Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2024

Рисование «Тарелка»

Конспект занятия по рисованию с учётом ФГОС.Обучение детей рисованию нетрадиционному способу рисования - пальчиками с использованием гуаши.Создаются условия для проявления творческих способностей детей.
для совершенствования умения рисовать пальцем, стараясь равномерно расположить рисунок по «тарелочке«, для развития мелкой моторики.
для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей; для поддержки индивидуальности и инициативы детей

Содержимое разработки


Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию. Рисование «Тарелка»

Возрастная группа: младшая

Направление образования и развития(образовательная область): художественно-эстетическое развитие.

Цель: Приобщать детей к декоративной деятельности: учить украшать вырезанный воспитателем предмет (тарелка)

Задачи:

-формировать умение: украшать предмет внутри, не выступая за край; обмакивать пальчик в банку с краской, затем легким прикосновением снимать лишнюю краску о край баночки;

- расширять и активизировать словарь: оладушки, масло, пекла, тарелка;

- развивать мелкую моторику, координацию движения рук.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Оборудование: мольберт, образец неукрашенной тарелки, салфетки, альбомные листы в форме тарелки по количеству детей, гуашь.

Ход НОД:

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

  1. Вводная часть

Воспитатель в кругу с детьми.

- Ребята, вы любите рисовать?

Показ тарелки.

-Дети посмотрите, что у меня есть?

- Что это за предмет?

- Тарелка какая по форме?

-Какого цвета тарелка?

Введение персонажа «Бабушка»

Стук в дверь

- Дети к нам пришел гость «Бабушка»

Бабушка: Ребята я принесла вам угощение. Что это?

Показ тарелки с оладушками.

Ответы детей

Предположения детей

  1. Основная часть

Игра «Ладушки, ладушки»

«Бабушка» проводит игру по потешке.

«Бабушка»:

- Ребята, на чем лежат оладушки?

- Тарелка какая по форме, цвету?

- Я предлагаю вам украсить белые тарелочки, сделать их нарядными, в красный горошек

- Подойдите к столам, ребята.

У столов детей встречает воспитатель:

- Ребята, у вас на столах лежат тарелки. Какого они цвета?

- Будем их украшать?

- Чем будем украшать?

- Какого цвета у вас гуашь на столах ?

-Посмотрите как я буду украшать тарелку.

Воспитатель объяснение сопровождает показом:

- Пальчик опускаем в краску и начинаю украшать тарелку. Украшаю внутри, не выходя за край тарелки. Посмотрите, как я приложила пальчик несколько раз, пока не украсила всю поверхность тарелки.

- Каким цветом я украшала тарелку?

- Ребята, приступайте к украшению своих тарелок.

Рисование пальчиком «Красивые тарелочки»

Педагог индивидуально контролирует деятельность детей.

- Вот, мы и украсили наши тарелочки.

Ответы детей

Дети подходят к подготовленным для изодеятельности столам и садятся.

Ответы детей

Следят за объяснением воспитателя

Ответы детей

Продуктивная деятельность, рисование пальчиком

  1. Заключительная часть. Рефлексия

- Какие тарелочки у нас получились?

- Молодцы!

- Предлагаю вам украсить стол, где стоит тарелка с бабушкиными оладьями

своими нарядными тарелками.

- И угощайтесь бабушкиными оладьями, пожалуйста.

Ответы детей

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596591-risovanie-tarelka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки