- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка 5 класс
Урок русского языка в коррекционной школе VIII вида.
Тема: Дательный падеж существительных 1-ого склонения.
Цели: формирование понятий о дательном падеже первого склонения.
Задачи: учить распознавать существительные первого склонения;
познакомиться с особенностями окончаний существительных в Д.п.
Развивать орфографическую зоркость
Корректировать память, мышление, письменную речь.
Воспитывать трудолюбие, прилежание.
Ход урока.
I .Организация класса.
Давно живу я в этом мире,
Даю название предметам.
- О какой части речи говорят эти строки?
II. Повторение изученного. Актуализация опорных знаний.
1.Чтение стихотворения учителем.
В рощах птичье пение,
А в классе тишина.
Проходим мы склонение,
Склоняется ВЕСНА.
Весна, весны, весне, весну,
Весною, о весне…
Гуляет зайчик по окну,
Как солнце на стекле.
-Что значит склонять слово?
- Сколько падежей в русском языке?
2.Хоровое чтение падежей (выставляю таблицу падежей)
3.Определение падежей в слове весна.
А). Работа с сигнальными карточками.
Б). Определение вразброс падежей слова весна ( слова на листе).
- Скоро ли наступит весна?
- Какие приметы весны в природе вы заметили?
4.Повторение о склонении существительных
- Мы склоняли слово весна.
-А сколько склонений есть у имени существительного?
( Выставляю таблицу склонений).
-Какого склонения слово весна?
5.Самостоятельная индивидуальная работа.
Определение склонения слов.
1в. «Третий лишний» (склонение)
коньработа боль
лошадь жизнь госпиталь
рысь награда здоровье
2в. Определить склонение
Дядя…скл. Попугай…скл.
дорога …скл. Зерно…скл.
машина…скл. Конь…скл.
3в. Определить склонение.
Отец ( м.р.)-…скл. , сестра (ж.р.)…скл., дочь (ж.р.)..скл.
Физминутка.
Снежинки.
- Скоро весна, а мы попрощаемся с последними в этом году снежинками.
Представьте, что они у вас на ладошках. Покружитесь вместе с ними.
III. Изучение нового.
1. Скороговорка:
Дед Данила делил дыню:
Дольку Диме, дольку Дине.
- Проговорите медленно, с ускорением, с вопросительной интонацией.
- Найдите опасные места в скороговорке.
- Запишите.
-Определите части речи.
- Какое слово «лишнее» ?
- Назовите слова, которые указывают на того, которому что-то дарят, дают или что-то делают?
- Определите падежи этих слов.
- Какого они склонения?
-Выделите окончания.
- Докажите, что окончания записаны правильно. Проверьте( словом земля).
2. Вывод.
- Сделайте вывод.
( на доске таблица, вписываем ).
Падеж | Су сущ . … склонения | ||
|
- Во взрослый мир от школьного порога ( Идет она между сел и полей,
Уводит нас широкая ( дорога).И люди тоже идут по ней).
- Какого склонения слово ДОРОГА?
2. Письмо по памяти ( на доске)
- Прочитайте.
Большие ноги шли по дорог… ?
А маленькие ножки бежали по дорожк …?
- Какую букву нужно писать в словах?
- Определите падежи данных слов.
- Какого они склонения?
- Подставьте проверочное слово данного склонения.( это слово земля)
- Какое окончание надо писать?
- Запишите правильно.
Физкультминутка
- Что говорится о больших ногах? ( они шли)
- Как они шли? ( топ- топ , топ- топ) Покажите.
- А о маленьких ( они бежали).
-Как бежали? ( топ-топ- топ, топ-топ-топ). Покажите.
- Проговорите это стихотворение с движением.
IV. Закрепление изученного.
1.Самостоятельная работа.
- Поставьте вопрос, определите падеж, напишите правильно окончание.
Человеку ( …?) по работ… воздается честь.
Не бойся смотреть ( …..?) правд.. в глаза.
2.Работа с карточками –конвертами.
Найдите на конверте строчку, кому надо послать письмо?
В каком падеже поставлен вопрос?
Напишите Ф.и И. человека, которому вы хотели бы послать письмо.
В каком падеже будут стоять эти слова?
С какой буквы напишите Ф.и И.?
V. Итог урока.
Выставление оценок.
Подведение итогов.
- Что узнали на уроке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5964-urok-russkogo-jazyka-5-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.