воспитатель: правильно, ребята, а кошка хочет пригласить нас к себе в гости на ферму

III ОПЫТНО-ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Воспитатель: ребята, а вы не хотите что-нибудь посадить на ферме, например пшеницу? (да)

Дети берут контейнеры с ватой и посыпают их пшеницей

Слайд 16 Воспитатель:Дети, нам уже пора возвращаться в детский сад, а мы еще не у всех зверей в гостях побывали, какие еще зверей вы знаете?

IV РЕФЛЕКСИЯ

-где мы сегодня были

-что мы делали?

-вам понравилось?

-что было тяжело?

-что легко?

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596055-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-mladshej-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации