- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Антуан де Сент-Экзюпери. Повесть-сказка «Маленький принц»
Тип урока:урок«открытия»нового знания.
Цель урока:
• познакомиться с книгой А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»;
• отработать навыки работы с литературным текстом: чтение, понимание структуры литературного текста;
• получить базовые навыки интерпретации литературного текста, выделения главной мысли.
7 класс Тема урока: Антуан де Сент-Экзюпери. Повесть-сказка «Маленький принц».
Тип урока:урок«открытия»нового знания.
Цель урока:
познакомиться с книгой А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»;
отработать навыки работы с литературным текстом: чтение, понимание структуры литературного текста;
получить базовые навыки интерпретации литературного текста, выделения главной мысли.
Планируемые результаты:
Предметные
учащиесяпознакомятся с книгой А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»;
получить навыки осознанного чтения, погружения в художественный мир произведения
научиться формулировать позицию автора и собственное отношение к персонажам произведения;
научиться выделять главную мысль произведения, интерпретировать текст.
Метапредметные
познавательные УУД
умение поиска необходимой информации в текстовом источнике;
навык построения устной речи при ответе на вопросы учителя;
навыки осознанного чтения с опорой на выявление смысла написанного.
коммуникативные УУД
навыки групповой коммуникации при обсуждении задания;
навык кооперации при групповой работе на уроке.
регулятивные УУД
навыки понимание учебной задачи и реализации этой задачи;
навыки выделения из текста нужной информации;
умение адекватно оценить правильность выполнения своих действий.
личностные
формирование учебной мотивации, интереса к литературному тексту;
развитие самооценки на основании успехов в выполнении учебных задач.
Ход урока
Звучит песня «Маленький принц» ( Кто тебя выдумал звездная страна..)
Кто тебя выдумал, звездная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Выйду я из дому, выйду я из дому,
Прямо за пристанью бьется волна.
Ветреным вечером смолкнут крики птиц,
Звездный замечу я, свет из-под ресниц,
Тихо навстречу мне, тихо навстречу мне
Выйдет доверчивый маленький принц.
Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке. Вы прослушали фрагмент песни, какие ассоциации она у вас вызвала? ( ответы учащихся) Ребята, а вы любите путешествовать? Что же такое путешествие?
Антуан де Сент- Экзюпери сказал однажды: « Путешествие – это легкомысленная часть серьезной жизни и серьезная часть легкомысленной»
Путешествие способно расширить сознание, сочетая в себе как легкомысленные, так и серьёзные элементы.
Значит, путешествия следует рассматривать не только как способ отдохнуть и получить новые эмоции, но и как возможность задуматься о важных вопросах и расширить своё мировоззрение.
Я предлагаю вам отправиться в интересное путешествие. А совершим мы его прямо сейчас с помощью удивительной сказки Антуана де Сант- Экзюпери.
Но, раз мы решим довериться ему, то давайте сначала обратимся к биографам, которые нам расскажут об этом писателе.
( 2 учащихся заранее приготовили сообщение об Антуане де Сент Экзюпери.)
Антуан де Сент-Экзюпери родился 29 июня 1900 г., в Лионе, во Франции. Сент-Экзюпери – выходец из аристократической семьи. Детство его прошло в старинном родовом замке Сен-Морис. Экзюпери вырос удивительно одаренным человеком: он рисовал, играл на скрипке, сочинял стихи, увлекался техникой и архитектурой. У него было много друзей, так как он умел дружить. В школе будущий писатель получил прозвище “Достань-ка луну”, которое указывало не только на вздернутый нос, но и на веселый характер. В 1912 г. случился интересный факт в его биографии, изменивший всю жизнь Экзюпери. Его взял на аэродром и позволил полетать на самолете пилот Габриэль Вроблевски. Юноша решил навсегда связать жизнь с самолетами. В 20-е годы XX века он учился в Школе изящных искусств, откуда ушёл служить в армию, где приобрёл профессию пилота. Экзюпери стал летчиком, которого отличали бесстрашие, готовность всегда прийти на помощь товарищу и удивительное жизнелюбие. Его самолет 15 раз терпел крушение, врачи не допускали его к полетам, но он всегда возобновлял полеты, потому что не мог жить без неба, не мог не помогать людям.
В страшные годы войны, видя жестокость врага и бесстрашие сражающихся с фашизмом, писатель создал светлую сказку “Маленький принц”, которая стала рождественским подарком всем людям, подарив надежду на счастье. Экзюпери долго вынашивал замысел такого произведения, в котором выразил бы свои мечты. В 1944 г. писатель погиб, производя разведывательную аэрофотосъёмку в труднейших фронтовых условиях.
Он поднимался в небо, чтобы ещё сильнее полюбить Землю. Поэтому и герои его также летают с одной планеты на другую.
Только в апреле 2004 года было обнаружено место гибели Антуана де Сент-Экзюпери. Выходящая в Марселе газета «Прованс» «сообщила, что обнаруженные обломки и детали небольшого самолета были подняты с 70-метровой глубины в районе острова Риу, расположенного в марсельской бухте. Проделанная специалистами экспертиза подтвердила, что речь идет именно о том самолете, на котором летел Сент-Экзюпери.
Давайте прочтем посвящение этой книги.
Как вы думаете, почему автор посвящает книгу Леону Верту, когда он был маленьким? (К сожалению,взрослые не всегда понимают детей, потому, что живут разумом, а не сердцем.)
- Кто будет главным героем сказки?
- Попробуйте сформулировать вашу цель на данный урок. ( учащиеся отвечают, ставят цели)
Итак, скорее в путь, начинаем наше путешествие!
