- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта НОД «Украсим елочку»
Интеграция видов деятельности, форма работы:познавательно-исследовательская, коммуникативная, музыкально-художественная, двигательная, игровая, творческая.
Вид занятия: обобщающий.
Форма образовательной деятельности: игровая.
Цель: формирование творческой иницыативы детей средствами художественной выразительности.
Технологическая карта
Непосредственно образовательная деятельность в средней группе
Тема:Украсим елочку.
Интеграция образовательных областей:социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Интеграция видов деятельности, форма работы:познавательно-исследовательская, коммуникативная, музыкально-художественная, двигательная, игровая, творческая.
Вид занятия:обобщающий.
Форма образовательной деятельности:игровая.
Цель:формирование творческой иницыативы детей средствами художественной выразительности.
Задачи:
Воспитательные:социализировать ребенка в группе;
воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Развивающие:развивать детскую инициативу,
развивать детскую любознательность, познавательный интерес к деятельности.
Обучающие:учить правильно подбирать нужный материал для наклеивания,
закреплять приемы аккуратного наклеивания.
Предварительная работа: разучивание стихотворения о зиме “Зимушка хрустальная”; беседы о приметах зимы, о подготовке к Новому Году, инструктаж по технике безопасности по работе с клеем.
Оборудование: материал к аппликации (клей, ножницы, салфетки, клеенки, декоративный дождь, цветные заготовки хлопушек, вырезанные снежинки, костюм Здездочета).
№ | Этапы НОД Структурные компоненты деятельности | Ход занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1 | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | Воспитатель: Ребята, какая красота, посмотрите как все белым бело. Какое время года за окном? Как еще мы с вами называем зиму? А кто помнит стихотворение о зиме? Расскажите? Зимушка хрустальная Вся белым-бела Сколько ты искристого Снега намела. Весело и радостно Нашей детворе Выросла высокая Горка во дворе. Воспитатель: Ребята, а снег это что? Посмотрите какой я вам приготовила сюрприз. Как вы думаете, что там внутри? (исследование снега) Когда лежит белый пушистый и искристый снег, похоже это на волшебство? А какой самый прекрасный волшебный праздник мы ждем зимой? Как мы готовимся к Новому Году? Чем можно украсить елку? | Отвечают на вопросы, проявляют интерес, декламируют стихотворение, выполняя движения, в соответствии с текстом. | 5 мин. |
2 | Постановка проблемы, затруднения ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | Входит Звездочет. В руках яркая коробка. Здравствуйте, ребята! Я вижу вы вовсю готовитесь к встрече Нового Года. Посмотрите, какие красивые хлопушки я принес вам, чтобы украсить Новогоднюю елку! Ой-ой-ой, посмотрите, вся мишура и блестяшки осыпались с хлопушек. Как жалко! Что же делать? Так хочется чтоб было красиво, нарядно (Призыв к помощи). Звездочет: Правда, ребята, поможете? А чем вы будете их украшать? Сможете сделать их блестящими и красивыми? Воспитатель: Ребята, не хотите ли пройти к нашим столам, где как раз все приготовлено для работы и каждый из вас сможет выбрать тот материал, который вам больше понравится. Звездочет: Ой спасибо, ребята. Выручили вы меня. Вы пока работайте, а я пойду погляжу на елку, может быть еще чего-нибудь не хватает. | Ответы детей. Дети вызываются помощь звездочету. Высказывают предположения. Дети выбирают наиболее понравившийся материал, усаживаются на рабочее место. Воспитатель напоминает детям правила работы с клеем, последовательность работы, оказывает посильную помощь детям, у которых возникли трудности выполнения. Непосредственное выполнение работы детьми. | 13 мин. |
3 | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Рефлексия. | Воспитатель: Ой, какие яркие красивые хлопушки получились у наших ребят. Звездочет, посмотри. Звездочет хвалит детей, благодарит за помощь: «Такие приятно повесить на нашу елку». Воспитатель: Ребята, а что мы сегодня делали? Как вы думаете, помогли мы Звездочету? Понравилось вам? Хотите еще какие-нибудь новогодние украшения смастерить? Какие? Молодцы, ребята, хорошо постарались. Предлагает детям повесить хлопушки на елочку. Звездочет прощается с детьми и уходит . | Отвечают на вопросы, высказывают предположения, подводят итоги. | 2 мин. |
Планируемые результаты: Рассуждают, высказывают свою точку зрения, активно отвечают на вопросы; доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками во время работы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597267-tehnologicheskaja-karta-nod-ukrasim-elochku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.