Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2024

Классный час на тему: «Курить здоровью вредить»

Задачи:
- сформировать у детей необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни;
- формировать у детей мотивационную сферу гигиенического поведения, безопасной жизни,
- физического воспитания;
обеспечить физическое и психическое саморазвитие;
научить использовать полученные знания в повседневной жизни;
добиться потребности выполнения элементарных правил здоровьесбережения.

Содержимое разработки
  1.                        «Курить – здоровью вредить».

Цели:

  1. Познакомить с тем, что курение и алкоголь опасно для здоровья.

  2. Формировать представление о курении и алкоголе как о вредных привычках,  влияющих на общее самочувствие и внешность человека.

  3. Сформировать убеждение, что курение и алкоголь – это действительно вредные привычки; вызвать у детей желание вести здоровый образ жизни.

На доске:

  1. Тема крупными буквами.

  2. Различные иллюстрации и рисунки о вредных привычках.

  3. Плакаты с пословицами:

  1. «От курения гибнет красота, курением сокращается молодость».

  2. «Тот себе вредит, кто на сигарету глядит».

  3. «Сигарета не красит, но ум гасит».

  4. «Курить – здоровью вредить».

  5. «Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные способности, губит Ход занятия:

(Слайд № 2).  Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье. Генрих Гейне

Учитель. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня наш урок посвящается вопросу борьбы с вредными привычками.

(Слайд №3). Как  сказать «НЕТ!» и отстоять своё мнение. Мы сейчас узнаем из сценки.

Сценка (по рассказу Н.Коростелева «Не пробовать, не начинать»!)

Действующие лица: Автор (учитель), Миша, Илюша, Саша.

Автор. Старый дом пуст. Скоро его снесут. Здесь и расположились ребята: пятиклассник Миша, второклассник Саша и Илюша. Миша – худой высокий мальчик – достал пачку сигарет. Он ловко ударил по коробочке. Выскочила одна сигарета. Сигарета смотрела в сторону Саши. Саша тремя пальцами взял сигарету. Миша щелкнул второй раз. Вторая сигарета была направлена в сторону Илюши. Илюша покачал головой:

- Не буду. Я пойду…

Миша презрительно усмехнулся.

- Эх ты, маленький, боишься, мама ремня даст. Кури. Никто не узнает.

- Меня не бьют, - тихо сказал Илюша. – Я не боюсь, не хочу. Мой дед  курит, никак  бросить не может, мучается. Я пойду.

- Ты не сердись, я тоже не буду, - проговорил Саша; протянул Мише сигарету и тотчас побежал догонять Илюшу…

Учитель. (Слайд №3). Почему люди начинают курить, пить, принимать другие наркотики?

1-й ученик. Одни не знают, что это вредно.

2-й ученик.  Другие знают о вреде, а все-таки пробуют. Собираются мальчики: двое закуривают, а третий боится показаться маленьким перед товарищами. И, хотя ему противно, тоже берет сигарету. Не каждый может проявить характер, как Илья.

Учитель. Если начнешь курить – бросить бывает трудно. Курение входит в привычку, а эта привычка очень вредна для здоровья. Хотите узнать, что происходит у Миши в организме, когда он курит?

Если ты много куришь, дым окрашивает твои зубы. Даже язык становится желтым. Лодки развозят воздух по организму. Лодки подъезжают к легким, чтобы доставить туда больше воздуха. Дым сильнее воздуха, и он всегда старается занять место в лодке. (Приложение №2)

Сердце – это насос в организме, который на протяжении всей жизни перекачивает много миллионов литров крови. От сердца зависит жизнь и работа всех органов человека. Сердце проталкивает лодки с кислородом к различным частям тела. И опять дым старается занять первым место в лодке.

Вот видите, ребята, дым очень ленив. Он не может помогать работе организма. Дым только затрудняет его работу. Я не думаю, что дым от сигарет – друг кому-нибудь.

Вот один из примеров пагубного влияния курения на организм ребёнка. Мальчик 5 лет был со взрослыми на рыбалке. Взрослые много курили. И когда они ушли к реке, то мальчик остался в палатке, где вскоре потерял сознание. В таком состоянии он был доставлен в больницу.