Прочтем вслух 1 главу сказки. ( Выразительное чтение учащихся пожеланию)
-Ребята, кем в детстве мечтал стать герой- повествователь? (Художником)
- Почему его мечта не сбылась? ( Взрослые рекомендовали заниматься науками, а не рисованием)
- К чему привел этот совет взрослых? ( Ребенок утратил веру в себя, не стал художником)
- Дети, а кто-нибудь из вас мечтает стать художником, как наш герой? (ответы детей)
-Как вы думаете, важно идти к своей мечте? ( Важно верить в мечту и свои силы)
- Важна ли при этом поддержка родных тебе людей, взрослых? ( Без веры и поддержки близких очень трудно добиться успехов в любом деле)
- Всегда ли взрослые вас понимают? (К сожалению, это понимание не всегда происходит)
- Как вы считаете, почему герой- повествователь показывал два своих детских рисунка некоторым взрослым при встрече? ( Проверял, может ли его понять человек или нет)
Прослушайте вторую главу из сказки (включает аудиокнигу, дети прослушивают вторую главу).
Учитель предлагает рассмотреть учащимся рассмотреть иллюстрацию автора произведения - рисунок с изображением Маленького принца .
А каким вы представляете себе Маленького принца, мы увидим, рассмотрев ваши рисунки. Дома вы должны были нарисовать принца. ( Это было домашним заданием)
Тогда вы еще не знали, что он будет героем нашего произведения.
Учитель открывает занавес, демонстрирует заранее приготовленную выставку картин «юных художников» с изображением принца. Ребята рассматривают рисунки товарищей ( гимнастика для глаз- посмотреть на иллюстрацию на парте, потом на рисунки.)
- Конечно, многие ваши рисунки не похожи на изображение главного героя автором сказки, но они мне очень нравятся!
В самой сказке нет как такового описания Маленького принца, автор отмечает, что это забавный маленький человечек с серьезным взглядом.
- С кем встречается в безлюдной пустыне рассказчик? (Он встречает Маленького принца.)
- С какой просьбой обращается малыш к летчику? ( Маленький принц просит нарисовать барашка)
- Какие рисунки показывает пилот малышу?( Рисунок удава, проглотившего слона.)
- Узнал ли Маленький принц, что изобразил ему взрослый? О чем это говорит? (Маленький принц сказал, что ему не нужен удав, потому что он, будучи еще ребенком, имеет богатое воображение.)
- А что узнает об этом таинственном госте летчик в разговоре с ним? ( Удивительный малыш с неохотой раскрывался, рассказчик узнал, что дома у того все очень маленькое.)
- Работа в группах ( 3 группы )
Ребята, вам предстоит изучить главу, ответить на вопросы . Работать вы будете в группе.
1 группа изучает третью главу, 2 группа - четвертую, 3 группа - пятую. Самостоятельно изучите главы и ответьте на вопросы совместно с товарищами.
( Учащиеся поделены на группы заранее, учитель дает время на подготовку, помогает ребятам в случае затруднения.)
Итак, вы уже готовы, молодцы, ребята. Сначала один из группы кратко пересказывает содержание главы, над которой проводилась работа (последовательно), затем другие участники группы отвечают на вопросы.
А теперь предлагаю выполнить разноуровневые задания. Вы сами выбираете, с каким заданием справитесь и выполняете его. Для этого вы прочтете главу 6, а содержание глав 3-4 вы уже знаете.
1) Выпишите в тетрадь главную мысль понравившейся из перечисленных глав: 4 главы; 5 главы; 6 главы.
2) По желанию - выпишите мысль, прозвучавшую в этих главах, которая затронула вашу душу.
- Ребята! Теперь возвратимся к нашей цели и нашим задачам. Все ли у нас получилось реализовать? На ваших партах лежат карточки. Заполните их, пожалуйста.
Сегодня я узнал…,
было интересно…,
меня удивило…,
было трудно…,
мне захотелось…
Учащиеся заполняют карточку, в это время тихо звучит песня, прозвучавшая в начале урока. («Кто тебя выдумал, звездная страна»)
Я считаю, что вы сегодня хорошо поработали и добились целей, поставленных в начале урока, мы вместе многое узнали о главном герое удивительной сказки Антуана де Сент-Экзюпери. В дальнейшем мы продолжим наше удивительное путешествие с нашими героями.
Учитель объявляет оценки.
Домашнее задание:1) Дочитать повесть- сказку «Маленький принц».
2) Написать письмо любимому герою сказки. (По желанию учащихся)
Приложение.
Карточки:
Группа №1 по главе 3: 1) Какой вывод делает летчик о месте, откуда прибыл Маленький принц?
2) Какое настроение было у Маленького принца во время разговора?
________________________________________________________________
Группа №2 по главе 4: 1) На какой планете, предположительно, проживал ранее Маленький принц?
2) Сколько лет с тех пор, как Маленький принц вместе со своим барашком покинул летчика?
__________________________________________________________________Группа № 3 по главе 5: 1) Какое правило выполняет каждое утро Маленький принц?
2) С чем борется на своей планете Маленький принц?
__________________________________________________________________
Рефлексия
Сегодня я узнал…,
было интересно…,
меня удивило…,
было трудно…,
мне захотелось…
_________________________________________________________________
Используемые материалы:
1)Песня https://deti-online.com/pesni/iz-multfilmov/malenkiy-princ/
2) Книга Антуана де Сент- Экзюпери с иллюстрациями автора
aleginalf.ru›wp-content/uploads/2022/06/
3) Материалы Интернет
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596082-konspekt-uroka-antuan-de-sent-jekzjuperi-pove
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Методика преподавания информатики»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.