- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Число и цифра 6
Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 6.
Задачи урока.
Образовательные (предметные):
• развить умение распознавания цифры 6 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов);
• научить правильно, писать цифру 6 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 6).
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
• способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 6;
• создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
• развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
• развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;
• помочь выделить и сформулировать познавательную цель;
• продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.
Коммуникативные:
• создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
• способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте;
• помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Воспитательные (личностные):
• сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
• способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Тема урока: «Число и цифра 6»
Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями).
Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 6.
Задачи урока.
Образовательные (предметные):
• развить умение распознавания цифры 6 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов);
• научить правильно, писать цифру 6 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 6).
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
• способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 6;
• создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
• развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
• развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;
• помочь выделить и сформулировать познавательную цель;
• продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.
Коммуникативные:
• создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
• способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте;
• помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Воспитательные (личностные):
• сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
• способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Ход урока
I .Оргмомент.
Мотивация к учебной деятельности.
Приветствие.
- Улыбнитесь, друг другу. Давайте, ребята, пожелаем: Всем мира и добра. “Я дарю тебе добро, ты даришь мне добро, мы дарим всем добро”.
А теперь пожелайте успеха друг другу в проведении этого урока.
-Что мы открываем для себя на каждом уроке? (На каждом уроке мы должны открывать для себя что-то новое)
- А чтобы заметить что-то новое. Какие умения мы развиваем в себе? (Умение слушать, наблюдать, развивать свою речь)
- Каким вы хотите, чтобы получился наш урок? (интересным, веселым, познавательным)
- Это будет зависеть от того, как мы будем помогать друг другу.
II.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
1)Устный счет
- Ребята, на перемене я открыла окно. Зимний ветер
Залетел в наш класс и стер с доски цифры в примерах, которые я вам приготовила. Ребята, помогите их восстановить.
3+…=5
2+…=4
…+1=3
…+4=5
2). Работа в паре
-А теперь будем работать в паре.
-Возьмите зеленую карточку с домиком. Вставьте недостающие числа в «окошки». (Поменялись домиком с соседней партой, проверка материала по слайду.)
III. Постановка темы и цели урока.
-У вас на парте лежит у каждого числовой луч, (желтая карточка) возьмите ручку, и внимательно выполняйте задание.
- Хором прочитаем числа.
- Обведи в кружок самое большое число(10)
- Найдите самое-самое маленькое число и обведите его в треугольник.( 1 )
- В квадрат возьмите число, которое указывает сколько углов в треугольнике.( 3 )
-Одной чертой подчеркните число, которое стоит справа от числа 3.( 4 )
- Двумя черточками подчеркните число, которое стоит слева от числа 3.( 2 )
- В овал возьмите число 9
- Поставьте точку под числом, которое стоит между числами 4 и 6.( 5 )
- Число, которое стоит слева от 9, подчеркните тремя черточками.( 8 )
- В ромб возьмите число, которое стоит между числами 6 и 8.( 7 )
- Посмотрите внимательно на числовой луч и скажите, какое число осталось без задания?(6)
- Кто может определить тему урока?
(Будем работать с числом 6 и цифрой 6)
- А для чего нам это число и цифра 6 нужны?
(Решать примеры, находить нужные дома и квартиры, …)
-Чем отличается число 6 от цифры 6? (числом мы обозначаем число предметов, мы их считаем, а цифры- это знак, мы их пишем)
- Чему мы можем сегодня научиться? Какие цели поставим перед собой сегодня?
(Узнаем все о числе 6, научимся писать цифру 6)
-Посмотрите на ленту чисел. Найдите глазками число 6.Что можете о нем сказать? (Стоит перед числом 7 и после числа 5,соседи 5 и 7)
Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладони три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
IV. Изучение нового материала
1). Знакомство с цифрой 6
Положите перед собой столько палочек, сколько их на доске.
Один ученик работает у доски: комментирует и демонстрирует, остальные учащиеся - на местах.
- Сколько палочек вы положили? (5)
- Добавьте ещё одну палочку.
- Какую по счёту палочку вы положили? (Шестую)
- Сколько всего стало палочек? (6)
- Какой цифрой мы обозначим число 6?.
- Как получили 6? (Это 5 да 1, 3 плюс 3, 4 плюс 2).
- Постройте из 6 палочек ломаную линию.
Один ученик строит ломаную линию на доске, остальные у себя на партах.
- Какая линия у вас получилась? (Незамкнутая)
- Как построить замкнутую линию? (Соединить концы незамкнутой линии)
- Соедините. Какую фигуру образовала замкнутая линия? (Шестиугольник)
- Почему вы назвали эту фигуру шестиугольником?
2).Написание цифры 6.
- Рассмотрите, как пишут цифру 6, обозначающую число 6.
Объяснение. Цифра 6 состоит из двух элементов: большого левого и малого правого полуовалов. Начинаем писать большой левый полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, и ведем вниз; закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, и ведем вверх, закругляем, не касаясь правой стороны клетки, затем закругляем влево немного выше середины клетки.
Далее учащиеся работают по образцу.
- Запишите это число (тетрадь с. 53задание в клетку).
- Подчеркни самую красивую цифру.
V.Первичное закрепление
1)Сопоставление
- Что в нашей жизни связано с числом 6?
- Что в жизни бывает только 6?
шесть лап у насекомых (показ картинок, на которых изображены оса, пчела. жук и т.п.;)
шестиугольник( на доске)
- А можно, используя одну сторону нашего шестиугольника построить рядом еще один шестиугольник? (Да)(на доске ученик рядом выкладывает)
-А еще один рядом можно построить? (Да)
-А что тогда у нас получится, кто догадался? (это соты у пчел)
-Для чего они нужны пчелам?
-У вас у каждого на столах есть квадратики, возьмите их и подумайте, как можно из квадрата сделать шестиугольник, как соты у пчелок?
Физминутка для глаз
2) Работа с учебником
-Посмотрите на страницу 52 № 1, объясните смысл задания?
(Нужно сопоставить количество предметов с нужным числом точек, и поставить правильную цифру)
-Выполняем вместе, один человек у доски, все остальные в тетради.
-Номер 2, что нужно здесь сделать? (Сравнить мешочки)
-Какие знаки нужно поставить при сравнении? (<>или =)
-Как будем сравнивать?
( Найди каждому элементу одного множества пару в другом множестве, то есть такой же элемент по размеру, цвету или форме.
Если для каждого элемента первого множества нашлась пара, то эти множества равны. Если хотя бы для одного элемента не нашлось пары, то эти множества неравны.)
3) Логическая задача
-Работа в группе, развернитесь к соседней парте.
- Слушаем задание. На странице 53 в 5 номере задача, такой же домик у вас лежит на столах. Переложи одну палочку так, чтобы домик повернулся в другую сторону.
VI. Рефлексия учебной деятельности
- Какому числу был посвящён урок?
- Что нового узнали? Чему научились?
- С каким настроением заканчиваем урок? Давайте украсим наш дом улыбками. Если все удалось, выберите яркий цвет кружка и нарисуйте улыбку, если что- то непонятно, то белый кружок и грустное лицо. Поднимите свои смайлики.
Спасибо, ребята за урок! Вы молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596756-chislo-i-cifra-6
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Ранний детский аутизм»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.