А сейчас посмотрите, что произошло в автобусе.

Сценка. Макет автобуса. Сидит мужчина с сигаретой в автобусе. Стоят дети. Дети сказали: «Извините, но здесь курить нельзя. Не могли бы вы не курить, пока вы в автобусе?»

Учитель. Ребята, а вы знаете, в каких еще общественных местах запрещено курить?

Ученики. В больнице, магазине, театре, на автозаправочных станциях.

Учитель. Мы все ясно видим, что, несмотря на принятые меры по борьбе с курением, потребление сигарет продолжается в таких масштабах, что грозит настоящему и будущему нашего народа и всей страны.

Сигареты известны человеку с незапамятных времён. Сигареты изготавливают из табака. Табак – это растение. Родиной табака считают Америку. Выращивать его стали более пятисот лет тому назад. Индейцы использовали табак для курения, для лечения ран. Курили табачные листья, делая из них свертки. В Европе табак возделывался, как культурное растение, затем его стали употреблять для курения. 300 лет назад культура табака проникла в Индию и Японию. В Россию табак был завезён 400 лет назад. Сначала это растение стали выращивать на Украине. Но вскоре табак и его потребление были запрещены церковью и правительством.

Указом Петра Первого, который сделался страстным курильщиком во время пребывания в Англии, запрет на потребление и продажу табака был снят.  Никотин в 3 раза вреднее для детей, чем для взрослых. Курение мешает успешной учебе: слабеет память, нарушается зрение. Курильщику тяжело заниматься спортом. Когда человек курит, то табак медленно сгорает и образуется дым.  Дым состоит из множества вредных веществ, среди которых 30 – ядовитые, это – никотин, угарный газ и табачные смолы. Никотин отрицательно влияет на работу сердца – оно быстро  изнашивается. Угарный газ затрудняет доступ кислорода в организм, а табачные смолы засоряют легкие. Ученые установили, что извлеченный из 5 сигарет никотин убивает кролика, а из 100 – лошадь.

Вывод: дышать табачным дымом опасно для нашего здоровья.

- В чем опасность зависимости?

Например, надо делать уроки, а вы не можете пропустить фильм по телевизору, врач запретил есть шоколад, а вы не можете с собой справиться и съедаете конфету тайком ото всех и т.д.

С перечисленными проблемами человек может справиться сам, воспитав свою волю. Что же такое воля? Обратимся к словарю.

Воля – это «способность осуществлять свои желания, поставленные перед собой цели; сознательное стремление к осуществлению чего-нибудь; ваша добрая воля или  воля ваша  (поступайте, как хотите).

– Что делать, если ваши желания неоднозначны (например, очень хочется доесть все конфеты в коробочке и понимание того, что это вредно для здоровья)? Какое желание возьмёт верх?

– Всегда ли воля направлена на достижение справедливых и полезных целей?

- Почему волевое поведение иногда может быть безнравственным? От чего это зависит? (Чаще всего от целей и желаний человека.)

У человека, который начал курить, появляется более серьезная зависимость от сигарет, точнее от веществ, содержащихся в табаке, он теряет власть над собой и своими поступками. Желание закурить отвлекает от других дел, не позволяет сосредоточиться, резко изменяет образ жизни.

Некоторые курят, чтобы понравиться окружающим, то есть хотят не знанием отличиться, не умением трудиться, а показать себя взрослыми. Разве в курении есть хоть капля мужественности? Например, Ю.Гагарин – первый космонавт, А.Суворов -  блестящий полководец – они стали известны благодаря таким чертам характера, как мужественность, целеустремленность. А назовите хоть одного человека, который вошёл в историю, потому что курил. Начать курить просто, а вот распрощаться с этой привычкой куда труднее.

  1. Физкультминутка.

А пока откроем форточку и продолжим борьбу с вредными привычками. Поможет нам в этом стихотворение «Со здоровьем дружен спорт» И.Семеновой.

        Со здоровьем дружен спорт,

          Стадион, бассейны, корт,

        Зал, каток – везде вам рады.

        За старания в награду

        Будут кубки и рекорды,

        Станут мышцы ваши тверды.

        Только помните: спортсмены

        Каждый день свой непременно

        Начинают с физзарядки.

        Не играйте с дрёмой в прятки,

        Быстро сбросьте одеяло,

        Встали – сна как не бывало.

Учащиеся выполняют движения за учителем.

Игра «Выбери правильный ответ»

Если рядом курят, то нужно:

  1.  отойти в сторону;

  2. попросить не курить;

  3. подойти к курящим как можно ближе.

«Мы говорим КУРЕНИЮ – НЕТ!»

- Когда человек решает бросить курить, с ним происходит масса изменений.

Игра «Комплимент».

        - Разделитесь на группы, и каждый пусть сделает комплимент себе. Начните со слов: «Я люблю себя, потому что …», закончите словами: «И поэтому забочусь о своем здоровье».

        В конце игры все встают и хором произносят: «Мы любим друг друга и заботимся друг о друге».

         Сегодня мы узнали о многих вещах. Научились хорошо  относиться к себе и знать цену здоровью.

РЕФЛЕКСИЯ.

- Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили  с вами на занятии?

- Зачем же люди курят?

- Каковы последствия этой привычки?

- Какие вредные вещества находятся в сигарете?

- Как вы объясните поговорку: «Капля никотина убивает лошадь»?

- Какой вред здоровью может принести сигарета?

- Нужно ли пробовать курить?

- Что нужно сделать, если рядом кто-то курит?.

ПРИЛОЖЕНИЕ  № 1.

Заядлый курильщик:

- имеет большую вероятность «заработать» сердечный приступ;

- чаще болеет респираторным заболеванием;

- чаще становится жертвой несчастного случая на производстве;

- чаще «получает» язву желудка;

- входит в состав 80 % страдающих раком легких.

Публикующаяся в различных газетах и журналах статистика о курении с каждым годом неутешительна. Печатаются статистические таблицы для ведения занятий в школах. Проценты по нарастающим параллелям становятся всё серьёзнее. Для наглядного представления количества курящих и подсчитываются данные, составляются графики и диаграммы для сравнения.

Двадцать пять процентов учащихся 7- 8 классов берутся за сигарету, чтобы выглядеть старше и взрослее. Другие 25 % ради интереса, и предвкушения новизны, но ожидать чего-то особенного даже глупо. Немногие 3 % учащихся прибегают к курению по неизвестным обществу причинам, это могут быть случайности, самонеосознание перечень можно продолжить и дальше. Остальные 47 % курят подражая своему идеалу, либо находятся под влиянием психологического стресса, что приводит к перенапряжению и вызывает потребность в забытье и успокоении.

Цифры очень быстро растут, а сознание школьников как будто не работоспособно, почему так получается, мы не знаем. Тихое сожаление потом ни к чему не приведёт, здесь не срабатывает поговорка о том, что лучше поздно, чем никогда, нет лучше вовремя.

Информ-дайджест

«Неразлучная парочка»

(психологи утверждают)

Между курением и тягой к спиртному есть прямая взаимосвязь: чем больше куришь, тем больше хочется выпить. К такому выводу пришли ученые медицинского факультета. Оказывается, мозг курильщика, имеющего даже незначительное пристрастие к алкоголю, при поступлении в организм дозы никотина вырабатывает биохимический импульс-команду на употребление новой порции спиртного.

В настоящее время исследователи пытаются определить, имеют значение наследственные факторы в пристрастии человека к никотину и алкоголю.

Shape1

МИФ 1.

Shape2

Shape3

КУРЕНИЕ ПОМОГАЕТ ОСТАВАТЬСЯ СТРОЙНОЙ.

Shape4

Shape5

Самый распространённый миф. Из-за этого начинают курить около 30% женщин. В куреве  содержится никотин – вещество, дающее ощущение удовольствия, снимающее тревогу, повышающее внимание, снижающее аппетит, уменьшающее вес. Но в табачном дыме содержится около 4000 токсических веществ. В букете никотин действует совершенно иначе. Начав курить, вы не похудеете ни на килограмм. Зато, бросив, сразу поправитесь. Почему? Когда привыкнете к курению и решите бросить, каждую сигарету придётся чем-то организму возмещать, чаще всего сладостями. А они гораздо калорийнее сигарет. И поверьте, 5 лишних килограмм за отказ от вредной привычки, это не предел.

Shape6

 

             

                           МИФ 2.

    ЛЁГКИЕ СИГАРЕТЫ МЕНЕЕ ВРЕДНЫ.

Никакого стандартного определения того, что относится к лёгким или ультралёгким маркам нет, а табачные компании весьма нехотя признают, что эти термины относятся к восприятию вкуса и аромата сигарет, но не к составу. Доказано, что лёгкие сигареты поставляют в организм такое же количество смолы, никотина и угарного газа, как и стандартные марки. Более того, лёгкие сигареты вызывают даже большую зависимость, и отказаться от них гораздо труднее, чем от обычных. Почему? Потому что мы не чувствуем опасности и может себе позволить глубже затягиваться и выкуривать вдвое больше сигарет. А значит, и привыкание будет гораздо сильнее.

.

                         МИФ 4.

        КУРЕНИЕ УСПОКАИВАЕТ НЕРВЫ.

Табачные яды воздействуют на участки нервной системы и заставляют их замедлять свою работу. И мы «тормозим», расслабляемся. Постепенно формируется рефлекс, связанный с курением, и, оставшись без сигарет, мы начинаем испытывать чувство раздражения и стресса, которое можно снять только очередной никотиновой дозой.

                                                МИФ 3.

                             НЕСКОЛЬКО СИГАРЕТ В ОДИН  

                               ДЕНЬ НЕ СМОГУТ НАВРЕДИТЬ.

       

                     Здесь можно привести статистику:

                   3-5 сигарет в день повышают риск

                 возникновения сердечно – сосудистых

              заболеваний на 20%, а 80% людей страдающих

                    от рака лёгких, - курильщики, причем

              большинство из них выкуривало не больше

                                     6 сигарет в день

МИФ 5.

ТАБАЧНЫЙ ДЫМ МОЖЕТ БЫТЬ НЕПРИЯТЕМ, НО ОН НЕ СМЕРТЕЛЕН.

Кровеносная система некурящего человека уже через 30 минут пребывания в накуренном помещении ведёт себя так же, как и кровеносная система, курильщика. Сердечно-сосудистые заболевания, типичные для курящих, вызваны воздействием угарного газа, и других продуктов сгорания. Пассивное курение увеличивает риск хронических респираторных заболеваний на 25%, развитие астмы на 40 – 60%. Наш свободный выбор курить лишает остальных выбора оставаться здоровыми.

ПРИЛОЖЕНИЕ №2.

Shape7

ПРИЛОЖЕНИЕ №3.

Что мы знаем о курении?

        При ответе на вопрос напиши слово «верно» или «неверно» или поставь знаки «+» или «-».

  1. Подростки курят, чтобы «быть как все».

  2. Некурящие вынуждены страдать от заболеваний дыхательной системы в результате пассивного курения.

  3. Курение помогает расслабиться, когда человек нервничает.

  4. В легких человека, выкуривающего каждый день в течение года по пачке сигарет, оседает 1 литр табачной смеси.

  5. Физические упражнения нейтрализуют вред, наносимый курением.

  6. Одной сигареты вполне достаточно, чтобы участился пульс, повысилось кровяное давление, нарушилось нормальное кровоснабжение и циркуляция воздуха в легких.

  7. Большинство курящих получает от курения удовольствие и не собирается бросать.

  8. Табакокурение является одной из основных причин заболеваний сердца.

  9. Большинство подростков в состоянии бросить курить в любое время.

  10.  Нет ничего страшного в том, что подростки «балуются» сигаретами, если они оставят это занятие до того, как курение превратится в привычку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596387-klassnyj-chas-na-temu-kurit--zdorovju-vredit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки